Актер Евгений Леонов: биография, личная жизнь, семья, фото и лучшие роли

0
0

Евгений Леонов категорически отказывался играть злых персонажей. Все созданные им образы, будь то жулики, монархи, бандиты, директора заводов, получались исключительно добрыми и стеснительными. Не зря же актер говорил, что в нашем мире очень не хватает доброты… Биография актера Евгения Леонова, личная жизнь, творчество - все это будет поведано читателю в статье.

В семействе авиатора

Евгений Леонов, биография которого будет представлена вашему вниманию в статье, появился на свет в самом начале осени 1926-го в столице Советского Союза в семействе обыкновенного авиаконструктора. Леоновы обитали в одной из «коммуналок» города. Кроме маленького Жени, в семье был и старший брат.

Несмотря на явную тесноту, в дом Леоновых очень часто приходили друзья и родственники родителей. Мать будущего актера, которая занималась хозяйством и воспитывала детей, была поистине душой этой многочисленной компании. Гости могли слушать ее часами, когда она рассказывала некие смешные истории из своей жизни. Пожалуй, этот талант маленький Женя смог перенять у своей мамы.

Отец же, в свою очередь, беседовал с сыновьями о конструкторах, самолетах и отважных авиаторах. Соответственно, юный Женя уже грезил о карьере летчика. Но однажды, когда Евгений учился в четвертом классе, некий советский режиссер заметил этого смешного и полного мальчика. Он предложил ему сняться в своем фильме. Однако из этой затеи ничего не вышло. Правда, на следующий год будущий актер начал посещать драмкружок при школе. На сцене он постоянно смешил публику. После этого юный Женя принял решение, что станет артистом. Кстати, немногим позднее он видел спектакль, где блистали Качалов и Книппер-Чехов. По его словам, от игры корифеев он испытал самое настоящее потрясение.

краткая биография евгения леонова

Освоение ремесла

Тем временем началась Великая Отечественная. В силу возраста Евгений не пошел на фронт, но зато, как и все остальные члены семьи, начал трудиться на авиационном предприятии. Будущий актер был учеником токаря.

Тогда же юный Женя стал учащимся одного из авиационных техникумов. Но спустя некоторое время он все-таки решил бросить заведение с целью поступить в экспериментальную театральную студию.

Когда закончились вступительные экзамены, преподаватели приняли решение, что из этого молодого и фактурного человека можно сделать отличного артиста. К счастью, они тогда совершенно не ошиблись. А Евгений с головой ушел в освоение актерского ремесла. В студию он приходил в 8 утра, а возвращался домой за полночь.

Первые работы

Краткая биография Евгения Леонова содержит сведения, что в 1947-м он окончил студию и влился в труппу одного из районных театров столицы. В те времена актеры ставили спектакль «Ровесники». В результате, эта постановка стала визитной карточкой театра. А сам Евгений играл персонажа Кольку. Через некоторое время театр был ликвидирован, но зато был создан известный ныне драматический театр им. К. Станиславского. Начинающего актера также приняли в новую труппу. Однако ведущих ролей не доверяли. Кроме того, этих денег на жизнь сильно не хватало. Поэтому Леонов был вынужден проходить кинопробы для будущих фильмов.

Так, впервые актер принял участие в съемках картины «Карандаш на льду», потом – «Счастливый рейс». При этом он продолжал сниматься исключительно в эпизодах. А в 1955-м он был приглашен на роли в таких лентах, как «Дело Румянцева» и «Дорога». В этих случаях Евгению пришлось серьезно продумать очень интересные и сложные образы.

Тем временем, в театре появился новый режиссер – великий Яншин. Мастер зачастую критиковал молодого актера, но при этом считал его самым талантливым учеником. В свою очередь, Леонов называл Яншина своим учителем. Благодаря ему, Евгений исполнил роль Лариосика в постановке «Дни Турбиных». Игра Леонова очень понравилась поклонникам театра. Однако поистине настоящее признание на сцене пришло к нему, когда он уже превратился в настоящую кинозвезду.

биография евгения леонова артиста

Первая слава

В 1961-м на экраны вышла картина В. Фетина «Полосатый рейс». После премьеры Евгений Леонов проснулся действительно знаменитым. На протяжении одного года этот фильм посмотрели порядка 32 млн человек! Работа актера в этой комедии была поистине блистательной. После такого очевидного успеха режиссеры практически беспрерывно предлагали сняться в своих фильмах. Сам Леонов соглашался почти на все предложения. Но, в основном, это были комедийные персонажи. Однако спустя некоторое время тот же Фетин доверил Леонову и драматическую роль. Речь шла о картине «Донская повесть». После премьеры поклонники кино увидели, что актер в состоянии играть не только комиков. Правда, его приглашали по-прежнему на смешные ленты, но играл он уже персонажей с трагикомическими характерами...

На перепутье

А в 1966-м родной для него театр доверил ему и серьезную драматическую роль. Он исполнил царя-тирана Креонта. Спектакль назывался «Антигона». Ее ставил Б. Львов-Анохин. Но со временем не стало Яншина, был вынужден уволиться Львов-Анохин… Кроме того, сам Леонов узнал, что в его услугах не особо заинтересованы. Открытым текстом ему порекомендовали найти другой театр. И актер ушел.

Как свидетельствует биография, артист Евгений Леонов начал работать в труппе театра Маяковского. Говорят, на «Детей Ванюшина», как в свое время на Лариосика, ходила вся театральная столица.

Актер обожал свою профессию. Неоднократно он выходил на подмостки с высокой температурой. Он был трудоголиком. Но режиссер был недоволен им. Дело в том, что он порой был вынужден отказываться от ролей в театре из-за съемок в новых кинокартинах. А однажды разгорелся страшный скандал из-за участия Леонова в рекламе рыбы. В результате, актер ушел из театра, чтобы начать работать в труппе прославленного Марка Захарова…

биография евгения леонова

На подмостках «Ленкома»

Сам Захаров неоднократно признавался, что сотрудничество с гениальным актером были поистине «радостными годами». Он чувствовал, что работает с великим артистом. Кроме того, в спектаклях «Иванов», «Оптимистическая трагедия» и во многих других постановках Леонов даже научил многому самого Захарова.

А в конце 1978-го режиссер снял актера и в своей кинокартине «Обыкновенное чудо». Леонов исполнил непривычную роль. Он играл короля-тирана. Заметим, он воплотил тот же образ, что до него играл блистательный театральный мастер Эраст Гарин. Так что это был настоящий вызов! Между прочим, Леонов сыграл короля-отца персонажа Е. Симоновой. Причем, он сделал это так убедительно, что и поныне ходят легенды о том, что актер в действительности ее отец.

По большому счету, в эти времена актер сыграл свои самые знаменитые роли в кинематографе. Большинство из его фильмов уже навечно вошли в золотой фонд советского кино. Но самое важное – эти работы были абсолютно разных жанров.

евгений леонов биография личная жизнь

Эпоха Леонова

Так, великолепный режиссер Г. Данелия периодически приглашал Леонова на съемки. По сути, он считал его вообще неким талисманом. К примеру, он привлек актера к работе над фильмами «Не горюй!», «Мимино», «Осенний марафон», «Тридцать три»… В последней картине Леонов смог создать совершенно удивительный трагикомический образ Травкина. Жаль, что ленту в свое время запретили, и без малого двадцать лет она пролежала на полке.

А в «Кин-дза-дза» Леонов воплотил образ бродячего артиста Уэфа. Кстати, изначально картина называлась «Космическая пыль». Но актер придумал новое название – «Кин-дза-дза». Впоследствии эта лента стала культовой. Хотя, когда фильм вышел на экраны, далеко не все поклонники кино приняли его…

Другие интересные образы актер представил и в других картинах. Речь идет о работах «Зареченские женихи», «Фокусник», «Зигзаг удачи». Примерно в эти же времена его голосом начал говорить мультипликационный персонаж Винни Пух. По большому счету, он стал визитной карточкой самого актера.

Кроме того, в фильме «Белорусский вокзал» в великолепной компании с В. Сафоновым, А. Глазыриным, А. Папановым Леонову удалось воплотить образ поколения, которое прошло войну. Картина сразу же была отмечена призом на одном из европейских фестивалей.

Немногим позже актер поразил киноманов своим перевоплощением в 2 ролях в ленте «Джентльмены удачи». Когда он готовился к роли, ходил в настоящую тюрьму. Он хотел сыграть Доцента как можно убедительнее.

В драме «Старший сын» в очередной раз проявился неординарный талант актера. Он сыграл роль отца Сарафанова. Его игра подкупала простодушием и тонкой иронией.

К сожалению, с начала 80-х предложений о съемках стало гораздо меньше. Но все-таки Леонов был задействован в таких картинах, как «За спичками» и «О бедном гусаре замолвите слово». Между прочим, позднее оба фильма актер почему-то подверг жесткой критике.

евгений леонов биография личная жизнь дети

Последние годы

В 90-х Леонов, в основном, был задействован в театре. Дело в том, что у него было больное сердце. Еще в 1988-м, когда «Ленком» гастролировал в Гамбурге, актер пережил клиническую смерть. На протяжении 16 дней он находился в коме. Но спустя шесть месяцев любимый артист вернулся на родную сцену. Он играл тогда Тевье-молочника, а спектакль назывался «Поминальная молитва». Заметим, Леонов был задействован в этой постановке 6 лет.

Что касается киноролей, он крайне редко появлялся на съемочной площадке. Но, тем не менее, снялся в таких фильмах, как «Паспорт» и «Американский дедушка».

Кончина актера

В конце января 1994-го гениального актера не стало. В этот день он собирался в очередной раз играть Тевье. Но скоропостижно скончался. Причиной смерти Леонова стал оторвавшийся тромб. Поклонники театра, которые пришли на «Поминальную молитву», узнали, что спектакль отменен из-за внезапной кончины актера. Зрители не стали сдавать билеты и простояли у здания «Ленкома» со свечами...

актер евгений леонов биография личная жизнь

Личная жизнь стеснительного актера

Биография Евгения Леонова, личная жизнь, жена - это все интересно его поклонникам. Пришло время поговорить и об этом. Леонов всегда был стеснительным, в особенности - в общении с представительницами слабого пола. Как свидетельствует биография, личная жизнь артиста Евгения Леонова наладилась совсем случайно. Свою будущую супругу Ванду он нашел вообще на улице. Он тогда находился в Свердловске. Его театр гастролировал в этом городе. Актер был очарован Вандой и пригласил ее на свой спектакль. Потом они гуляли по ночному Свердловску, а сам Леонов беспрерывно читал ей стихи.

Через некоторое время влюбленные поженились. Были ли у актера дети? Биография Евгения Леонова, личная жизнь которого сложилась наилучшим образом, свидетельствует, что спустя два года после свадьбы у четы появился наследник Андрей.

евгений леонов артист биография личная жизнь

Наследство

Андрей всегда мечтал о карьере артиста. Он был потрясен постановками «Ленкома». Разумеется, с детских пор он посещал спектакли с участием отца и смотрел его фильмы.

Когда Андрею было тринадцать, он дебютировал в большом кино. Он снялся в картине «Гонщики». Потом он сыграл ученика Охотника в сказке «Обыкновенное чудо». Через несколько лет Андрей, окончив «Щуку», уже стал дипломированным актером и начал работать в том же «Ленкоме».

Отец всегда смотрел театральные работы сына. По его словам, больше всего ему нравился образ Керубино в спектакле «Женитьба Фигаро».

Вместе с Андреем Леонов играл в постановке «Вор». Сын вспоминал, что на сцене отец постоянно контролировал его и даже успевал делать ему своевременные замечания.

После смерти Леонова Андрей продолжил актерскую карьеру. К примеру, он исполнил роль отца С. Васнецова в сериале под названием «Папины дочки». Эта работа приобрела колоссальную популярность на территории России.

Тем временем, семья Леоновых увеличилась. Сперва у Андрея родился сын, внук Леонова. Кстати, его назвали Евгением. Гениальный актер успел увидеть его, и рождение внука он встретил с триумфом. В 1997-м Евгений Леонов-младший перебрался в Швецию и впоследствии окончил театральный вуз в Стокгольме.

В 2010-м у Андрея родилась дочка Аня, а через три года появился и третий ребенок – сын Михаил. Быть может, впоследствии они также продолжат эту династию...