Советские манекенщицы: Мила Романовская

0
0

На территории Советского Союза профессия манекенщицы была не столь престижной, как за рубежом. Эта профессия считалась в обществе чуть ли не постыдной, а зарплата манекенщиц граничила с прожиточным минимумом – их ставка была сопоставима с зарплатой рабочих пятого разряда, несмотря на тяжелый ежедневный труд. При этом русских красавиц знали и ценили в других странах. Сейчас мало кто вспоминает об известных моделях того времени, в частности яркой звезде советского подиума Миле Романовской.

мила романовская

Молодые годы

Мила Романовская родилась в Северной столице, но ее первые воспоминания связаны в первую очередь с Самарой – именно туда она была эвакуирована еще ребенком вместе со своей матерью в страшное блокадное время. Отец будущей манекенщицы не последовал за своей семьей – ему не позволяло сделать этот шаг звание капитана. К сожалению, через четыре года он ушел из семьи – время разлуки не прошло просто так, и Мила осталась без отца.

В детстве Мила Романовская была худенькой девочкой, отъявленной хулиганкой. Пока мать пропадала целыми днями на работе, девочка проводила время за учебой, по вечерам играла вместе с дворовыми ребятами. Мила с раннего детства демонстрировала разные таланты – увлекалась пением, различными танцами, а потом и спортом. Поэтому для ее семьи и друзей было большим сюрпризом, что она хочет поступить в училище на специальность электромеханика. Никто не мог и предположить, что Мила в будущем станет одной из самых известных манекенщиц не только на территории Страны Советов, но и за рубежом. Ее жизнь сложилась совершенно иначе, чем можно было предположить.

фото милы романовской

Планы юности

Она никогда не размышляла о подобной карьере всерьез. Планы строились относительно учебы в консерватории. Также будущая манекенщица Мила Романовская серьезно интересовалась историей искусств. К тому же вряд ли у юной девушки в те времена могло возникнуть увлечение модой, ведь тогда женские блузки кроились из парашютной ткани. В Московский дом моды Романовскую приняли не сразу, ей было сообщено, что набор манекенщиц закончен. Она могла только оставить свой номер телефона. После этого в жизни Милы начался непростой период – она практически полностью изолировалась от внешнего мира, перестала общаться с друзьями.

мила романовская манекенщица

Начало карьеры

Однако все решил его величество случай. Как-то раз Миле пришлось заменить на модном показе заболевшую подругу. Параметры их не очень отличались, и девушка была приглашена в Дом моделей. Именно на том показе и обнаружилось, что Мила – одаренная от природы, талантливая модель.

Ее работа вызвала неподдельный восторг. Миле был практически сразу же предложен контракт. Практически мгновенно ее карьера начала набирать стремительные обороты. Уже через два месяца Мила поехала на показы в Финляндию. Практически в то же время она выходит замуж за одного из студентов ВГИКа, Владимира, с которым ее отношения длились с 18 лет. Вслед за супругом Мила переезжает в столицу, и ей приходится на время сделать паузу в своей карьере по причине рождения дочери.

мила романовская в платье россия фото

Вербовка в КГБ

Деятельность Романовской не могла не вызвать интереса у советских спецслужб, ведь по работе ей нередко приходилось ездить за границу. Через несколько лет после того, как Мила переехала в Москву, ей стали приходить странные посылки, поступать таинственные звонки. Юной модели пришлось четыре раза побывать в КГБ, однако она отказалась от сотрудничества. Ее спасли наставления супруга – Мила прикинулась ничего не понимающей глупышкой.

Модели-антиподы

Романовская выступала на подиуме в то же время, что и другая известная модель того времени – Регина Збарская. Манекенщицы считались антиподами: Регина вела себя, как правило, высокомерно и неприступно, а Мила была мягкой и дружелюбной. Первая постоянно капризничала на примерках, вторая же переносила все тяготы профессии терпеливо. Пик их конкуренции пришелся на 1967 год, когда модельерами было создано платье, названное впоследствии специалистами в области искусства «Россия» и на несколько лет получившее статус визитной карточки Страны Советов. Мила одержала победу на показе мод, и заслуженно получила титул «Мисс Россия 1967».

Платье «Россия»

Роскошное платье красного цвета шилось специально для Збарской. Однако когда его довелось примерить Миле, было решено, что это наиболее точное попадание в образ. Помимо этого, было решено, что Романовская подойдет лучше для примерки этого платья, так как она более терпелива. Фото Милы Романовской в платье «Россия» до сих пор вызывает неподдельный интерес у всех, кто связан с миром высокой моды. И не зря – ведь в свое время манекенщица каждый раз срывала бурю аплодисментов, выходя в наряде на подиум.

фото манекенщицы милы романовской

Модель похожа в нем на настоящую византийскую красавицу. Платье было сшито из специальной ткани для верхней одежды – букле. Вдоль ворота оно было отделано золотыми пайетками, которые создавали эффект кольчуги. Автор платья – Татьяна Осмеркина – руководствовалась в своей работе идеями русской иконописи и традиционной обрядовой одежды. Фото манекенщицы Милы Романовской появилось во многих советских и зарубежных изданиях. Платье модель демонстрировала как на родине, так и за рубежом, на Международном фестивале моды в Монреале. После возвращения на родину модель снимал фотограф из Америки – специально для журнала Look. Стоит отметить, что съемки проходили в Успенском соборе на территории Кремля.

Мила Романовская: советская манекенщица в жестоких условиях работы

Романовская была вынуждена работать в жесточайших условиях работы. «Их знали только в лицо», - так говорили о сотрудницах подиума того времени. Для того чтобы о манекенщице написали в прессе, было необходимо попасть на обложку европейского журнала, и лишь тогда у нее появлялось имя. Как и другие модели, Мила Романовская не получала от своей работы ничего, кроме копеечного вознаграждения. Платья, которые манекенщицы демонстрировали на подиумах, им не доставались. На фото Романовская кажется счастливой и беззаботной женщиной, однако это всего лишь образ. Если женщина хотела выглядеть привлекательно не только на подиуме, но и в реальной жизни, ей приходилось выкручиваться всеми возможными способами. Кроме того, зная о том, что такое хорошая одежда, непросто было обходиться ситцевыми платьями.

мила романовская биография

Переезд в Израиль

К Романовской приехал иностранный журналист, который устроил для нее фотосессию для зарубежного журнала мод. Однако такие визиты послужили поводом для разлада в семейной жизни – супруг стал демонстрировать ревность, устраивая жене пьяные скандалы. Мила, недолго думая, ушла. Прошло немного времени, и она познакомилась с актером Андреем Мироновым. По словам манекенщицы, с ним случился достаточно бурный, однако непродолжительный роман. После этого Мила начинает встречаться с художником Ю. Куперманом и выходит за него замуж. Они становятся одной из первых семейных пар на всей территории СССР, которой удается получить официальное разрешение на выезд из страны. Романовская получает шанс построить карьеру в Израиле. Карьера продолжает складываться достаточно успешно – Мила работает сначала с фирмой «Бегед-Ор», затем – «Котекс». Но у Купермана дела вдали от Родины не заладились, и он предлагает жене попытать счастья в другой стране.

Дальнейшая эмиграция

Покинуть Израиль оказалось достаточно сложной задачей. Только по прошествии 5 месяцев Миле удается собрать все необходимые документы. Позже Мила Романовская вспоминала о том, что политика Израиля состояла в удержании специалистов высокого класса. Даже уплатив все налоги и пошлины, было не так-то просто покинуть страну. Манекенщице дали совет: задобрить работников госслужб дорогими подарками. Это сработало, и супруги переехали в Лондон. Там Мила продолжает свою карьеру.

Ходят слухи, что перед отъездом из Советского Союза Романовскую вызвали на Лубянку и попросили «не распространять антисоветских мнений». Но она и не планировала этого делать. В действительности о ее дальнейшей модельной карьере известно мало. Советский манекенщик Лев Анисимов как-то упоминал, что вдали от родины ее карьера так и не сложилась.

Развод с Куперманом

Поначалу ее супругу не удавалось заработать достаточно средств на существование. Он едва ли мог продать одну-две картины в кругу знакомых. Практически полностью финансовое обеспечение семьи ложится на плечи Милы. Она не отказывалась ни от какой работы – успевала трудиться одновременно и моделью в лондонском агентстве, и манекенщицей на показах Пьера Кардена, и машинисткой на Би-би-си. Но со временем Куперману тоже удается получить общественное признание. Он устраивает выставку в одной из лондонских галерей, которая проходит достаточно успешно. Он выпускает книгу и переезжает во Францию. Длительные разлуки, редкие встречи и звонки – такая жизнь была очень сложной для Милы. Кроме того, через некоторое время у Купермана появляется новая пассия.

советские манекенщицы мила романовская

Новая встреча

Собраться Миле помогла работа: она получает диплом переводчика и буквально уходит с головой в трудовую деятельность. Ей не оставалось времени даже на отдых – бесчисленные интервью и переводы отнимали все силы. Романы с мужчинами становятся все более поверхностными. Мила разводится с Куперманом. По дороге в аэропорт оказывается, что ее билет продан некоему предпринимателю по имени Д. Эдвардс. Эта встреча оказалась судьбоносной.

Долгожданное счастье

Знакомство перерастает в бурный роман, а затем и свадьбу. Биография Милы Романовской в конечном счете складывается удачно. С третьим супругом Романовская смогла сохранить длительные отношения. Несмотря на все трудности, ей удалось построить счастливую жизнь – у нее есть и блистательная карьера, и заботливый муж, и любимый ребенок. На западе манекенщицу прозывают Снегурочкой, и модель Мила Романовская становится настоящим символом славянской красоты. Сейчас женщина занимается бизнесом – у нее два магазина. При этом дела идут вполне успешно – супруги путешествуют по миру на собственном самолете.