Елена Калинина, актриса: биография, личная жизнь, фильмография

0
0

Кто такая Елена Калинина? Как сложилась ее карьера на театральной сцене и в кинематографе? Что известно о личной жизни артистки? Об этом и многом другом будем говорить в представленном материале.

Елена Калинина: биография

елена калинина

Будущая актриса появилась на свет 22 февраля 1978 года в Москве. Родители Елены относились к столичным творческим кругам. Деятельность родителей была связана с кинематографом и театром. Естественно, что мать и отец сделали все возможное, чтобы дочь стала артисткой.

В детстве Елена увлекалась живописью, игрой на различных музыкальных инструментах, интересовалась трудами классиков отечественной и западной литературы. Девочка обладала феноменальной памятью: заучивание наизусть крупных отрывков из прозы давалось ей без особого труда, не говоря уже о мелких стихотворениях.

В юности Елена Калинина посещала всевозможные творческие кружки. Особенно Елене были по душе рисование, танцы и вышивка. Маленькая артистка регулярно участвовала в конкурсах самодеятельности. Елена всегда любила повышенное внимание публики к собственной персоне. Все это послужило хорошей основой для последующего развития сценической карьеры.

Становление театральной артисткой

елена калинина актриса

После окончания обычной школы в родной Москве, Елена Калинина решила перебраться на проживание в Санкт-Петербурге. Оказавшись в Северной столице, будущая актриса подала документы на поступление в Академию театрального искусства, куда была успешно зачислена. Во время обучения девушка приобрела статус одной из наиболее старательных, одаренных студенток. Вуз Елена Калинина окончила в 2000 году, после чего полностью сосредоточилась на профессиональной деятельности.

Молодая артистка практически сразу была принята в актерскую труппу Малого драматического театра Санкт-Петербурга. В то время творческим коллективом управлял знаменитый режиссер-постановщик Лев Додин. Благодаря яркой внешности и таланту Елена Калинина стала одной из ведущих актрис в его коллективе.

Громкий успех

елена александровна калинина

Елена Калинина – актриса Малого драматического театра, которая заслужила признание широкой аудитории после мастерски раскрытого образа героини Соньки в постановке «Дядя Ваня» по одноименному произведению Антона Павловича Чехова. Позже режиссер пьесы Лев Додин неоднократно отмечал, что давно не слышал на сцене столь продуманных, четких интонаций, воплощения в персонаже одновременно простоты и горделивости. Все эти слова заслужила своей игрой не по годам зрелая актриса Елена Александровна Калинина уже после участия в дебютных спектаклях.

Вскоре труппа Малого драматического театра отправилась на гастроли по миру. В 2007 году нашумевший спектакль «Дядя Ваня» был показан в австралийской столице Сиднее. Елена Калинина - актриса безумно одаренная. Ее игра всегда на высоте. За талантливую работу на сцене артистка удостоилась номинации Высшей национальной театральной премии Австралии.

«Великолепная Калинина» – именно таким громким титулом наградили актрису печатные издания во Франции во время гастролей Малого драматического театра. Здесь артистка продемонстрировала настолько трогательную игру на сцене, что заставила публику осыпать себя овациями.

Развитие карьеры

елена калинина биография

В 2014 году Калинина принимает решение покинуть актерскую труппу Малого драматического театра, уже ставшего для нее родным домом. В это время Елена знакомится с прославленным режиссером Андреем Жолдаком. Актриса активно участвует в его театральных постановках. За талантливое исполнение главной роли в пьесе «Мадам Бовари» Елена Калинина удостоилась номинации на престижнейшую Национальную премию «Золотая маска».

Съемки в кино

Елена Калинина стала сниматься в кино в 2006 году. В это время молодая актриса была утверждена на главную роль в отечественном фильме «Свой – чужой». Далее последовало участие в успешном телевизионном проекте «Счастливы вместе», который находился в ротации популярного канала ТНТ. Здесь Калинина появилась на экранах в образе тети Вики. Впрочем, актрисе было суждено сняться всего лишь в нескольких сериях, поскольку ее персонаж был воспринят зрителями довольно равнодушно.

Затем Елена Калинина вернулась к театральной деятельности. В кино актрису вновь пригласили в 2008 году. За последующие 4 года она работала в нескольких проектах. В главной роли артистка снялась в 2012 году в трогательной мелодраме «Единственный мой грех». Фильм имел огромный успех! Калинина стала получать множество выгодных предложений о сотрудничестве от именитых кинорежиссеров.

Следующей удачной работой Елены в киноиндустрии стало участие в съемках сериала «Шериф-2». Затем последовали роли в фильмах «Брачный контракт», «Шпильки», «Никто не вернется назад». Последней работой Калининой в кино стали съемки в фильме «Качалка», выход которого на широкие экраны запланирован на 2017 год.

Актриса Елена Калинина: фильмография

актриса елена калинина фильмография

За свою довольно непродолжительную карьеру в отечественном кинематографе актриса успела сняться в следующих картинах:

  • «Свой – чужой»;
  • «Счастье мое»;
  • «Литейный-4»;
  • «Брачный контракт»;
  • «История зечки»;
  • «Шпильки»;
  • «Однажды будет любовь»;
  • «Барвиха»;
  • «Никто не вернется назад»;
  • «Зверобой-2»;
  • «Суходол»;
  • «Приставы»;
  • «Москва. Три вокзала».

Личная жизнь

Статная белокурая красавица Елена Калинина всегда пользовалась вниманием мужчин. Однако актриса предпочитала отказываться от мимолетных увлечений. Елена всегда мечтала о встрече с единственным и неповторимым, с тем, с кем можно прожить счастливую жизнь. На пике карьеры Елена сосредоточилась исключительно на профессиональной деятельности.

Однажды в труппу Малого драматического театра пришел талантливый актер Павел Грязнов. Артисты сблизились не только на сцене, но и в жизни. Вскоре молодые люди начали встречаться и даже решились на серьезный шаг - начали жить вместе. Через несколько лет актерская чета решилась официально оформить отношения в ЗАГСе.

В настоящее время супруги Елена Калинина и Павел Грязнов счастливо проживают в Санкт-Петербурге. Знаменитые питерские артисты пока не имеют детей, но задумываются о пополнении в семье в ближайшем будущем.