Дмитрий Светозаров: биография и личная жизнь

0
0

Дмитрий Светозаров – талантливый режиссер, чей вклад в развитие российского кинематографа огромен. Фильмы и телепроекты, которые создает этот человек, притягивают зрителей динамичностью и оригинальностью сюжета. Именно он открыл для общественности Игоря Лифанова, Михаила Пореченкова, Сергея Бехтерева и других кинозвезд. Что же еще можно рассказать о том, кого прозвали «отцом» русских сериалов? Подробная информация о нем представлена в статье.

Дмитрий Светозаров: начало пути

Режиссер и сценарист, имя которого сейчас знакомо каждому киноману, появился на свет в Санкт-Петербурге, произошло это в 1951 году. Нашему герою посчастливилось родиться в творческой семье. Его отец, режиссер Иосиф Хейфец, запомнился зрителям благодаря фильмам «Дама с собачкой», «Дело Румянцева», «Плохой хороший человек» и «Большая семья». Дмитрий и его брат Владимир – дети, которых мэтру родила вторая жена Ирина.

дмитрий светозаров

Мир драматического искусства заинтересовал Светозарова-младшего еще в детстве. Однако к мысли о режиссерской профессии он пришел далеко не сразу. Дмитрий получил филологическое образование. Какое-то время пробовал свои силы в качестве переводчика. Однако интерес к миру кино в итоге привел его на Высшие режиссерские курсы.

Первые успехи

Дмитрий Светозаров впервые привлек внимание общественности своей дипломной работой. Лента получила название «Очки от солнца». Она подарила начинающему режиссеру не только аплодисменты первых зрителей, но и работу на студии «Ленфильм».

фильмы дмитрия светозарова

Первая полнометражная картина Дмитрия увидела свет в 1983 году. Начинающий режиссер представил на зрительский суд провокационную драму «Скорость», которая посвящена миру спорта и его обитателям. Об этой ленте заговорили, так как сочли ее «глотком свежего воздуха» во времена безжалостной цензуры. Светозаров, окрыленный первой победой, решил сконцентрироваться на жанровом кино, которое лишь зарождалось в стране.

Фильм-катастрофа

Драма «Скорость» задала высокую планку. Однако режиссер не сомневался в том, что его следующее творение произведет еще большее впечатление на зрителей и критиков. Смелая задумка нашего героя сбылась. Лента «Прорыв» произвела эффект разорвавшейся бомбы.

дмитрий светозаров фильмы

Дмитрий Светозаров – человек, которому суждено было стать создателем второго фильма-катастрофы в истории отечественного кинематографа. Сюжет повествует о масштабной аварии, которая произошла в ленинградском метро. Эта кинолента получила неоднозначные отзывы критиков. Однако зрителям очень понравилась.

Черная полоса

Светозаров Дмитрий – режиссер, которому знакомы не только победы, но и поражения. Времена перестройки стали непростым периодом в его жизни. Мэтр больше не проявлял готовности к компромиссам, что было негативно встречено кинематографическими боссами. Большую роль в его «падении» сыграла откровенная драма «Без мундира», снятая в 1988 году.

светозаров дмитрий режиссер

Д. Светозаров – создатель первого отечественного триллера. Однако его лента «Псы» даже не попала в прокат. Бюрократам не пришлось по душе то, что Дмитрий стал увлекаться копанием в темных закоулках человеческих душ. Триллер с элементами драмы объявили слишком жестким. Его демонстрация была запрещена.

Известные фильмы

Режиссер не опустил руки. Он смог преодолеть черную полосу в жизни. Фильмы Дмитрия Светозарова продолжали выходить на экраны. Картина, которая подарила ему широкую известность и признание зрителей, была выпущена в 1991 году. «Арифметика убийства» - лента, которая относится к жанру психологического детектива. Прославиться удалось не только создателю фильма, но и человеку, исполнившему ключевую роль. Речь идет об актере Сергее Бехтереве.

светозаров дмитрий иосифович

Уже в 1992 году режиссер преподнес своим фанатам очередной сюрприз. Дмитрий решил на время забыть о жанровом кино. Его новым детищем стала драма «Гаджо», которая приоткрывает для зрителей загадочный мир цыган. Отзывы о картине свидетельствуют о том, что ей удалось перевернуть представление о представителях этого народа.

В 2002 году Светозаров Дмитрий Иосифович представил на зрительский суд многосерийную драму «По имени Барон». Она была признана одним из лучших творений режиссера. Критики сравнили эту ленту со знаменитым фильмом «Однажды в Америке», так как она напоминает его сюжетом и атмосферой. Также Дмитрий создал «Преступление и наказание», увидевшее свет в 2007 году.

Популярные сериалы

Выше рассказывается о том, какие снял Дмитрий Светозаров фильмы. Сериалы мэтра также заслуживают упоминания. Именно ему зрители должны быть признательны за популярный телепроект «Улицы разбитых фонарей», первый сезон которого увидел свет в 1997 году. Это история о буднях героических сотрудников правоохранительных органов, которые постоянно рискуют своими жизнями во имя высокой цели. Съемки сериала продолжались около десяти лет, всего вышло более 150 серий.

Нельзя не отметить и еще один рейтинговый телепроект, создателем которого стал Светозаров. Речь идет о динамичном и увлекательном сериале «Агент национальной безопасности». Он повествует о жизни и приключениях русского Джеймса Бонда – неуловимого агента Алексея Николаева. Главный герой постоянно вынужден выводить на чистую воду опасных преступников, рисковать собой и людьми, которые ему дороги.

Что еще посмотреть

«Тень» - самый новый на текущий момент фильм, создателем которого является Дмитрий. Драма знакомит зрителей с непростой историей Бориса Гордина. На первый взгляд может показаться, что жизнь преуспевающего предпринимателя удалась. У него есть деньги, здоровье, любящая семья, привлекательная внешность. Однако внезапно зрители понимают, что все совсем не так.

Еще одна относительно новая режиссерская работа – сериал «Бабье лето», увидевший свет в 2015 году. Мелодрама рассказывает историю сорокалетней матери-одиночки, чья жизнь внезапно меняется тогда, когда надежда на это уже утрачена.

Личная жизнь

Светозаров Дмитрий Иосифович не любит рассказывать о своей личной жизни. Известно, что знаменитый режиссер вот уже много лет состоит в законном браке с любимой женщиной по имени Нина. У пары есть общий сын Алексей.

Мэтр практически не расстается с супругой. Дмитрий не скрывает: в свое время он выбрал Нину из-за большого сходства девушки с его мамой.