Нина Иванова: биография, личная жизнь и творчество актрисы

0
0

Эта, бесспорно, талантливая актриса, любимая миллионами советских зрителей, прославилась на всю страну благодаря только одной роли. Фильм «Весна на Заречной улице» стал ее визитной карточкой. Нет, нельзя сказать, что после выхода этой картины актриса Нина Иванова осталась без работы. Режиссеры с удовольствием предлагали ей роли, и она не отказывалась лицедействовать на съемочной площадке. Но все-таки она решилась уйти из актерской профессии, выбрав миссию активистки и общественницы. Свой поступок Нина Иванова объяснила просто: в нашей стране перестали снимать «качественное» кино, поэтому смысла сниматься она более не видела. Сейчас она живет на скромную пенсию и практически не дает интервью. Про актрису многие попросту забыли, и Нина Иванова заявляет, что из плеяды советских актеров, к сожалению, она не единственная, кто стал невостребованным в искусстве перевоплощения. Каким же оказался творческий путь актрисы и что примечательного было в ее биографии?

Годы детства и юности

Нина Георгиевна Иванова – уроженка города Москвы. Она появилась на свет 6 января 1934 года.

В школе Нина Иванова демонстрировала исключительно прилежание. Ее дебют в кино состоялся, когда ей только исполнилось десять. Режиссер Виктор Эйсымонт предложил девочке попробовать свои силы на съемочной площадке в картине «Жила-была девочка».

Нина Иванова

Естественно, юная Нина Иванова, биография которой представляет огромный интерес для киноманов советского периода, согласилась. Так, ее утвердили на роль Насти, которой довелось на себе испытать все лишения блокадного Ленинграда. Родители будущей актрисы переживали, что Нине тяжело будет совмещать учебу в школе и съемки в кино, но их опасения оказались напрасными: после всех дублей Иванова, как ни в чем не бывало, садилась за парту и успешно усваивала школьный материал.

Несостоявшийся врач

Окончить школу девушке не удалось, времена были трудные. Нина Георгиевна какое-то время поработала на заводе аппаратуры «Москино», а затем подала документы в медицинский вуз. Она успешно сдала экзамены, и казалось, что ее ждет блестящая карьера врача.

Нина Иванова актриса

Но вскоре один знакомый Нины, который оканчивал ВГИК, предложил ей небольшую эпизодическую роль в дипломном короткометражном фильме. Девушка согласилась, и работу Ивановой на съемочной площадке увидел именитый режиссер Марлен Хуциев.

Судьбоносный фильм

Маэстро как раз искал актрису на роль учительницы Татьяны Сергеевны в фильме «Весна на Заречной улице». Утвердили Иванову практически сразу. Съемочный процесс проходил на Одесской киностудии. Примечателен тот факт, что вжиться в образ Нине Ивановой помогла одна из учительниц Запорожья, которая научила актрису правильно проводить диктанты. Да и сам процесс организации обучения в школе был для Ивановой делом новым, поэтому она специально пришла на урок в местную школу, чтобы восполнить этот пробел. Фильм имел колоссальный успех. Историю любви простой учительницы и хулиганистого парня-сталевара с удовольствием смотрят вот уже несколько поколений зрителей. Многие и по сей день не устают восхищаться картиной «Весна на Заречной улице». Нина Иванова и Николай Рыбников сыграли в ней свои лучшие роли.

Нина Иванова фото

Но никто из съемочной группы и предположить не мог, что фильм будет ждать успех. Примечателен тот факт, что после съемок «Весны на Заречной улице» главным героям больше не доведется пообщаться между собой.

Фильмография

В 1958 году режиссер Тимофей Левчук приглашает Нину Георгиевну на главную роль в фильм-трилогию «Киевлянка». Иванова предстает в образе девушки, которой посчастливилось родиться в день Великой Октябрьской социалистической революции. Девушка Галя грезит о счастье и готова за него бороться. Но успех картины «Весна на Заречной улице» данный фильм повторить не сможет.

Нина Иванова биография

Вскоре Нине Ивановой вновь удастся получить главную роль. В 1959 году режиссер Сергей Сплошнов утвердит актрису на роль девушки Кати в ленте «Любовью надо дорожить». Героиню обвиняют в совершении нечестного поступка, даже любимый человек отвернулся от нее. Катя хочет позабыть обо всех и едет на далекую стройку…

Больше главных ролей ей никто не предлагал. Нина Иванова, фильмы с участием которой были любимы миллионами советских зрителей, в 60-х годах стала довольствоваться эпизодическими ролями: Ксения Пилиповна («Тайна Димки Кармия», реж. Б. Митякин, 1960), регистратор ЗАГСа («Исповедь», реж. В. Воронин, 1962), Надя («Шурка выбирает море», реж. Я. Хромченко, 1963), Нина («Живет такой парень», реж. В. Шукшин, 1964).

Закат творческой карьеры

В середине 60-х, после развода с супругом, Нина Иванова, фото которой с автографом мечтали заполучить тысячи поклонников ее таланта, перебирается из Одессы в Москву и становится помощницей режиссера на киностудии им. М. Горького. В этом качестве она проработает до конца 80-х. Затем советский кинематограф будет переживать серьезный кризис, и актриса решит навсегда уйти из этой сферы.

Почетная миссия

После ухода с киностудии Нина Иванова (актриса) устроилась работать медсестрой в одну из столичных больниц. Она помогает больным, которые страдают онкологическими недугами.

Весна на Заречной улице Нина Иванова

Несмотря на преклонный возраст, режим работы у Нины Георгиевны щадящим не назовешь: она уходит рано на работу и возвращается, когда на улице уже темно. Она предпочитает избегать публичности и редко откровенничает с прессой.

Сама актриса, которая не имеет профильного образования, предпочитает не смотреть фильм «Весна на Заречной улице». Нина Иванова заявляет, что сейчас ей не нужны слава и почести, все это у нее уже было. Она хочет, чтобы зритель запомнил ее молодой. И все-таки актриса обрела всенародную любовь, зрители старшего поколения не собираются ее забывать. Нина Георгиевна до сих получает письма от почитателей своего таланта.

О сокровенном

И конечно же, многих интересует вопрос о том, была ли счастлива вне актерской профессии Нина Иванова. Личная жизнь актрисы не всегда была безоблачной. Ее избранником стал оператор Радомир Василевский. Они познакомились на съемках фильма «Весна на Заречной улице».

Нина Иванова фильмы

После того как все дубли были отсняты, влюбленные подали заявление в ЗАГС, а спустя некоторое время переехали жить в Одессу. Но предыстория отношений между Ивановой и Василевским известна далеко не всем. Оказывается, что на момент знакомства с Ниной Георгиевной оператор уже состоял в браке. Более того, он воспитывал четырехлетнюю дочь. Но чувство, зародившееся в сердце Радомира к актрисе Ивановой, оказалось сильнее. Он не стал скрывать от жены, что полюбил другую. Но она все-таки предприняла усилия спасти брак, который неожиданно стал трещать по швам. Первая супруга Василевского осмелилась приехать в Одессу, чтобы вернуть любимого, но ей это не удалось. От сильных переживаний она потеряет зрение, и даже проведет некоторое время в больнице. Однако семейная идиллия Василевского с Ивановой длилась недолго. Высказывались мнения, что их брак распался по причине супружеской неверности. Только кто кому изменял – в точности неизвестно. Некоторые уверяли, что Василевский и Иванова разошлись, потому что актриса не могла подарить супругу долгожданных детей. Существует также версия, что влюбленные стали отдаляться друг от друга после неоднократных попыток Василевского уговорить супругу развивать свои задатки актрисы. Как оказалось, Иванова не спешила поступать в театральный вуз, и этот факт несколько раздражал Радомира.

Жизнь вне съемочной площадки

После того как брак дал трещину, Нина Георгиевна вернулась в родную Москву и поступила на режиссерские курсы. Однако существенных успехов на этом поприще ей добиться не удалось. Нина Георгиевна сняла лишь несколько выпусков детского юмористического киножурнала «Ералаш».

Нина Иванова личная жизнь

В настоящее время актриса сторонится публичности, и даже по телефону разговоры с ней носят кратковременный характер. На улицу она выходит только для того, чтобы купить продукты в магазине и оплатить коммунальные услуги.