Еврейская автономная область: где находится, особенности управления, символика и интересные факты

0
0

В Дальневосточном федеральном округе находится Еврейская автономная область. Она на юге граничит с Китайской Народной Республикой, на западе - с Амурской областью. А восточная часть региона упирается в границу с Хабаровским краем. Еврейская автономная область, столицей которой является город Биробиджан, является единственной в мире областью (кроме государства Израиль), имеющей официально юридический статус.

История образования ЕАО

История образования Еврейского автономного региона связана с заселением территорий вдоль берега реки Амур. В 1644 году русский путешественник и открыватель новых земель Василий Поярков, проплыв по Амуру, в своем рапорте императорскому двору отмечал, что эти земли богаты пушниной, рыбой и высокими урожаями.

еврейская автономная область в россии

Через некоторое время территория среднего и нижнего течения Амура стала заселяться беглыми казаками, промышленниками и другими людьми разных сословий. В 1858 году российский государственный деятель граф Николай Муравьев в городе Айгунь (сейчас это поселок района Айхой КНР) подписал мирный договор с Цинским Китаем (империя Великая Цинь), в результате которого территория левого берега Амура была присоединена к Российской империи.

В благодарность за успешное решение «амурского вопроса» в пользу Российской империи Муравьеву был присвоен титул «Амурский». Через 30 лет началось строительство железной дороги, соединяющую Читу с Владивостоком (1850 км) и возведение моста через Амур (1800 м). Благодаря этим стройкам появились новые рабочие поселения, железнодорожные станции.

Примечательно, что в 1911 году железнодорожный узел - станция «Тихонькая», впоследствии ставшая поселком, - получил статус города и был переименован в Биробиджан. Название этого будущего центра ЕАО произошло от его расположения: между левыми притоками Амура - Биры и Биджан. К 1911 году правительство вернулось к идее создания еврейской автономной области, предложенной ранее В. Лениным. Для решения этого вопроса был создан специальный комитет по поиску места расселения советских евреев.

памятники в еврейской автономной области

В 1930 году Центральный исполнительный комитет Российской Федерации принял постановление «Об образовании в составе Дальневосточного края Биро-Биджанского национального района», который через 4 года преобразовался в Еврейскую автономную область Хабаровского края в составе Российской Федерации. В 1993 году ЕАО была преобразована в самостоятельную область.

Герб и флаг ЕАО

Так как ЕАО является самостоятельной областью, то имеет свой герб и флаг. Опознавательная символика, утвержденная правительством области в 1996 году, представляет собой прямоугольник цвета морской воды. В верхней и нижней части расположены белые полоски, разделенные голубыми. Они символизируют реки Биру и Биджан, на берегах которых находится территория области. Посредине изображен Уссурийский тигр. Фон прямоугольного щита (аквамариновый) символизирует цвет дальневосточной тайги.

еврейская автономная область

Интересный факт: в честь 75-летия образования ЕАО в 1009 году банком России была выпущена юбилейная монета номиналов в 10 рублей, где на обратной стороне изображен герб области.

В 1008 году законодательным органом был утвержден основной символ автономной области - флаг Еврейской автономной области. Он представляет собой белое прямоугольное полотнище. На знамени имеется горизонтальная полоса из семи цветов, символизирующая радугу. Белый фон флага изображает чистоту души. Радуга у евреев является знаком мира и добра, а семь цветов соответствуют количеству свечей в Меноре (золотой семиствольный светильник, один из главных символов древних евреев, в честь семидневного сотворения мира). Сейчас в состав Еврейской автономной области Биробиджан входит. В этом городе находится законодательный орган и правительство, а также пять экономически развитых районов.

Памятник писателю

На улице Шолом-Алейхема (центральная улица Биробиджана) в 1004 году был установлен бронзовый памятник культовому еврейскому писателю Шолом-Алейхему, который никогда не был на территории этой области. Так как он умер за 11 лет до образования поселения евреями данной территории. Благодаря творчеству писатель стал символом своей эпохи.

Памятник еврейскому писателю

Интересный факт: Шолом-Алейхем - это не имя, а псевдоним, который в переводе означает «мир вам». Настоящее имя кумира народа - Соломон Рабинович.

Часовня Всех Святых

Все памятники архитектуры и объекты культурного наследия поставлены на государственную охрану. Все это сделано в Еврейской автономной области управлением культуры (по его приказу). У главного входа на городское кладбище расположено православное каменное религиозное сооружение - часовня, возведенная в 1010 году во имя Всех Святых. Строительство было организовано в память основоположника, генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Чистый город» Юрия Шалаева.

часовня в еврейской автономной области

На протяжении всей своей деятельности Шалаев был меценатом города. Он уделял большое внимание возрождению церковной жизни Биробиджана и тем самым считался самым влиятельным и уважаемым в области. Сейчас христианская постройка является действующей, где можно отслужить панихиду по усопшим христианам.

Синагога «Бейт-Тшува»

синагога в еврейской автономной области

На улице Маяковского находится старейшее религиозное сооружение - синагога «Бейт-Тшува» (дом покаяния). Биробиджан - это город, построенный еврейскими переселенцами, многие из них в свое время получили религиозное воспитание. Во времена Советской власти здание было закрыто.

Конец XX столетия стал началом религиозного возрождения. На средства предпринимателя Юрия Шалаева были проведены реставрационные работы помещения, и с 1986 года синагога была вновь открыта для иудеев Биробиджана.

Волочаевский мемориальный музей

В Смидовичском районе Еврейской автономной области (75 км от Биробиджана) в селе Волочаевка расположен мемориальный музейный комплекс. Он посвящен Волочаевскому сражению в 1911 году, где была одержана победа Красной армии под командованием будущего маршала Василия Блюхера над частями белой армии.

Музей площадью 85 м² находится на вершине горы Июнь-Корань. Экспозиции посвящены широкомасштабным военным действиям того периода, которые стали основой разгрома Дальневосточной белой армии Семенова.

Еврейская община «Фрейд»

В 1997 году в двухэтажном здании было создано еврейское религиозное общество «Фрейд» Биробиджана (0,5 км от центра города). Община представляет собой объединение Биробиджанской синагоги, благотворительных организаций, воскресной школы, библиотеки и столовой для малоимущих еврейских семей. Сейчас открылся и начал функционировать еврейский народный университет. Там желающие могут изучить иврит и основы истории еврейского народа. На втором этаже разместились клуб бывших узников концлагерей во время ВОВ, общество «Эйникайт» (в переводе «Единство») и недавно созданный молодежный клуб «Хаверин» («Товарищ»).

волочаевский мемориальный музей

Еврейская область. Интересные факты

Давайте рассмотрим интересные факты про эту область:

  1. Еврейская автономная область считается первым административно-территориальным образованием в мире. А сейчас является единственным автономным регионом на территории Российской Федерации.
  2. Решающим фактором при оформлении на постоянное жительство в ЕАО была не национальность желающих, а профессиональные качества. В связи с этим в области создавались школы с изучением иврита, театры с еврейским репертуаром, учебные заведения и другие научные учреждения.
  3. Сейчас в ЕАО насчитывается около 1,5 тысячи еврейского населения. Несмотря на это, в области пропагандируется и поощряется еврейская культура. Постоянно выпускается газета «Биробиджанер Штерн» («Биробиджанская звезда»), начиная с 1930 года, ежегодно устраиваются музыкальные еврейские фестивали и многие другие мероприятия, пропагандирующие еврейскую культуру.
  4. Плодородные земли, полезные ископаемые, обширные таежные леса считаются главными природными богатствами области.
  5. Через Еврейскую автономную область в России проходит часть Транссибирской железной дороги.