Лев Золотухин: известный талантливый актёр

0
0

Лев Золотухин - известный актёр, родившийся в июле 1926 года в Москве. Харизматичный мужчина. Настоящий талант. В 1963 году Лев Золотухин получил звание заслуженного артиста РСФСР. Зрители этого человека полюбили сразу же после его появления на сцене.

лев золотухин

Лев Золотухин. Биография

Итак, подробнее. Наверное, каждому поклоннику советского кинематографа знаком Лев Золотухин. Актёр, биография которого говорит об огромном таланте, снялся во многих ярких картинах, сыграл во многих спектаклях. С 1949 года артист начал работать в Ленинградском театре комедии. Через год актёр сменил место работы на Русский драматический театр в Риге. В МХАТ Лев был приглашён в 1954 году. Артист сыграл роли Власа в картине «Дачники», Ваську в фильме «На дне», Мышлаевского в киноленте «Дни Турбиных». Проявилось его мужественное обаяние также в ролях Платона Кречета и матроса Рыбакова в фильме «Кремлёвские курсанты». А также в ярких ролях Наркиса в «Горячем сердце», городничего в «Ревизоре» и Ноздрёва в «Мёртвых душах».

Самой известной оказалась роль Виктора Лагутина в «Сталеварах». Это была единственная постановка Ефремова (однокурсника актера и его художественного руководителя), в которой сыграл Лев. В Малый театр артист перешёл в 1983 году.

Личной жизни не так много времени уделял Лев Золотухин. Актёр, биография, семья которого интересовали многих киноманов, знаменит, однако, не только своими ролями, но и своим сыном. Дмитрий Золотухин – известный артист.

лев золотухин актер

Работа в МХАТе

Конкретнее о работах актёра. В каких же спектаклях сыграл Лев Золотухин? Начать стоит со МХАТа. Итак, это роли: Кречета Платона («Платон Кречет»), Власа («Дачники»), Пепла Васьки («На дне»), Рыбакова («Кремлёвские куранты»), Васьки-Окорока («Бронепоезд 14-69»), Мышлаевского («Дни Турбиных»), Карамазова Дмитрия («Братья Карамазовы»), Наркиса («Горячее сердце»), Городничего («Ревизор»), Ноздрёва («Мёртвые души»), Кумакина («Третья патетическая»), Яна («Первый день свободы»), Садовникова («Единственный свидель»), Агабо («Пока арба не перевернулась»).

лев золотухин актер биография

Работа в Малом театре

Далее Лев Золотухин сменил место творческой деятельности. В Малом театре он играл Ленбаха («Агония»), Щеглова («Выбор»), Ляпкин-Тяпкина («Ревизор»), Монфлери («Сирано де Бержерак»), Чудовского архимандрита Варлаама («Царь Фёдор Иоаннович»), Микоса («Человек, который смеётся»), Скотинина («Недоросль»), Милонова («Лес»), Дубравина («Обсуждению подлежит»).

Что говорят зрители?

Лев Золотухин – актёр, который не мог остаться незамеченным. Зрители немало о нём говорят. Отзывы остаются исключительно положительные. Для многих людей Золотухин стал любимым артистом. Деятели кинематографа талант Льва использовали, правда, довольно скудно. Нечасто. Несмотря на его огромное обаяние, на его прекрасный голос. Мужская красота и сила актёра просто завораживают. Именно в театре он смог полностью «раскрыться». Здесь он играл самые разнообразные роли.

Что касается фильмов. Великолепно Лев Золотухин сыграл в картинах под названиями «Застава Ильича» и «Без страха и упрёка». В обеих кинолентах актёру достались роли отцов, утративших контакты с дочерью и сыном. Его герои постоянно лгут своим детям. Говорят одно, а делают другое. Играть такие роли совсем непросто. Однако у Золотухина получилось сделать это очень даже правдоподобно.

лев золотухин актер биография семья

Последняя работа актёра – роль судьи в киноленте «Христиане». По игре и составу звёзд фильм принято считать культовым. Вышла картина на экраны в 1987 году. Она сломала закреплённый за артистом имидж военного генерала. Одним словом, Золотухин оказался намного сложнее и многограннее, чем на первый взгляд казался. Последняя роль Льва Фёдоровича отыграна была просто превосходно. Этот мужчина действительно талантлив.

И всё же идеально актёру удавались роли именно военные. Генералы, военачальники… В других персонажах узнать его крайне трудно. Умер артист в 1988 году. До своего 59-летия он не дожил всего лишь каких-то полтора месяца.

Итак, великолепным артистом оказался Лев Золотухин. Талантливый актёр с лёгкостью смог завоевать признание и любовь множества зрителей. Его игра не может не приводить в настоящий восторг. Искренность актёра буквально поражает. Яркий и харизматичный мужчина всегда мог доставить огромное удовольствие зрителю. На сегодняшний день насладиться его работой можно, конечно же, лишь перед экраном телевизора. Смотрите фильмы с его участием - будьте уверены, вы не пожалеете!