Театр драмы, Брянск: адрес, репертуар, отзывы

0
0

Театр драмы имени А. К. Толстого в Брянске — самый старый театр и культурное заведение Брянского края. Труппа театра располагает богатейшим опытом гастрольных поездок, каждый год бывает на "малых гастролях" по Брянскому краю.

История театра

Театр драмы Брянск

В 1926 году (7 ноября) открылся в Брянске Театр драмы им. Толстого. Это событие было приурочено к 9-й годовщине Октябрьской революции. В начале Великой Отечественной войны коллектив был в гастрольной поездке в Гродно. Большинство артистов пошли в армию в начале войны, принимали участие в сопротивлении партизан.

Из 70 человек коллектива из Гродно возвратились в Брянск одиннадцать, прочие полегли в боях или пропали. Когда в 1943 году немцы отходили, то заложили взрывчатку в театральном помещении. Взорвалась мина спустя сутки после захвата Брянска советскими войсками. Здание театра было в руинах, пропали богатейшие декорации, костюмы, бутафория, меблировка и музыкальные инструменты. Обстановка и техническое оснащение было уничтожено.

В 1944 году (2 сентября) исполнительный комитет Брянского края постановил воссоздать помещение театра и труппу. Коллектив организовали из труппы Ногинского городского драмтеатра. До конца работ по возрождению помещения театра драмы Брянска актеры были в Бежице в Доме техники.

К 1949 году закончили реконструкцию помещения. Театр был отстроен и приобрел классический вид. В 1996 году театр отметил свой 70-летний юбилей представлением пьесы по произведению А. Толстого «Князь Серебряный». В 2007 году снова произвели перестройку здания.

Первый театральный коллектив

Начальный коллектив наняли на зимний сезон в Москве, труппа насчитывала 25 артистов и 12 техников. Первыми актерами стали Александрова-Фок, Андреева, Миклашевская, Снежинская, Карнович-Валуа, Кошевский, Орлинский, Кисель-Загорянский, Чиркин. Худруком коллектива являлся Каширин, постановщиком – Чиркин.

Театр драмы Брянск ханума

Чиркин, попеременно с режиссерами-постановщиками Мирским, Рейнбахом и Вороновым, с 1928 по 1932 год руководил в Брянске театральным коллективом. Состав коллектива каждый год менялся, но неизменной оставалась фамилия музы – Миклашевской.

В театральном бытии были периоды, когда труппа соединяла два театральных коллектива. По постановлению Президиума исполкома губернии, для обслуги трудящихся и сельчан в 1928 году создали «Брянский передвижной театр» (кроме главной труппы) под управлением режиссера Мирского. Дебютировал коллектив с Фокинского района, сыграв 4 постановки из своего репертуара: «97» Кулиша, «Шлак» Державина, «Разлом» Лавренева, «Рельсы гудят» Киршона.

Переход к стационарному театру

Трансформация театра в стационарный сопряжена с фамилией постановщика Малахова, управляющего театром в 1935-1938 годах. Сравнительно постоянный штат актеров предоставил возможность сберечь избранные постановки и расширить репертуар благодаря постановке современных драм. Сотрудничал с театром, например, Корнейчук. Произведения этого автора «Банкир» и «Платон Кречет» играли на театральных подмостках.

Театр драмы Брянск адрес

Успех театра в 1939-1941 годах в основном связан с постановщиком и актером Беляевским, прежде трудившимся в Камерном и Реалистическом театрах Москвы, как и с артистами Шаповаловой, Ридэль, Иртеньевым, Кузнецовым, Новиковым, Орловым, Чиниджанцем. В состав наилучших постановок театра входят «Сирано де Бержерак» Ростана, «Отелло» Шекспира, «Человек с ружьем» Погодина, «Таня» Арбузова.

Война и театр

В самом начале Великой Отечественной войны, в 1941 году коллектив театра драмы Брянска вместе с оркестром совершали гастрольную поездку в Гродно. Выступление оборвалось в здании гродненского театра 21 июня. Ставили «Машеньку» по произведению Афиногенова. Внезапно 70 человек труппы очутились на захваченной фашистами земле. Пройдя через минский лагерь смерти, домой в Брянск возвратились только 11 человек. Четверых (худрука Волина, актеров Гундобину, Левицкого, заведующего музыкальной частью Корнгольда) немцы расстреляли.

Театр драмы Брянск репертуар

В захваченном Брянске с 6 августа 1941 по 17 сентября 1943 театр работал для фашистов и назывался «Немецким». При отступлении в 1943 году захватчики в театральном здании установили мину. Взрыв разрушил театр и уничтожил все оборудование. Порча имущества оценивалась в 190 тыс. рублей.

Восстановление после взрыва

В 1944 году (2 сентября) правительство приняло решение о восстановлении театра драмы Брянска. Как уже упоминалось, коллектив создали из труппы Ногинского городского драмтеатра, размещались актеры в Бежице. В сверхсложной обстановке ставили послевоенные пьесы «Без вины виноватая», «Таланты и поклонники» Островского, «Оптимистическая трагедия» Вишневского, «Забавный случай» Гольдони, «Под каштанами Праги» Симонова. В 1948 г. основным постановщиком опять стал Малахов. В 1949 году (уже после восстановления) Театр драмы Брянска открыл новый театральный сезон.

Репертуар театра

После начала работы репертуар театра увеличивался и совершенствовался в двух руслах. Одна тематика постановок была патриотически-героической, другая – типичная драма.

Театр драмы Брянск отзывы

В 1949 году первый спектакль сезона был по пьесе Константина Симонова «Русские люди». С той поры в Театре драмы Брянска репертуар включает в себя много пьес на военную тематику. Такой весьма большой удар всем нанесла война. Ставят такие спектакли, как «Нашествие» по пьесе Леонова, «Барабанщица» Салынского. Постановку «Эхо Брянского леса» по пьесе Шарова играли на подмостках в течение двух десятилетий. Эта постановка - визитка театра. В 1976 году театр удостоили ордена Трудового Красного Знамени.

Сегодня в театре ставят такие пьесы, как «Дядя Ваня» Чехова, «Женитьба» и «Игроки» Гоголя, «Зойкина квартира» Булгакова, «Касатка» Толстого, «Кречинский» Сухово-Кобылина, «Левша» Лескова. Не обходят стороной и произведения нынешних писателей, например «Поминальную молитву» Горина и «Два ангела, четыре человека» Шендеровича. Среди спектаклей для детворы – «Белоснежка и семь гномов», «Бременские музыканты», «День рождения кота Леопольда».

Также очень популярна в театре драмы Брянска "Ханума". Это любимая музыкальная комедия эпохи СССР, получившая на подмостках новую жизнь. Действующие лица постановки – выразительные, трогательные, простодушные, любящие жизнь люди. Следя за веселыми событиями пьесы, зрители оказываются в сказке, где травка более зеленая, небеса лазурные, люди хорошие.

Театр драмы Брянска: отзывы

Театр драмы имеет большую известность у жителей Брянска и посетителей города. Здесь показывают самые разные пьесы и комедии. Должно быть, каждый горожанин посетил театр им. А. К. Толстого. Сегодня это прекрасное сооружение в центре города. Адрес театра драмы Брянска следующий: ул. Фокина, дом 26. Театральное здание находится в Советском районе, на площади Ленина.

Театр драмы им толстого Брянск

А еще сюда приезжают в гастрольные туры разные труппы с популярными постановками. Зрители, например, высоко оценили следующие постановки: комедии "Ужин дураков", "Два ангела, четыре человека", музыкальную пьесу "Маугли".

А что за представления тут показывают на Новый год! Просто чудо! Да и стоимость билетов очень даже доступная для каждого зрителя.