Театр драмы, Архангельск: репертуар, фото и отзывы

0
0

Театр драмы им. Ломоносова (Архангельск) уходит своими корнями в 18 век. Именно тогда зародился в городе этот вид искусства. Сегодня театр полон сил. Здесь служат талантливые артисты, влюблённые в своё дело. На сцене театра идут интересные постановки. Недавно у архангельской драмы появилась вторая сценическая площадка.

История театра

театр драмы архангельск

В конце 18-го века в Архангельске был учреждён первый театр. Произошло это событие по инициативе Ивана фон Ливена. Он считал, что театр необходим человеку для полноценного развития, так как спектакли дают возможность познать силу красноречия, увидеть красоту добродетели и мерзость порочности.

Строительство здания для показа постановок так и не было тогда завершено, у властей города не хватило на это денежных средств.

Лишь в середине 19-го века для театра было построено деревянное помещение, рассчитанное на 650 зрителей. Возведено оно было на добровольные пожертвования неравнодушных горожан. Выступали здесь приезжие профессионалы и местные любители. Здание в 1851 году уничтожил сильный пожар.

Но горожане настолько сильно желали, чтобы в Архангельске был театр, что выкупили у купца Ермолина одно из его помещений. На деньги, полученные от сбора пожертвований, превратили это здание в пригодное для показа спектаклей.

Своя профессиональная труппа появилась в городе в 1899 году. Тогда приехавшие на гастроли в Архангельск артисты остались здесь работать на постоянной основе.

В начале 20-го века театр перестал существовать. Его здание пришло в негодность и было разобрано.

В 1920 году А.В. Луначарский стал инициатором открытия в Архангельске Первого Показательного театра, который вскоре стал называться Городским. Постоянной труппы в городе не было. Почти каждый сезон приглашали работать новых артистов.

Спектакли шли в здании, принадлежавшем Коммерческому собранию. Партийное начальство призвало горожан собирать средства на постройку для театра своего помещения. Горожане откликнулись, и деньги были собраны. В 1931 году ударными темпами было построено здание для театра, возглавил который Н.В. Ситников. Он и главный режиссёр того времени К. Бережной сумели собрать очень сильную труппу, состоявшую из профессиональных артистов.

Основу репертуара того времени составляли произведения советских драматургов. Но и классике здесь также было отведено место.

В 1961 г. праздновался юбилей М.В. Ломоносова - 250 лет со дня его рождения. В честь этого события театр драмы (Архангельск) получил новое название. Ему было присвоено имя великого земляка - М. Ломоносова.

Сегодня театр продолжает свой славный путь и строит большие планы. Он знаменит своими актёрами и спектаклями. В 2009 году здание театра было открыто после второй за его жизнь масштабной реконструкции, которая длилась 8 лет.

Спектакли

репертуар театра драмы в архангельске

Репертуар театра драмы в Архангельске рассчитан на зрителей всех возрастов. Здесь идут постановки по классическим и современным пьесам для взрослой публики, и сказки для юных ценителей искусства. Репертуар богат жанрами. Здесь идут даже музыкальные постановки.

Спектакли, которые можно увидеть в театре имени М. Ломоносова в 2017 году:

  • "Новые приключения Братца Кролика и Братца Лиса".
  • "Скупой, или Школа лжи".
  • "Две дамочки в сторону Севера".
  • "Волшебная флейта".
  • "Варшавская мелодия".
  • "Снежная королева".
  • "Победительница".
  • "А зори здесь тихие".
  • "За двумя зайцами".
  • "Русская народная почта".
  • "Садко".

И другие постановки.

Труппа

театр драмы архангельск билеты

Театр драмы (Архангельск) - это талантливый творческий коллектив, состоящий из артистов разных поколений, способных воплощать на сцене любые постановки.

Труппа:

  • Людмила Советова.
  • Ксения Мельникова.
  • Елена Смородинова.
  • Анастас Кичик.
  • Людмила Бынова.
  • Марина Макарова.
  • Кристина Ходарцевич.
  • Михаил Андреев.
  • Тамара Волкова.
  • Игорь Патокин.
  • Вера Томилина.
  • Гульсина Гусева.
  • Андрей Калеев.
  • Ярослав Тимофийчук.

И другие артисты.

Главный режиссёр

театр драмы архангельск концерты

Главным режиссёром с 2013 года является Андрей Тимошенко.

Этот талантливый постановщик родился в 1968 году. Андрей окончил режиссёрское отделение знаменитого училища имени Б. Щукина.

За годы своей творческой деятельности А. Тимошенко поставил большое количество спектаклей в различных театрах нашей страны. Он работал даже со знаменитыми труппами. Поставленные им спектакли идут в театре "На Таганке", в детском музыкальном театре имени Натальи Сац и многих других. А. Тимошенко - довольно прославленный и известный режиссёр.

В театр драмы (Архангельск) Андрей пришёл в 2010 году. За 7 лет работы здесь А. Тимошенко создал двадцать спектаклей разных жанров для зрителей всех возрастов.

Покупка билетов

театр драмы архангельск касса

Данный раздел статьи будет полезен тем, кто собирается приобрести билеты на спектакли. Несколько способов покупки предлагает зрителям театр драмы (Архангельск). Билеты можно приобрести через официальный сайт в любое удобное время. Схема зала поможет определиться с местами. Оплата производится банковской картой.

Также билеты можно купить в кассе театра. В этом случае действует система скидок для определённых категорий граждан. При покупке билетов необходимо предъявить документы, подтверждающие права на льготы. Скидку 50% имеют право получить многодетные семьи и пенсионеры. Для инвалидов, участников боевых действий, ликвидаторов аварии в Чернобыле, а также студентов-очников цена снижена на 20%.

Бесплатное посещение спектаклей ветеранам и инвалидам ВОВ, лицам, имеющим звание "Герой", предлагает театр драмы (Архангельск). Касса работает ежедневно с 11:00 до 19:00 часов.

При покупке билетов через интернет скидки для льготных категорий граждан не действуют.

Отзывы

Большинство зрителей оставляет о театре положительные отзывы.

Среди плюсов посетители отмечают хорошую игру актёров, со вкусом созданное оформление спектакля, во многих постановках сделаны замечательные аранжировки музыкального материала. Комедии театра заставляют смеяться, а драмы вызывают поток слёз.

Но в некоторых спектаклях и концертных программах публика находит минусы. Например, в постановке "Миленький ты мой" слишком много и часто показывается употребление спиртных напитков. В концерте "Рок-хиты" качество звука оставляет желать лучшего. В спектакле "За двумя зайцами" слишком много украинской речи.

В общем постановки драмтеатра публика оценивает как яркие, сочные, эмоциональные, энергичные и зрелищные. Жители и гости города любят посещать театр драмы (Архангельск). Концерты, комедии, драматические спектакли, сказки, рок-оперы - всё здесь достойно внимания.

Адрес

театр драмы им ломоносова архангельск

Театр драмы (Архангельск) располагается по адресу: Петровский парк, дом №1. Рядом находятся улицы Карла Либкнехта, Красная пристань, набережная Северной Двины, Троицкий проспект.