Советская мелодрама «Дело Румянцева»: актёры, роли, краткий сюжет

0
0

Фильм «Дело Румянцева» впервые был продемонстрирован в советском прокате в 1955 г. Картина вошла в число первых детективов, снятых в СССР. О чём же повествует сюжет ленты? И кто сыграл в ней главные роли?

Краткий сюжет и создатели картины

Киноленту «Дело Румянцева» снял режиссёр Иосиф Хейфиц на базе киностудии «Ленфильм». Вплоть до 1953 г. Хейфиц работал только в паре с другими режиссёрами-постановщиками. Первой самостоятельной работой для Хейфица стала картина «Большая семья», второй – «Дело Румянцева».

дело румянцева актеры

Актёры А. Баталов, С. Лукьянов и Н. Подгорная получили в детективе главные роли. Сценарий для картины Иосиф Хейфиц написал в содружестве с Юрием Германом.

Сюжет фильма повествует о водителе-дальнобойщике Александре Румянцеве, который стал жертвой махинаций начальства. После одного из рейсов Александра арестовывают и начинают подробно допрашивать. Оказывается, что водитель перевозил краденый груз, сам того не подозревая.

Инспектор Самохин не верит показаниям Румянцева и продолжает выдвигать против молодого парня серьёзное обвинение. И пожалуй, Александру пришлось бы понести наказание за преступление, которого он не совершал, если бы расследованием не заинтересовался полковник Афанасьев, распутавший впоследствии тугой клубок запутанного дела.

«Дело Румянцева»: актёры. А. Баталов в роли дальнобойщика

Баталов Алексей Владимирович родился в 1928 г. в городе Владимире в театральной семье. С ранних лет Алексей начал выходить на театральные подмостки, участвуя в спектаклях своих родителей.

алексей баталов

После получения среднего образования Алексей Баталов решил продолжить театральную династию и поступил в Школу-студию МХАТ, успешно окончив её в 1950 г. В кино исполнитель начал сниматься в 1944 г.

В фильме «Дело Румянцева» актёры А. Баталов и Н. Крючков сыграли полных антагонистов. Алексей Владимирович выступил в роли принципиального и честного Александра Румянцева, которого несправедливо обвинили в хищении чужого имущества. А Николай Крючков воплотил на экранах образ начальника эксплуатационного отдела Королькова – этакого хитрого лиса, который провернул сложнейшую экономическую махинацию таким образом, что комар носа не подточит. И всё же нашёлся среди главных героев фильма смекалистый персонаж – полковник Афанасьев – который вывел преступника на чистую воду.

После «Дела Румянцева» Баталов снялся в таких культовых фильмах, как «Звезда пленительного счастья», «Москва слезам не верит», «Чисто английское убийство». В 2008 г. актёр получил орден «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Н. Подгорная в роли невесты Румянцева

По сюжету в фильме Иосифа Хейфица у Александра Румянцева была верная и отважная невеста, которая всеми силами пыталась оправдать своего жениха. Эту роль сыграла Нинель Подгорная.

нинель подгорная

Подгорная, выпускница Щепкинского училища, всю свою жизнь посвятила служению театру. В Центральном академическом театре Советской армии актриса проработала 60 лет, сыграв несметное количество ролей.

В кино Нинель появилась лишь трижды. В 1955 г. она дебютировала в детективе «Дело Румянцева», через год сыграла Ксению в «Долине синих скал» и 1958 г. – Татьяну Никитину в картине «Наш корреспондент».

Другие исполнители ролей

В детективе «Дело Румянцева» актёры Сергей Лукьянов («Кубанские казаки») и Пётр Лобанов («Медовый месяц») сыграли представителей правопорядка. Только если инспектор ОБХСС Самохин вёл дело Румянцева спустя рукава, то его начальник Афанасьев въедливо сопоставлял все факты и в итоге оправдал Александра. Фильм «Дело Румянцева» также вошёл в фильмографию таких известных актёров, как Евгений Леонов и Инна Макарова.

фильм дело румянцева

Е. Леонов предстал перед зрителями в образе шофёра Михаила Снегирёва – свидетеля по делу Румянцева. Артист широко известен публике по комедиям «Полосатый рейс» и «Джентльмены удачи». Съёмки в детективе Иосифа Хейфица стали одной из первых работ Леонова в кино.

Инна Макарова пользовалась большой популярностью в 50-60-х гг. Актриса сыграла главные роли в фильмах «Высота» и «Девчата». В «Деле Румянцева» Макаровой досталась роль второго плана: в кадре она появилась как жена шофёра Мишки Снегирёва.

Помимо этого, в актёрский состав детективного фильма вошли Геннадий Юхтин («Весна на Заречной улице»), Владимир Лепко («Кубанские казаки»), Николай Крючков («Баллада о солдате»), Виктор Чекмарёв («Поднятая целина») и Антс Эскола («Михайло Ломоносов»).