Светлана Орлова: биография, фото и интересные факты

0
0

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области, по данным СМИ, является одним из наиболее ярких региональных руководителей. Она довольно часто появляется на телеэкране, участвует в различных форумах, в том числе и международных. Светлана Орлова – глава губернии, чьи заявления и высказывания широко цитируются в Сети. Кроме того, она стала одним из лидеров рейтинга наиболее заметных высказываний региональных руководителей РФ.

светлана орлова

Вместе с тем газета «Труд», анализируя сложившуюся в регионе ситуацию, утверждает, что Орлова Светлана Юрьевна – губернатор, много времени и сил отдающий собственному пиару и не представляющий никаких серьезных экономических или социальных инициатив. По мнению СМИ, следствием этого стало сползание вверенной чиновнику области на последние места в федеральных рейтингах по всем основным показателям социального и экономического развития.

Как обстоят дела в области?

Население Владимирской области настолько привычно к бойкости и активной публичности своего губернатора, что даже краткое исчезновение ее из медиапространства в конце 2015-го вызвало здесь едва ли не панику. Вместе с тем, когда Светлана Орлова на целых 16 дней покинула свою медиааудиторию, местные СМИ и населения отреагировали показательно. Все сразу же почему-то решили, что губернатор не иначе как пакует чемоданы. Какие имелись основания для таких предположений?

Владимирской телекомпанией «Томикс ТВ» признавалось, что для такого рода отставки имелся ряд определенных социально-экономических предпосылок. Дела во Владимирской области, по утверждению журналистов «Томикс ТВ», во время правления нынешнего губернатора, мягко говоря, «не блещут». Прожекты, озвученные Светланой Юрьевной в 2013-м, на данный момент являются несостоявшимися: ни высокоскоростная магистраль, ни «Волгабасы», ни аэропорт «Добрынское», ни набережная – ничего из данных губернатором обещаний, по большому счету, не выполнено.

Рейтинги

Журналистами владимирской ТРК «Зебра-TV» были прокомментированы ликования областного руководства по поводу того, что область оказалась в топе Национального рейтинга развития инвестиционного климата. Как было отмечено журналистами, на Петербургском форуме, где была озвучена данная информация, был презентован также доклад, подготовленный агентством «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня», в котором подводились итоги анализа социального и экономического развития различных субъектов РФ. В докладе говорилось, что в этом плане Владимирской области, как говорится, нечем хвастаться, но данный момент региональным руководством умалчивается. «Край находится в рейтинге ниже большинства своих географических соседей», - подвели итог журналисты.

губернатора владимирской области светланы орловой

Тенденции

Владимирская область по-прежнему числится в «середнячках», но динамика при этом наблюдается, увы, отрицательная, утверждают специалисты. С хрущевских времен Владимирская область не входила в число региональных лидеров. Традиционно пребывала в статусе «середнячка» – твердого «троечника». Но сегодня, как считает эксперт Кирилл Николенко, наметилось уверенное «сползание» в категорию «двоечников». Первое время, когда Орлова Светлана Юрьевна только пришла в губернаторы, в регионе ожидались определенные позитивные перемены. Но с течением времени многим стало понятно, что данные ожидания тщетны. В частности, в бытность Орловой на посту губернатора сохранилась одна из местных острейших проблем - отток населения в столицу и соседнюю Московскую область, ввиду отсутствия у людей достойно оплачиваемой работы.

Причина

По одной из версий, основной причиной неудач губернатора Владимирской области Светланы Орловой является то, что чиновница просто не может уделять своему региону должного внимания, поскольку главным объектом ее забот является единственный сын Владимир. Несмотря на то, что сын Орловой в данной время является вполне взрослым, кроме того, в течение определенного времени он служил в департаменте экономической безопасности МВД в звании капитана милиции, по всей вероятности, молодой человек продолжает нуждаться в материнской заботе.

светлана орлова владимирская область

В чем суть?

Ссылаясь на данные, предоставленные силовыми ведомствами, СМИ утверждали, что в середине 2000-х сын будущего губернатора Владимирской области Светланы Орловой Владимир Орлов, будучи тогда еще в чине старшего лейтенанта и являясь оперативным сотрудником ОРБ, руководил преступной группой, состоящей из высокопоставленных офицеров СКР и МВД. «Оборотни в погонах» занимались тем, что «прессовали» частных предпринимателей. Под видом конфискации у бизнесменов забирался товар, который затем сбывался на сторону. Членов преступной группы арестовали – всех, за исключением старшего лейтенанта Орлова, которому удалось не только избежать наказания, но и даже продолжить службу. Как утверждают журналисты, по случайному, видимо, совпадению, его мать, Орлова Светлана Юрьевна, ныне губернатор Владимирской области, в те времена работала в сенате.

Новое дело

В феврале 2015-го Светлана Орлова и ее сын опять оказались в центре скандала. В СМИ появилась информация о громком деле наркоторговцев. В одной из статей освещался проходивший в Тверском суде Москвы судебный процесс, в котором на скамье подсудимых фигурировал некто Алексей Монин, бывший следователь МВД. Интерес журналистов к этому делу, кроме всего, был обусловлен еще и тем, что, как выяснилось, сын нынешнего губернатора Владимирской области опять оказался связан с деятельностью ОПГ.

светлана орлова губернатор владимирской

Светлана Орлова нападки прессы на единственного сына без внимания не оставила. Ответила публично - и, как всегда, ярко и хлестко. Светлана Орлова - губернатор, которая, по сообщению «Комсомольской газеты», позволила себе обозвать журналистов, осветивших причастность ее семьи к уголовному преступлению, «мразями» и «трусами». Чиновница уверила медиааудиторию, что ее сын является абсолютно порядочным и честным человеком, поскольку он, по ее словам, «даже не курит». На вопрос журналистов, планирует ли Владимир Орлов сведения, названные ею «лживыми», оспаривать в суде, чиновница ответила, что углубляться в «это вранье» нет никакой необходимости.

Светлана Орлова (Владимирская область): что неладно еще?

В центре громких скандалов время от времени оказываются не только родные Светланы Орловой, но и близкие ей люди. Так, в октябре 2015-го в «Российской газете» появилось сообщение об аресте Дмитрия Хвостова, бывшего заместителя губернатора. Правоохранители обвиняли чиновника в получении крупной взятки. Известно, что г-н Хвостов входил в круг самых близких губернатору чиновников. В сентябре пост был им оставлен, а спустя месяц бывший чиновник был арестован.

В этой же газете содержится напоминание о том, что совсем незадолго до этого ареста был задержан еще один из близких к губернатору чиновников – ее бывший заместитель Сергей Филиппов.

орлова светлана юрьевна губернатор

Для полноты картины можно еще добавить к сказанному появившуюся в СМИ информацию о скандале вокруг растраты бюджетных средств, выделенных на обустройство резиденции губернатора, и многое другое.

Как бы то ни было, а падение социальных и экономических показателей региона, скандалы в семье и ближайшем окружении, естественно, пагубно влияют на имидж и крепость политических позиций губернатора.

Компромат

Кроме названных скандалов, в которых фигурирует Орлова и ее близкие, известно также, что политиком и предпринимателем Михаилом Прохоровым губернатор Орлова обвинялась в нечестной политической игре. Так, Прохоров утверждает, что конкурент Орловой от «Гражданской платформы» Александр Филиппов был насильственно отстранён от губернаторских выборов по требованию Светланы Юрьевны. Прохоров обвиняет Орлову также в инициировании ею регистрации на выборах партии, схожей с «Гражданской позицией» по символике и наименованию, от которой на выборах выдвигался однофамилец Филиппова.

Среди общественности бытует мнение, что глава Владимирской области на самом деле наводит не порядок, а собственные порядки. СМИ упоминают о внедрении в регионе газомоторной программы, закупке «Волгабасов», строительстве завода по их производству, о переделе рынка автобусных перевозок во Владимире и т.д. Смерть Автандила Биганова многими связывается с именем Светланы Орловой. Губернатор отвергает все нападки и называет их «мульками».

Оправдания

На одном из брифингов губернатор объяснила, что причиной ее так называемой «скандальности» является заинтересованность неких политических сил в распространении «наветов» на нее и ее семью. Светлана Юрьевна Орлова рассказала журналистам, что ее буквально «выкореняли» с ее поста во Владимирской области. Губернатору приходится вести постоянную борьбу, отбивать мощнейшие информационные атаки недругов.

Но, как утверждает Пётр Фокин в своем материале, опубликованном в декабре 2015-го на одном из сайтов, в комментариях, данных губернатором журналистам, ими было обнаружено множество неточностей.

Владимирская область, Орлова Светлана Юрьевна: биография

Глава Владимирской области родилась в 1954 году в городе Облучье (в Еврейской автономной области). Ее отец работал машинистом локомотива. После окончания школы училась в Уссурийском государственном педагогическом институте, который закончила в 1977 году, получив диплом филолога. После распределения работала пионервожатой и воспитателем в школе-интернате №2 г. Владивостока.

 светлана орлова губернатор

В 1979 году вступила в КПСС. Работала инструктором райкома, заведующей отделом райсовета, сектором крайкома по физкультуре и спорту Приморья. В 1991-м Орлова окончила Высшую партийную школу, прошла также курсы для женщин-предпринимателей (Академия нар. хоз-ва при Правительстве РФ). С 1990-го по 1993-й год Светлана Юрьевна занимала должность вице-президента и гендиректора благотворительной женской коммерческой организации «Анна» (Владивосток).

Началом политической карьеры Светланы Орловой можно считать год 1993-й, когда она была избрана депутатом Госдумы РФ. Светлана Орлова стала работать в комитете Госдумы, занимающемся налогами, банками и бюджетом. Светлана Юрьевна в течение своей карьеры занимала многие ответственные должности.

Известно, что в 1998-м ее кандидатуру сняли с регистрации во время баллотирования на должность губернатора Приморского края. Причиной была ошибка, допущенная при заполнении ею декларации о доходах. Кандидатом не были задекларированы оформленная на супруга квартира в Москве и земельный участок в Подмосковье. Кроме того, оппонентами Орловой ставится под сомнение ее ученая степень канд. экономических наук, полученная в 2005 году, поскольку защита диссертации Орловой произошла в рекордно короткие сроки.

В сентябре 2013-го Светлана Орлова официально приняла полномочия губернатора Владимирской области.

Светлана Юрьевна замужем. Ее супруг в прошлом служил капитаном дальнего плаванья, сегодня занимается бизнесом. Имеет сына и троих внуков.

Ее сегодня

По официальным данным, при губернаторстве Светланы Орловой во Владимирской области отмечается последовательное динамичное развитие. К ее заслугам относят расширение сельскохозяйственного производства, стабилизацию развития внутреннего рынка продтоваров, рост импорта. При непосредственном участии Светланы Юрьевны были разработаны около 70 законопроектов.

орлова светлана юрьевна

В 2015-м Орловой был задекларирован доход в 17 млн руб., что на 10 млн больше данных 2014-го. В 2017-м губернатор Владимирской области уверенно смотрит в завтрашний день.