День театра: какого числа отмечают, история и традиции праздника, интересные факты

0
0

Театр можно смело назвать невероятно эмоциональным, любимым многими видом искусства. Театральные действия разыгрываются непосредственно перед зрительской аудиторией. Талантливая игра артистов бывает способна с головой погрузить зрителей в смысл постановки и даже волшебным образом сделать их соучастниками событий, происходящих на сцене. Какого числа День театра? Какие традиции имеет этот праздник? Ответы на эти вопросы вы сможете найти в приведенной ниже статье.

История возникновения театра

Несмотря на то что День театра стали отмечать лишь в XX столетии, этот праздник обладает многовековой историей. Первые театральные действия, которыми обыгрывали реальное или вымышленное существование и отдельные явления природы, уходят своими корнями в древнейшие ритуальные торжества.

Идея театральной постановки впервые возникла в Древней Греции. Она имела взаимосвязь с религиозными церемониями, посвященными определенным богам. Греки особенно чествовали Диониса, который впоследствии был признан богом театра и поэзии. На организованных в его честь празднествах они надевали маски и козлиные шкуры, наносили на лица винную гущу, устраивали шествия и пели торжественные песни. Из таких церемоний, заложивших фундамент драматургии, и возникли жанры театрального искусства: трагедия и комедия.

В древнегреческом театре все роли исполняли представители мужского пола. Дамы могли попасть на представления только в особых ситуациях, и сидели они обычно отдельно от мужчин.

Античный театр пришел в упадок после развала Римской империи. Его сменил европейский театр, в котором стали применяться декорации. К нему имели допуск актеры мужского и женского пола.

Большое количество стран имеют богатую историю развития театра. В следующих разделах этой статьи мы расскажем о формировании института этого вида искусства в нашей стране и осветим традиции праздника - Дня театра.

день театра

Театр скоморохов

Скоморошество считается одним из самых старинных направлений театрального искусства на Руси. Скоморохи, развлекая зрителей, разыгрывали небольшие представления, пели и плясали. Народным актером в те времена мог стать любой человек, но публика уважала и признавала только самых талантливых мастеров своего дела.

С течением времени стали появляться театры, объединяющие отдельные труппы скоморохов. Актеры таких театров в своих театральных зарисовках нередко высмеивали поступки и характеры наделенных властью людей, а простому люду выражали неподдельное сочувствие. Эти представления, включающие в себя разные составляющие театра современности, актеры разыгрывали в гриме и в специально подобранной одежде. Несмотря на то что театр скоморохов был очень популярен у простого народа, он так и не приобрел статус официального.

день театра число

Придворный театр

Современный театр в Российской империи начал формироваться в 17-м веке. В этот временной отрезок стали функционировать школьные и придворные театры. В театрах при школах в качестве режиссеров выступали преподаватели, а актерский состав в них состоял из учеников. В таких театрах сюжеты для постановок, насыщенных аллегорическими персонажами, обычно брались из Библии и из быта.

Придворный театр возник благодаря высокопоставленным чиновникам, увлекающимся западной культурой. Первая пьеса на библейскую тематику была сыграна на сцене такого театра в 1762 году. Она очень пришлась по душе царю Алексею Михайловичу. Правитель непрерывно смотрел постановку на протяжении десяти часов.

Представления в этом театре, в начале своего возникновения не имеющего даже постоянного помещения, проходили с большим размахом. Посещавшая их публика могла наслаждаться игрой музыкантов и движениями танцоров.

праздник день театра

Императорский театр

30 августа 1756 года императрица Елизавета Петровна, заложив основу театральной сферы в нашей стране, отдала распоряжение об учреждении в Санкт-Петербурге Русского театра. Первое время такой театр состоял лишь из актеров. Затем он пополнился балетной труппой, камерными музыкантами и другим составом.

В начале своей деятельности императорский театр подчинялся конторе при дворе, а затем специально созданной театральной дирекции. С течением времени структура управления этим театром неоднократно подвергалась изменениям.

театр в россии

История возникновения праздника

Международный день театра - это праздник не только представителей актерской профессии. Он подчеркивает значимость всех без исключения работников театра. Подобное торжество было утверждено в 1961 году на очередном конгрессе Международного института театра, являющегося одним из подразделений ЮНЕСКО. Представители стран, входящих в это подразделение, одобрили инициативу председателя конгресса об утверждении нового праздника.

Первый раз свой праздник люди, имеющие отношение к театру, отметили в 1962 году. В настоящее время его празднуют в 195 странах, входящих в ЮНЕСКО. День театра имеет определенную дату празднования. Служители Мельпомены отмечают это торжество 27 марта.

какого числа день театра

Традиции праздника

Когда наступает 27 марта, Международный день театра, имеющий характерные традиции, отмечает большое количество людей во всем мире. В этот весенний день известные деятели мировой культуры обращаются к театральным сообществам. В своих выступлениях они обычно затрагивают серьезные философские темы, предлагают пути решения важных, по их мнению, проблем.

В этот праздник принято чествовать лучших работников, профессиональная деятельность которых связана с театрами. В их честь проходят торжественные мероприятия. В этот день виновниками торжества являются не только актеры и дирекция театров, но и осветители, гардеробщики, костюмеры и другие члены коллектива.

В праздничных мероприятиях, кроме актеров-профессионалов, участвуют студенты театральных вузов большого количества стран. Многие высшие учебные заведения подготавливают приуроченные специально к этому празднику студенческие спектакли.

В профессиональный праздник деятелей театрального искусства зрительской аудитории предоставляются возможности посмотреть разноплановые спектакли абсолютно бесплатно или с приличными скидками. Зрители в День театра (дата его празднования с каждым годом остается неизменной), могут побывать за кулисами и убедиться, какую кропотливую и трудную работу проводит коллектив театра, чтобы отшлифовать до совершенства очередное представление.

день театра в марте

Любопытные факты, связанные с театрами

  • Актеры театра кукол (21 марта) и кассиры, продающие билеты в театральные залы (первый понедельник марта), отмечают в нашей стране собственные праздники.
  • Слово «театр» в переводе с древнегреческого языка трактуется как «место для зрелищ».
  • В США, в штате Виргиния, осуществляет свою деятельность Театр бартера, билеты в котором продаются не за денежные средства, а за еду.
  • В Театре комедии в Барселоне цена билета исчисляется числом улыбок публики. Она высчитывается с помощью специальных устройств, располагающихся в спинке кресел.
  • Известный актер Брюс Уиллис, посещая театральный кружок, боролся с заиканием.
    27 марта международный день театра

Нюансы празднования в нашей стране

В Международный день театра, по традиции, в России проводится большое количество спектаклей. Каждый театр отмечает свое профессиональное торжество по-своему. 27 марта проводятся капустники, торжественные мероприятия, организовываются лекции для представителей молодого поколения, мечтающих связать свою жизнь с театральной деятельностью.

Любимых зрителями актеров в День театра часто приглашают на телевизионные передачи. На протяжении этого дня люди, профессиональная деятельность которых связана с театром, принимают сердечные поздравления от коллег по творческому цеху и преданных поклонников. Ко Дню театра в марте бывают приурочены масштабные фестивали, на которых собираются труппы из разных стран. Эти грандиозные праздники обычно посещает множество театралов.

Актуальность театров в наши дни не теряет своих позиций. Если принимать за истину изречение Уильяма Шекспира, то все люди в той или иной степени актеры, играющие в жизни свои роли.