Лев Свердлин: биография, семья и интересные факты

0
0

На сегодняшний день отечественный кинематограф богат актерами и актрисами, имена которых не остаются в памяти. Посмотрев кино с их участием, через час сложно вспомнить даже сам сюжет. Чего не скажешь о старой гвардии, когда артист всю душу, все мастерство вкладывал в роль, жил ею. На экране перед зрителем представали настолько реальные герои, что иногда даже не верилось, что смотришь художественный, а не документальный фильм. Об одном из таких героев поговорим сегодня. Лев Свердлин – гениальный человек, талантливый, один из лучших в кино. Его работы не остались в тени. О его жизни, съемках, карьере поговорим подробно.

лев свердлин

Детство

Родился мальчик, которого назвали Левой, в городе Астрахани. Появился человечек в зимнюю пору, 16 декабря 1901 года. Его отец работал на должности помощника машиниста.

Беззаботными детские годы мальчика назвать трудно. В юном возрасте он остался сиротой. Льву приходилось любыми способами добывать средства себе на кусочек хлеба, поэтому он хватался за самую непростую работу. Мальчишка подрабатывал в лавке у сапожника и у портного, а также трудился в подмастерьях у столяра и даже у киномеханика. А еще паренек работал и в цирке, и в магазине. В 1919 году он оправился отдавать долг Родине: Льва забрали в ряды Красной армии.

актер лев свердлин

Учеба

Несмотря на то что у парня было невероятно трудное детство, он лелеял в душе одну мечту. Лев хотел стать актером настоящим, искренним, любимым публикой, он мечтал нести в массы тепло, добро и веру в прекрасное.

Дабы грезы осуществились, Лев Свердлин, биография которого представлена вашему вниманию в статье, принимает решение поступить в техникум, но не в простой, а в театральный. Сказано – сделано.

Молодой человек становится студентом техникума имени Луначарского, а после поступает не куда-нибудь, а в ГИТИС. Он обучается на курсе, который ведет на тот момент именитый педагог Всеволод Мейерхольд.

лев свердлин фильмы

Дебют

Первой ролью, доставшейся актеру, была прекраснейшая роль в спектакле. Тогда еще паренек учился в ГИТИСе. Ему выпал шанс сыграть мужа Флоранс. Пьеса носила название «Великодушный рогоносец».

После неслыханного успеха Льву предложили играть в других постановках. В двадцать втором году Свердлина ждали новые разноплановые роли.

Творческий путь

Вся жизнь актера все время переплетается с его учителем Всеволодом Мейерхольдом. Его уроки стали своего рода мощным фундаментом в творческой судьбе Льва Свердлина. Со временем молодой человек устроился в Московский театр и отыграл там около 20 постановок.

Спустя несколько лет Свердлин оказался в труппе театра Маяковского. Он сыграл большое количество ролей в театральных постановках. Стоит отметить, что Льву удавался любой персонаж, все амплуа – от классики до современного жанра.

лев свердлин личная жизнь

Педагогика

Наверняка читателю будет интересен тот факт, что Лев Наумович является не только актером, но и педагогом. С 1924 года мужчина начал работу в Узбекской студии, которая находилась в столице. С этого года началась карьера преподавателя у артиста Свердлина.

В 1962 году актер взялся за преподавание мастерства во ВГИКе, а после перешел в ГИТИС, где трудился на должности художественного руководителя.

Лев Свердлин: фильмы

Поговорим и о ролях в кино. В 1925 году актер сыграл в кинокартине под названием «На верном следу».

В 1936 году – роль в фильме «У самого синего моря».

В 1937 году – фильм «На Дальнем Востоке». Он принес Льву Наумовичу известность. Его стали узнавать. Далее последовала новая роль в кино «Волочаевские дни».

Л. Свердлин мог бы забросить театр и играть только в кино, но он этого не сделал, продолжая служить в храме Мельпомены долгие годы.

Зрителям актер Лев Свердлин запомнился жизнелюбивым человеком. Особенно им пришлась по нраву роль Насреддина, которая была сыграна потрясающе. Персонаж в исполнении Льва Наумовича вышел энергичным, заставляющим зрителя поверить в сказку, в чудо, стремиться к справедливости и не останавливаться на достигнутом. Отметим, что некоторые критиковали Свердлина за эту роль, потому что она была комедийной, а шел 1943 год, когда было не до шуток. Страна переживала тяжелые времена. Но фильм «Насреддин в Бухаре» поднял публике настроение и стал очень популярным в военные годы.

лев свердлин семья

Талантливый человек

Благодаря наличию богатого опыта в жизни, который Лев Наумович начал получать еще с детских лет, он стал великим актером не только на театральных подмостках, но и в кинематографе. Ему просто потрясающе удавалось воплотить в персонажах самые яркие черты их характера, перенести искорку во взгляд, продумать малейшее движение, мимику, интонацию в голосе.

Многие актеры страдали по причине того, что им доставались одноплановые роли, Свердлин же играл разноплановых персонажей и пожаловаться на однотипность не мог.

Фильмы, где участвовал актер, хочется пересматривать снова и снова, настолько они потрясающи. Лев всегда выгодно выделялся на фоне своих коллег. В нем чувствовался богатый внутренний мир, душевная красота, неподражаемый талант.

Стоит сказать и о том, что даже отрицательные, несимпатичные герои получались у талантливого человека превосходными, их одновременно хотелось ненавидеть и уважать за острый ум, смекалку, хитрость. Всех негативных персонажей объединяла сила, напор, они умели дать достойное сопротивление, в общем, были достойными врагами.

За многочисленных персонажей в кино Лев Свердлин был удостоен Сталинской премии, причем не единожды, а трижды.

актер лев свердлин личная жизнь семья

Завершающий этап в карьере

Последний фильм, где снялся талантливый человек, носил название «Как велит солнце». Он вышел в 1968 году. Здесь Свердлин превосходно справился с данной ему ролью Каримова.

В театре Лев Наумович будет играть в собственной постановке "Душа поэта".

Напомним, что была у Свердлина еще одна известная роль - в «Неуловимых мстителях». Она была одной из последних, но Буденный в его исполнении был реалистичен. Как и со всеми ролями, с этой актер справился блестяще.

Актер Лев Свердлин: личная жизнь, семья

Жену Лев встретил в театре своего учителя Всеволода Мейерхольда. С девушкой Александрой у актера завязались сначала дружеские, а после и близкие отношения.

Лев Свердлин, семья для которого была далеко не на последнем месте, был любящим мужем. Александра Яковлевна и Лев Наумович прожили вместе всю жизнь. Жена также работала в театре, но была не столь известна, как ее супруг.

Похоронена Александра рядом с мужем.

Последние годы

В 1965 году, кода наступило жаркое лето, популярный актер Лев Свердлин стал чувствовать себя плохо, ему предстояло перенести сложнейшую операцию. После нее было трудно иди на поправку, но все же он выздоровел. И принял решение возобновить работу в театре Маяковского. Туда он вернулся к осени.

В 1969 году талантливый человек отправился в Японию, где вновь неважно себя стал чувствовать. Прошел год, и Лев Наумович опять оказывается в стенах больничных. Было проведено обследование и выявлен рак поджелудочной.

Родные побоялись говорить артисту правду и умолчали о диагнозе. Он выписывается и едет в Крым, в Ялту, чтобы принять участие в съемочном процессе. Съемки закончились в мае, и актер вновь попал на лечение в больницу, уже начав догадываться о своей страшной болезни. И вновь операция, но она была напрасной. В начале лета Свердлин поехал домой, а в августе 1969 года скончался. Его похоронили на Новодевичьем кладбище.

Артист умер, но после него осталось множество работ. Именно благодаря им в памяти и в сердцах зрителей надолго останутся роли Льва Свердлина, фильмы, где он бодр и весел.