Художник Лев Збарский: биография, творчество, личная жизнь и интересные факты

0
0

Лев Збарский – иллюстратор, который всю свою жизнь посвятил искусству. В годы своей молодости он был одним из членов общества, которые относились к богемным кругам, и эта среда обычно называлась «золотой молодежью». Его талант художника был рано замечен, поэтому он всегда был популярным.

Детские годы художника

Сведений о детских годах известного художника Льва Збарского немного. Известно, что при рождении он получил двойное имя: Феликс-Лев. Связано это было с тем, что отец будущего художника долгое время работал с телом Ленина, бальзамируя его. Вместе с биохимиком Борисом Збарским работали люди, которых тот уважал и восхищался ими. Поэтому и решил сына назвать их именами. Так получилось двойное имя известного и оригинального художника.

Детские годы Льва Збарского

Об отце Феликса-Льва известно немногое. Он во время войны путешествовал вместе с телом вождя, которое, облачив в саркофаг, срочно вывозили в Тюмень. Отдельно вывозилось сердце вождя и его мозг, а профессор Борис Збарский все это сопровождал. За ним же отправилась и семья. И хотя Лев Збарский всю эту историю про вождя прекрасно знал, ни с отцом, ни с кем-либо другим никогда эту тему не обсуждал.

В Тюмени жизнь юного художника сильно изменилась. Прежде всего, в эвакуации ему нашли хорошего учителя рисования, который давал ему уроки. И вскоре мальчик стал самостоятельно писать прекрасные картины.

Образование художника

Когда семья вернулась в Москву в послевоенные годы, Лев Збарский стал ходить в замечательную столичную школу, был самым обыкновенным учеником. По ее окончании он поступил в столичный полиграфический институт. Но все-таки все это время он не бросал рисовать и вскоре стал заниматься этим профессионально.

Образование Льва Збарского

Работал художник Лев Борисович Збарский графиком, а основным видом его деятельности было создание иллюстраций к книгам. Работал он много, казалось, что все ему дается очень легко. Но многие его коллеги видели и наблюдали, как, уже выполнив иллюстрацию, он вдруг начинал ее переделывать, добиваясь, чтобы она точно и верно передавала то, что было задумано.

Популярность и славу Лев Збарский заработал в 1956 году, когда им талантливо и художественно была оформлена книга Олеши. На тот момент ему едва исполнилось 25 лет. Особенно читателям запомнился голубь, изображенный на обложке. Птица напоминала о воздушности и безмятежности окружающего мира. Интересны были и остальные иллюстрации, которые создавали настоящий контраст с обложкой. Это были высокие дома, узенькие улочки, река и виды Петербурга, но все это было окутано туманом.

Картины Льва Збарского

Поражают эти иллюстрации тем, что на них не было изображено ни одного живого существа, словно улицы совсем обезлюдели. Художник Лев Борисович Збарский так удивительно показал пейзаж, облаченный в камень, что невольно у зрителя появляется холодок и дрожь. Но это была не единственная работа популярного художника-иллюстратора.

Внешность знаменитого художника

Не только сведений о детстве гениального художника сохранилось мало, но и его фотографий практически нет. Но те, которые существуют, показывают, насколько этот человек был оригинален и отличался от других людей. Одна известная фотография, где изображен Лев Збарский, биография которого так интересна поклонникам его творчества, небольшая и черно-белая. На ней он молод и худощав.

Фотография Льва Збарского

Волосы полудлинные, густые брови вразлет. Обращают на себя внимание вытаращенные глаза и сигарета во рту. По его позе и мимике можно понять, что фото было сделано с юмором, а может быть, даже с небольшой сатирой на самого себя. Телосложение у него не спортивное, но движется он при этом легко. Одежда на нем всегда была дорогая, поэтому часто вызывала не только восхищение, но и зависть. Лев Збарский (художник) - это сильный мужчина, который производил на всех только хорошее впечатление.

Художественный талант

Впервые маленькие телезрители познакомились с работами Льва Борисовича в 1962 году, когда на экраны телевизоров вышел мультипликационный фильм «Баян», где Збарский стал художником-постановщиком. После этого еще выходили мультики художника Збарского.

Семейная жизнь художника

У художника была большая мастерская в самом центре столицы, и женщины были там частыми гостями. Лев Збарский, биография которого интересна и ярка, не был красивым мужчиной, но он всегда роскошно одевался и так же богато проводил свое свободное время. Поэтому женщины всегда первые обращали на него внимание. Одной из них стала известная и прелестная манекенщица Колесникова.

Первая жена Льва Збарского, художника

В то время Регина Николаевна была как раз на пике своей карьеры, поэтому она была востребована в работе и популярна среди мужчин, которые восхищались ее красотой. Она была умна, начитана и хорошо изъяснялась на французском языке. Однажды Лев Збарский, личная жизнь которого не складывалась, сделал ей предложение, и Регина Колесникова ответила согласием.

Но тут оказалось, что их планы на будущую жизнь совсем не совпадали. Так, Регина Збарская уже мечтала о тихой семейной жизни, детях. Но это не входило в планы самого художника, и он по-прежнему вел жизнь богемного человека. Они вместе ходили на светские приемы, но когда Регина забеременела, ей пришлось по настоянию мужа отказаться от радости материнства. В дальнейшем из-за этого она страдала психическим расстройством.

Женщины в жизни художника

Лев Збарский, биография, личная жизнь которого были известны многим, увлекался женщинами, особенно если они были красивы и привлекательны. Ради них он оставил свою жену, и вскоре в его жизни появилось новая пассия – Марианна Вертинская. Удивительно прелестна была эта актриса, но ее сильный и волевой характер часто отталкивал от нее людей. Все семья этой актрисы была известна стране, а сама она начала сниматься в 17 лет.

Женщины Льва Збарского

С этой актрисой Лев Борисович прожил целый год, а затем резко, без объяснений, с ней расстается и сразу же женится на другой актрисе – Людмиле Максаковой. С ней жизнь Льва Збарского резко меняется, так как в этом браке рождается ребенок – сын Максим. Сначала молодожены жили в художественной мастерской в самом центре столицы, но затем, после рождения ребенка, Людмила Васильевна переезжает с малышом к своим родителям, и им приходится на время расстаться.

Понимая, что она не может разрываться между ребенком и мастерской мужа, актриса тоже разводится со Львом Борисовичем. К этому времени первая жена художника уже умерла.

Эмиграция художника Збарского

Жизнь Збарского прекрасно складывается на Родине. У него есть уже не только огромнейшая и модная мастерская в центре столицы, но и великолепная дача в Серебряном бору. Друзей много, внимание женщин постоянно... Но однажды Лев Збарский, биография, личная жизнь которого интересует уже многих поклонников, удивил всех, решив навсегда уехать в Израиль. Эмигрирует он в 1972 году. Всем своим друзьям он объяснял, что в России ему просто стало скучно.

Его друг и писатель Севела помогает ему материально, поэтому уже в 1978 году он уезжает на постоянно место жительство в США. Он оборудует там новую мастерскую, но для россиян она навсегда оказывается закрытой.

На удивление всем, Лев Борисович ведет спокойную и тихую жизнь, лишь только по пятницам выходит из своей мастерской и посещает один из ресторанов, где всегда читает русские газеты. Но все-таки его посещали самые близкие друзья. Это и Максим Шостакович, композитор, с сыном, и К. Дорон, художник, и Н. Шевелева, кинорежиссер. Когда же СССР больше не стало, он никогда не приезжал в родную страну и больше никогда не видел ни сына, ни внука.

Смерть известного художника

Лев Борисович заболевает раком легких и в 2016 году умирает в Нью-Йорке. Умер он в ночь на двадцать второе февраля, ему уже исполнилось к этому времени 84 года. Похоронен на еврейском кладбище. На его похороны приехали внуки, которые при жизни никогда его не видели и никогда с ним не общались.

Дети и внуки Льва Збарского

Книги и мультфильмы с его иллюстрациями до сих пор смотрят дети и радуются тому, насколько они живые и красочные. Творчество этого человека продолжает жить и радовать людей.