Леонид Кулагин: биография, личная жизнь и интересные факты

0
0

Леонид Кулагин уверяет, что он фаталист, верит в судьбу. Своей удаче на актерском поприще обязан случаю. На роль человека с лошадиным лицом в фильме «Ангел» его пригласила ассистентка режиссера Андрея Смирнова (снявшего фильм «Белорусский вокзал») только потому, что в его картотеке значилось: дата рождения - 7 июня 1940 года, место рождения - город Киренск, Сибирь.

леонид кулагин

Вышло так, что ассистентка сама была сибирячкой, из того же Киренска, и родилась также 7 июня 1940 года. Этот факт так ее заворожил, что провинциальный актер (а тогда он служил в Брянском театре) был приглашен на кинопробы. Вот так Леонид Кулагин, можно сказать, родился в нужное время и в нужный час. К счастью, играть человека с лошадиным лицом не пришлось: режиссер разглядел в нем человека голубых кровей, и в итоге актер получил роль комиссара, выходца из дворян.

Детские годы

Как рассказывал сам Кулагин о себе, родился он в небольшом городке на берегу Лены. В памяти отчетливо всплывали ощущения, испытанные в детстве, когда мальчик понимал, что является незаметной частичкой во Вселенной. С тех пор это ощущение он несет в себе. Вообще актер не любит шумных компаний, многолюдства, он поклонник тишины и одиночества, что никак не вяжется с его профессией.

На вопрос о том, как же он стал актером, Леонид Кулагин отвечает, что это произошло помимо его воли, впрочем, как и все остальное в его жизни. Он только смирялся и принимал судьбу такой, какая она есть.

Актер помнит первый Новый год без войны. Ему было пять лет. Ровно в полночь все оставили застолье, выбежали на улицу и стали салютовать из всех видов оружия. Даже маленькому Лене дали пальнуть из ракетницы.

леонид кулагин биография

Помнит Леонид, как они решили вернуться на родину отца в Нижний Новгород, тогда еще г. Горький. Собралась вся семья, и Леню попросили спеть; мальчик взобрался на табуретку и исполнил желание взрослых. В глубине души он считал себя талантом, но неожиданно один из гостей снисходительно бросил: «У мальчика довольно приятный голосок». Для маленького Лени это был страшный удар по самолюбию, ведь он ждал оваций и восхищения. После этого случая актер признался, что не любит смотрины ни в каком виде.

Две мамы в жизни Леонида Кулагина

Но тяжелое испытание ждало его впереди. Когда Леониду исполнилось семь лет, неожиданно умерла его любимая мама. Женщина скончалась во время операции из-за нелепой ошибки врачей. Мальчик помнит день похорон и наскоро зашитый шрам на шее матери. Отец безумно любил жену и сына. Через некоторое время он женился снова, но только для того, чтобы у сына была нянька.

Актер не мог называть ее мамой, хотя эта женщина отдала всю себя без остатка двум мужчинам в своей жизни, пожертвовав единственной дочерью, оставив её на воспитание своей матери. Все это Леонид Кулагин понял, став юношей, когда в восемнадцать лет, пересилив себя, назвал ее мамой.

Отец актера был высококлассным радиомехаником, работал в театре и брал сына с собой. До сих пор помнит он запах театра, который ничем нельзя было вытравить и изжить. Это был старый купеческий театр, коему перевалило уже за две сотни лет, со всей своей театральной пылью. Видимо, тогда неосознанно Леониду захотелось служить в этом месте. Когда отец уволился, мальчик еще некоторое время ходил в театр, делая вид, что ничего не изменилось, пока сотрудники не поняли, что его нельзя впускать. На счастье мальчика, в их дворе жил оперный певец, который стал брать Леню с собой в театр оперы, но петь прилюдно мальчик не решался, получив горький опыт. Пел для себя на морозе, стараясь, чтобы голос звучал октавой ниже, для солидности.

Леонид Кулагин: биография

Школьные годы были обычными, как и у всех остальных ребят. Леонид выступал в школьной самодеятельности, в пионерлагере. Окончив десятилетку, будущий блистательный актер, как оказалось, был совсем не уверен в себе, поэтому поступать в московские театральные вузы он наотрез отказался, зная свой характер.

леонид кулагин фильмы

Но опять в судьбу вмешался случай. Именно в тот год, когда Леонид Кулагин получает аттестат зрелости, в Горьком открывается театральная студия, и поступать туда его буквально заставила Татьяна Петровна Рождественская, педагог во дворце пионеров. Кулагин не решился ослушаться, так как боялся ее больше вступительных экзаменов.

В этот период личная жизнь Леонида Кулагина резко меняется. Юноша впервые влюбляется и на всю жизнь запоминает вкус первого поцелуя. Это произошло в Эрмитаже, девушка-экскурсовод сама подошла и…

Все остальное было как в тумане. «Я в каком-то невесомом танце ввинтился в небеса», — вспоминает актер. Но самое ужасное, что он не запомнил ни имени девушки, ни ее лица, только поцелуй. Впоследствии, много раз бывая в Ленинграде, он так ни разу и не зашел в Эрмитаж, о чем потом сожалел.

На последнем курсе Леонид женится на девушке, которую ему рекомендовали родственники. Влюбился он сразу, но брак оказался неудачным. Мила ему изменяла, а он, зная это, все равно терпел и не хотел ничего менять, пока судьба опять не сжалилась над ним.

Амок

По выражению Леонида Кулагина, если встречу его с первой женой можно ассоциировать с бунинским «Солнечным ударом», то встречу со второй — с цвейговским «Амоком». Элеонора Илларионовна приехала в Липецк с мужем. Именно там на тот момент служил в театре Леонид Кулагин. Актер к этому времени расстался с первой женой и совершенно потерял голову от Эли. Но делить ее с кем-нибудь он не хотел и, несмотря на свою флегматичность, стал просто отбивать ее у мужа.

леонид кулагин актер

Он в буквальном смысле слова вышел из себя. Всю жизнь не вынося любой демонстративности, вдруг стал рисовать темные круги под глазами, чтобы она заметила его бессонные ночи. Завидев ее в гримерке, никого не стесняясь, громко пел романсы, даже брови мазал лаком, чтобы блестели. Одним словом, это было полное безумие, амок.

В итоге он покорил ее сердце, она выбрала Леонида. И не прогадала. Кулагин по сути своей однолюб и благодарен супруге. Семья — это ее заслуга, хотя немало пришлось ей пережить и со многим смириться.

Москва

Судьба опять уносит, только теперь уже супругов Кулагиных с сыном Алешей, помимо их воли, в Москву. В Брянске Эля была примадонной, а в Москве с актерской профессией ей не повезло, зато Леониду предлагают работу в Драматическом театре имени Гоголя.

А затем неожиданно приходит приглашение сыграть в фильме Андрона Кончаловского-Михалкова «Дворянское гнездо». Вместе с ним в картине снимались Ирина Купченко и звезда мирового кинематографа Беата Тышкевич.

Узнав, кто будет его партнершей, Кулагин испугался, но Беата Тышкевич поразила его своей простотой, и это не только не приземлило ее, но вознесло на недосягаемую высоту.

До сих пор артист испытывает трепет, когда видит настоящий талант. До сих пор помнит, как, оказавшись на новоселье у Кирилла Лаврова, встретился с такими актерами, как Ефим Копелян, Евгений Лебедев, Сергей Юрский, Всеволод Кузнецов.

Много в жизни пережил Леонид Кулагин. Биография артиста интересна своей разносторонностью и непохожестью на судьбы других деятелей искусства. Обычно люди стараются продвинуться в столице, но, сыграв в спектакле по пьесе Артура Миллера «После грехопадения», актер неожиданно уходит из театра, мотивируя это тем, что после данной пьесы играть в других он не может. Поражает его тема исповеди в постановке.

Леонид Кулагин: фильмы

В 90-е годы двадцатого столетия он возвращается в Брянск и ставит спектакли, на которые сначала никто не ходит, но постепенно постановки добиваются аншлага. Ему, по сути, все равно, где он ставит спектакли: в Уфе, Брянске или Москве, но столица, как он сам говорит, — это наркотик. И в итоге он опять в Москве.

личная жизнь леонида кулагина

Так плыл и плывет по течению Леонид Кулагин. Фильмы, в которых он играл:

  • "Приваловские миллионы".
  • "Товарищ генерал".
  • "Четвертый".
  • "Мой дом — театр".
  • "Осень".
  • "Дворянское гнездо".
  • "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго".
  • "Кулагин и партнеры".
  • "Звезда эпохи".
  • "Куприн. Яма".
  • "Таинственная страсть".

Конечно, это не все работы. Мы назвали картины, которые наиболее полюбились зрителям и поклонникам таланта этого творческого человека.