Государственный деятель Владимир Крючков: биография, деятельность и интересные факты

0
0

Один лишь факт, что он был правой рукой Юрия Андропова, доказывает его высокий авторитет в верхних эшелонах власти. Владимир Крючков был чекистом, что называется, до мозга костей, и именно служба в органах КГБ сделала его подозрительным, методичным и осторожным человеком. Причем всегда доводил порученные ему дела до логического завершения, и, стань его патрон генсеком, кто знает, может быть, он занял второй по значимости государственный пост в стране. Но история не знает сослагательного наклонения.

Так или иначе, но Владимир Крючков продвигался по службе во многом благодаря инициативе Михаила Горбачева. Примечателен тот факт, что «чекист» самым тщательным образом отбирал кадры в КГБ, и без его визы не было ни одного назначения. Владимир Крючков был активным поборником противодействия коррупции в силовом ведомстве и вел неустанную борьбу с теми коллегами, которые злоупотребляли алкоголем. Каким же был его путь на политический Олимп Страны Советов и что было примечательного в биографии этого государственного деятеля? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Биографическая справка

Крючков Владимир Александрович является уроженцем города Царицына (ныне Волгоград). Он родился 29 февраля 1924 года.

Владимир Крючков

Его детство было таким же, как и у миллионов советских мальчишек. Отец Владимира трудился простым рабочим, занимаясь котельным делом. Семья жила небогато, но на элементарные потребности денег хватало. Когда в 1941 году на СССР напала фашистская Германия, юноша одним из первых написал заявление на фронт, но в силу несовершеннолетнего возраста ему было отказано. Бросив учебу в школе, Владимир Крючков трудоустраивается на завод «Баррикады» в качестве разметчика. Потом была оккупация Царицына, эвакуация людей в Горький, и только в 1943 году юноша смог вернуться в свой родной город.

Комсомольская работа

В 1943 году Владимир Крючков становится комсоргом ЦК ВЛКСМ: он занимается агитацией и вовлечением молодежи в трудовой процесс. Спустя некоторое время кандидатуру активиста утверждают в должности секретаря заводского комитета комсомола.

Крючков Владимир

В 1944 году Крючков Владимир, биография которого представляет огромный интерес для историографов советского периода, уже был первым секретарем Баррикадного райкома ВЛКСМ. Вскоре он получает партбилет.

После 1945-го

Когда закончилась война, молодой человек продолжил обучение в вечерней школе рабочей молодежи, а затем стал студентом Саратовского юридического института, учась сначала на очном, а потом на заочном отделениях. Параллельно с учебой он пошел работать в органы прокуратуры. Когда Крючков получил диплом юриста, он уже занимал должность прокурора Кировского района Сталинграда. Но в начале 50-х в его карьере произошли кардинальные изменения.

Столица

Вскоре местный обком, учитывая опыт Владимира Александровича на комсомольской работе, направляет того на учебу в Высшую дипломатическую школу в столицу. Постигая азы общения с иностранными государствами, Крючков углубленно изучает трудный для восприятия венгерский язык.

Крючков Владимир Александрович

Таким способом выпускник юридического факультета хотел выработать в себе упорство, настойчивость и характер.

В 1954 году он получает диплом, поступает работать в третий отдел IV евроотдела. В середине 50-х он отправится трудиться в венгерскую столицу. Там он познакомится со своим будущим шефом Юрием Андроповым, который был послом СССР в Венгрии. Крючков стал непосредственным свидетелем восстания. За период его пребывания за границей сменится два министра иностранных дел. В Москву Крючков вернется в качестве подчиненного Андрея Громыко.

Под началом Андропова

В начале 60-х Владимир Александрович сосредоточится на партийной работе. Из МИДа в ЦК его переманил Юрий Андропов. Выпускник юридического вуза и дипломат стал исполнять обязанности референта по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран (Румынии и Венгрии). Вскоре он получил квартиру в Москве.

В первой половине 60-х Крючков Владимир стал во главе целого сектора по связям с левыми в иностранных государствах.

Разведка

В 1967 году, уже при Леониде Брежневе, Андропову предложили возглавить структуру КГБ. Таким образом генсек хотел укрепить свои позиции во власти. Естественно, Юрий Владимирович не оставил своего коллегу и предложил Крючкову работать в одном ведомстве. Так Владимир Александрович оказался в структуре КГБ. В этом органе он проработал почти четверть века, причем большую часть этого срока – в разведке.

Крючков Владимир биография

Сначала выпускник юридического института был помощником руководителя 1-го Главного управления, потом на протяжении четырнадцати лет заведовал делами в этой структуре.

В конце 70-х Крючков Владимир дослужился до поста начальника внешней разведки.

Позиция во внешней политике

В начале 80-х протеже Юрия Андропова имел точку зрения на внешнеполитический курс страны, к которой прислушивалась верхушка власти. Более того, он принимал непосредственное участие в делах других государств. В частности, Крючков Владимир (государственный деятель) содействовал вводу советских войск в Афганистан, помогал организовывать филиал КГБ в Кабуле. В середине 80-х ведомству Крючкова удалось завербовать американского шпиона Олдрича Эймса.

Глава КГБ

В 1988 году Владимиру Александровичу доверили руководить КГБ. Но великая страна начала подвергаться процессам, которые оказались необратимыми: республики на окраинах стали заявлять о независимости, плановая экономика, уже давно дававшая сбои, нуждалась в реформах, да и политическая система, складывавшаяся на протяжении последних 70 лет, требовала преобразований.

Крючков Владимир государственный деятель

В начале 90-х была предпринята попытка государственного переворота. Владимир Крючков придерживался политики ГКЧП. Но «путчисты» не были сторонниками неотложных и быстрых мер, выбрав, скорее, выжидательную тактику, чем и воспользовалась оппозиционная сила в лице будущего президента России Бориса Ельцина. Ему удалось одержать победу в этом противостоянии, переманив на свою сторону нескольких военных генералов, в руках которых была сосредоточена элита армии.

Арест и амнистия

Как и многие сторонники ГКЧП, Крючков в 1991 году был арестован и отправлен в Матросскую тишину. Спустя несколько лет депутаты Госдумы амнистировали участников августовских событий, в числе которых оказался и Владимир Александрович.

Личное дело Крючков Владимир

После ухода из большой политики бывший глава КГБ начал писать мемуары. И один из них называется «Личное дело». Крючков Владимир Александрович в этой книге во всех подробностях описал свою биографию и карьеру. Иногда он выходил на публику, в частности, когда отмечался его профессиональный праздник, бывшего начальника всегда можно было увидеть среди коллег.

Крючков умер от инфаркта 23 ноября 2007 года. Похоронили Владимира Александровича на Троекуровском кладбище столицы.