Алексей Яшин - талантливый российский хоккеист

0
0

Алексей Яшин является профессиональным хоккеистом, который большую часть своей карьеры провёл в НХЛ. Этот игрок благодаря своему трудолюбию стал одним из самых высокооплачиваемых хоккеистов. Он оставил большой след в истории мирового хоккея.

Начало спортивного пути хоккеиста

Алексей Яшин родился 5 ноября 1963 года в Свердловске. В семье Алексея очень любили спорт. Его отец профессионально играл в гандбол в клубе "Калининец", а мать долгое время играла в волейбольной команде "Уралочка". Не удивительно, что и Алексей, так же, как и его родители, полюбил спорт. На коньки он встал в возрасте 5 лет. Сначала играл в хоккей во дворе, а после родители отдали его в местную хоккейную секцию. Талант Алексея сразу отметили хоккейные специалисты. Он был лидером своей команды, и все пророчили этому подростку большое будущее.

Алексей Яшин

Начало профессиональной карьеры

В 1990 году Алексей Яшин впервые вышел на поле в составе клуба "Автомобилист". На тот момент этот свердловский клуб выступал в высшей хоккейной лиге. Поначалу Алексею было трудно привыкать ко взрослому хоккею. Но уже в конце сезона этот нападающий показывал высокие результаты. После дебютного сезона многие клубы из суперлиги хотели видеть этого центрального нападающего у себя в составе. Сезон 1991-1992 Алексей Яшин провёл, играя за московское "Динамо" под руководством Владимира Юрзинова. В составе этого клуба Яшин выиграл первенство СНГ в сезоне 1991-1992. А уже в следующем году эта московская команда вместе с Алексеем выиграла МХЛ. Этот игрок показывал высокий уровень игры. В тройке с Яшиным играли Сергей Петренко и Ян Каминский.

Алексей Яшин хоккеист

Переезд в НХЛ

Алексей Яшин - хоккеист, который в 1992 году на драфте НХЛ был выбран клубом "Оттава Сенаторз". За эту команду в общей сложности он отыграл 8 сезонов. По итогам сезона Алексей был признан лучшим игроком команды. Удивительно то, что он в дебютном сезоне получал самую маленькую зарплату среди других игроков клуба. В июне 2001 года этот хоккеист был обменян в команду "Нью-Йорк Айлендерс". В команде из Нью-Йорка он провёл 6 сезонов. Алексей Яшин (хоккеист) стал вторым в истории русским игроком, ставшим капитаном команды НХЛ. Успешная карьера за океаном у Алексея периодически прерывалась. В 1995 году Алексей начал сезон в ЦСКА. Регулярный чемпионат НХЛ в сезоне 1999-2000 был пропущен из-за забастовки хоккеистов. А в сезоне 2004-2005 в НХЛ произошёл локаут. Яшин во время перерыва в НХЛ играл в команде "Локомотив Ярославль".

Алексей Яшин биография

Возвращение в Россию

Регулярный чемпионат НХЛ является самым сильным в мире. Эта лига регулярно пополняется молодыми талантливыми хоккеистами. Алексею со временем стало тяжело конкурировать с новыми талантами. К тому же этот центральный нападающий в команде "Нью-Йорк Айлендерс" имел один из самых больших контрактов в лиге. Руководство после очередной травмы Яшина решило расторгнуть с ним контракт. Все дело в том, что клуб "Нью-Йорк Айлендерс" должен был выплатить Алексею еще 25 миллионов долларов. А в результате расторжения контракта клуб выплатил 18 миллионов долларов, после чего Алексей решил вернуться играть в Россию. На родине он выступал за команды "Локомотив" и СКА. Яшин принимал участие в матче всех звёзд КХЛ. Одна из команд называлась в его честь. Этот центральный нападающий был главной звездой среди других лидеров КХЛ.

Алексей Яшин статистика

Завершение карьеры

Всегда жалко, когда такие талантливые хоккеисты, как Алексей Яшин, завершают свою хоккейную карьеру. Этот нападающий за долгое пребывание за океаном надолго запомнится хоккейным болельщикам. По завершению карьеры Яшин решил остаться в спорте. С 2012 по 2014 годы этот знаменитый хоккеист работал на должности генерального менеджера женской хоккейной команды. Алексей ответственно подошел к своей новой работе, и женская сборная стала показывать высокие результаты. С 2013 по 2014 годы Алексей был ассистентом генерального менеджера сборной России. Алексей Яшин отмечал, что ему было интересно работать с женской сборной, но все же ему гораздо комфортнее и привычнее работать с мужской командой страны.

Алексей Яшин. Личная жизнь

Международная карьера

Алексей Яшин, статистика которого в чемпионате НХЛ была на высоте, регулярно вызывался в состав сборной страны для участия на престижных международных чемпионатах. Впервые Яшин в составе сборной России отыграл на молодёжном чемпионате мира в 1992 году. На том чемпионате наша сборная завоевала золотые медали. В 1993 он стал чемпионом мира уже в составе основной сборной. В 1998 году этот нападающий отыграл 6 матчей на Олимпийских играх. По итогам этого турнира наша сборная стала серебряным призёром. В истории России наша команда на Олимпийских играх лучшего результата не добивалась. В 2002 году на Олимпийских играх сборная России довольствовалась бронзой. На чемпионате мира в 2005 году наша команда также завоевала бронзовые медали. В 2006 году на Олимпиаде сборная России, лидером которой был Алексей Яшин, осталась без медалей.

Личная жизнь спортсмена

Многие хоккейные болельщики любили и всегда будут помнить этого игрока. Алексей Яшин - хоккеист, личная жизнь которого всегда волновала поклонниц. Он уже долгое время состоит в гражданском браке с популярной актрисой и моделью Кэрол Альт.

Алексей Яшин, биография которого, безусловно, сложилась удачно, за свою долгую карьеру выиграл множество медалей и индивидуальных наград. Этот хоккеист является примером для молодых игроков. Он всегда отличался трудолюбием и ответственным подходом к работе. Именно поэтому лидирующие клубы НХЛ доверяли ему капитанскую повязку.