Регина Збарская, советская манекенщица: биография, интересные факты

0
0

Ее называли «красной королевой» и «самым красивым оружием Кремля». С ней хотели сотрудничать лучшие фотографы и всемирно известные кутюрье. Как вы догадались, нашей героиней сегодня является Регина Збарская. Когда началась ее карьера в модельной индустрии? Была ли счастлива с мужем? Какова причина смерти советской красавицы? Обо всем этом вы узнаете, ознакомившись с содержанием статьи.

Регина збарская

Регина Збарская: биография (краткая)

Она родилась в 1935 году (27 сентября). Существуют две версии ее происхождения. В одной говорится о том, что наша героиня появилась на свет в Ленинграде. Ее мама работала гимнасткой в цирке. Отец Регины – уроженец Югославии. Был воздушным гимнастом. Работал в одном цирке с ее матерью.

Согласно второй версии, манекенщица Регина Збарская (в девичестве – Колесникова) родилась в славном городе Вологде. Мама ее получила высшее образование по специальности «врач». А отец, Николай Колесников, был военным человеком.

Покорение Москвы

В 1953 году 17-летняя девушка приехала в российскую столицу. Ей удалось с первой же попытки поступить во ВГИК. Нашу героиню зачислили на экономический факультет. В свободное от лекций и практических занятий время провинциалка посещала «богемные» вечеринки. На одном из таких мероприятий красавица познакомилась с художником-модельером Верой Араловой. Она сразу же предложила девушке сотрудничество.

Манекенщица регина збарская

Чем же так выделялась Регина Збарская? Рост ее составлял 170 см, а вес – 50 кг. У нее были пухлые щечки и длинная коса. А еще она обладала изысканными манерами и грамотной речью.

Европейская красота

В конце 50-х годов наша героиня устроилась в Дом моды, расположенный на Кузнецком мосту. В советское время такой профессии, как модель, попросту не было. Поэтому в трудовой книжке Регины было указано – «рабочая 5-го разряда». Ее месячный оклад составлял 76 рублей.

Она регулярно участвовала в показах Веры Араловой. Другие девушки сразу же невзлюбили ее. Завистники делали все, чтобы карьера Регины скорее завершилась. Они неоднократно вставляли ей булавки в наряды, насыпали стеклянные осколки в туфли. Но Колесникова стойко переносила все эти неприятности.

В 1961 году Вера Аралова получила возможность показать свою коллекцию за границей. Для поездки в Париж она выбрала самых лучших моделей, в число которых попала и Регина Збарская. СССР доказал всему миру, что советские граждане тоже носят модные и изысканные наряды. Тогда французы впервые увидели женские сапожки с молнией, которая шла по всей длине голенища. Сегодня этот вид женской обуви можно увидеть в любом магазине. И мало кто знает, что его изобретателем была Вера Аралова. Просто в те времена не существовало такого понятия, как патент. Европейские модельеры быстро увели изобретение из-под носа.

Особое внимание прессы и зрителей в зале на выездном показе Веры Араловой было приковано к манекенщице Регине Збарской. Французское издание Paris Match назвало ее «самым красивым оружием Кремля». Однако в СССР этот журнал находился под запретом, а значит, привезти его с собой было нельзя.

Дальнейшее развитие карьеры

На родине Збарскую считали настоящей звездой модельной индустрии. Мужчины сходили с ума от ее красоты, а девушки хотели быть на нее похожими.

Фотографии Регины печатались в ленинградском журнале «Мода», который выходил тиражом в несколько тысяч экземпляров. Данное издание раскупали за считаные дни.

Регина збарская модель

В 1967 году Москва принимала первый международный фестиваль мод. Сюда съехались лучшие западные модельеры и фотографы. К этому событию был издан специальный выпуск журнала «Мода» с Региной Збарской на обложке. А на развороте известная манекенщица предстала в роскошном платье, выполненном по мотивам русской иконописи. Специальный номер журнала был отправлен во многие страны. Благодаря этому советская красавица получила всемирную известность. А ее прекрасное лицо стало «визитной карточкой» СССР.

Вскоре манекенщица Регина Збарская начала сотрудничать с модельером Вячеславом Зайцевым. Он долго и настойчиво уговаривал ее поменять прическу. В один из дней красавица согласилась. Зайцев постриг Регину под пажа.

Регина збарская рост

Получился милый и притягательный образ – эдакая итальянская сеньорита. Короткая стрижка великолепно подходила к ее бледному личику и миндалевидным глазам. После того как великий Феллини увидел Регину в таком образе и в красном платье, то стал называть ее «советской Софи Лорен». Ее природной красотой восхищались Ив Монтан, Пьер Карден и даже кубинский лидер Фидель Кастро.

Большая любовь и предательство

В конце 1950 годов Регина Колесникова познакомилась с молодым московским художником Львом Збарским. Он воспитывался в уважаемой и интеллигентной семье. Отец Льва, Борис Збарский, был известным ученым. В свое время этот человек участвовал в бальзамировании трупа В. Ленина.

Яркая брюнетка сразу же приглянулась художнику. Лев сделал все, чтобы покорить ее сердце. В начале 1960 годов пара сыграла свадьбу. Регина Збарская мечтала о детях. И вот в 1967 году она узнала о том, что носит под сердцем малыша. Красавица поспешила поделиться этой радостной новостью с супругом. Но Лев Борисович устроил ей грандиозный скандал и приказал избавиться от ребенка.

А что же Регина Збарская? Модель проплакала несколько дней, а потом отправилась на аборт. Он получился неудачным, из-за чего у девушки начались проблемы со здоровьем. Звезда подиума больше не смогла иметь детей. В этом она винила прежде всего себя.

Муж регины збарской

Аборт не помог Регине и Льву сохранить отношения. Збарский все меньше времени проводил с ней. Однажды манекенщица вернулась домой раньше обычного и застала мужа в объятьях любовницы. Это была актриса Марианна Вертинская. Лев Борисович не стал оправдываться. Наша героиня нашла в себе силы простить ему измену. Однако муж Регины Збарской продолжал вести разгульный образ жизни.

В один из дней он заявил ей, что уходит к другой женщине. Регина согласилась на развод. Вскоре Лев женился на новой избраннице – актрисе Людмиле Максаковой. У них родился общий сын. Узнав об этом, модель испытала сильнейшее потрясение. Ведь ей Збарский не позволили оставить ребенка. А сам теперь наслаждается отцовством.

Красота и политика

Многие представители московской богемы, знакомые со Львом Збарским, сотрудничали с КГБ. Со временем всемирно известная манекенщица оказалась втянута в секретные спецоперации. Ее задача заключалась в сборе определенной информации о политических взглядах и настроениях разных западных деятелей, приезжающих в Москву. В качестве секретного агента Регина Збарская была выбрана не случайно. Во-первых, она поражала иностранцев своей красотой, а значит, могла расположить мужчин к откровенной беседе. Во-вторых, манекенщица свободно разговаривала на французском и английском языках.

Компромат

После расставания с мужем модель начала злоупотреблять транквилизаторами. На какое-то время она выпала из реальной жизни. Регина не отвечала на звонки и никому не открывала дверь. Она смотрела на фотографию бывшего супруга и горько плакала.

Регина Збарская, биография которой нами рассматривается, все же смогла справиться с депрессией. Замдиректор Дома моделей Воробей Елена Степановна помогла ей вернуться на подиум.

Регина николаевна збарская

Вскоре личная жизнь красавицы тоже стала налаживаться. Сердце Регины покорил молодой журналист, выехавший из Югославии. «Красная королева» и не догадывалась, что он использует ее имя для достижения собственной славы. Этот парень выпустил книгу на немецком языке. Она называлась «Сто ночей с Региной Збарской». Журналист во всех подробностях описал их интимные встречи с манекенщицей. В книге также рассказывалось о ее доносах на других девушек, работающих в Доме моделей. Где там, правда, а где ложь – разобраться в этом было очень сложно.

Сломленная психика

Большую часть тиража книги, изданной югославом, удалось изъять из продажи. Но Збарской не удалось избежать политического скандала. Несколько раз в неделю красавицу вызывали на «Лубянку». Коллеги косо смотрели на нее. Она принимала антидепрессанты, которые вызывали слабость и сонливость. Из-за этого Регина перестала выходить на подиум.

Смерть

После политического скандала с ее участием Регина Николаевна Збарская дважды пыталась покончить с собой. Но врачам удавалось вовремя вернуть ее с того света. Каждый раз она проходила лечение в психбольнице. Женщина успокаивалась, и тогда ее отпускали домой.

15 ноября 1987 года бездыханное тело Регины было обнаружено в принадлежавшей ей квартире. Рядом со Збарской лежали пустые упаковки из-под таблеток. А в руке у нее была зажата телефонная трубка. Возможно, в последний момент манекенщица захотела попросить помощи у кого-то из знакомых. Но она не успела этого сделать. Медики, приехавшие на вызов, констатировали смерть 52-летней женщины.

Похороны Регины были скромными. Бывшие коллеги по подиуму не пришли проститься с ней. Тело Збарской было кремировано. Место ее захоронения до сих пор держится в секрете. Оно известно лишь близким родственникам и друзьям модели.

Образ Регины Збарской в кино

Биография советской манекенщицы до сих пор интересует многих людей. Чтобы удовлетворить их любопытство, в 2015 году был снят украинско-российский сериал «Красная королева».

История регины збарской

Регину сыграла начинающая актриса Ксения Лукьянчикова (озвучивала роль Елена Калинина). Правда, в фильме у нее была фамилия Барская. В съемках сериала также были задействованы Артем Ткаченко (муж Регины), Руденко Анатолий (офицер КГБ), Ада Роговцева, Щербаков Борис и другие.

Что же касается Льва Збарского, то с Людмилой Максаковой он тоже разошелся. В начале 1970 годов эмигрировал в Израиль. В последние годы художник в одиночестве проживал в съемной квартире в Нью-Йорке. Он боролся с онкологическим заболеванием (раком легких). Его не стало 22 февраля 2016 года.

Интересные факты

  • У нашей героини был бурный роман с советским разведчиком и военным экспертом Виталием Шлыковым.
  • В 1958 году Регина Николаевна Збарская сыграла итальянскую певицу Сильванну в музыкальном кинокомедии «Матрос с “Кометы”». В титрах ее указали как Регину Колесникову. Спустя 10 лет манекенщица появилась в одном из эпизодов фильма «24-25 не возвращается».
  • У советской красавицы практически не было подруг. А виной всему - обычная женская зависть по отношению к ней. К примеру, коллеги-модели называли ее «Снежной королевой», считали Регину высокомерной и скрытной дамой.
  • У каждого человека есть свои недостатки. Не являлась исключением и Регина Збарская. У нее были немного кривые ноги. Она обыгрывала этот недостаток с помощью грамотно подобранных нарядов и колготок.

В заключение

История Регины Збарской является наглядным примером того, как высоко человек может взлететь по карьерной лестнице и как больно ему бывает при падении вниз. Предательство мужа, постоянные интриги со стороны коллег, большая людская зависть, собранный любовником компромат – все это сломило характер нашей героини, негативно отразилось на состоянии ее психики. Но, несмотря ни на что, в памяти огромного количества людей Регина Збарская (модель) остается блистательной красавицей и звездой подиума.