Метро «Митино». Как доехать до метро «Митино» (Москва)

0
0

Метро «Митино» считается молодой станцией (ее открытие состоялось в конце декабря 2009 года). Она входит в состав Митинской ветки, которая вливается в Арбатско-Покровскую линию. Ей дали одноименное название с районом, в центральной части которого ее построили.

Митинский участок

Митинская ветка протяженностью почти в 6 километров образована 3 станциями метрополитена. В ее составе находятся станции: «Мякинино», «Волоколамская» и «Митино». Дополнив Арбатско-Покровскую линию этой веткой, получили самый длинный участок московского метрополитена.

метро Митино

История «Митино»

На создание метро «Митино» ушло без малого 20 лет. Строить его начали еще в начале 90-х годов минувшего столетия. Изначально хотели возвести хордовую ветку метрополитена «Митино-Бутово». Однако этого не получилось сделать. Возведение станции превратилось в долгострой. В 1995 году сооружение туннелей замораживают на 13 лет.

Работы на участке возобновят только в феврале 2008 года. Строиться ветка будет уже как часть Арбатско-Покровского направления. Запустить поезда по тоннелям предполагали в 2011 году. Но проект пересмотрели, внесли в него коррективы и сдали Митинскую ветку в эксплуатацию в 2009 году. При этом 3 новых станции получила Москва: метро «Митино», «Мякинино» и «Волоколамская».

Дизайн станции «Митино»

Односводчатую станцию мелкого заложения построили в виде удлиненной арки. При строительстве воспользовались традиционными для возведения метро стройматериалами: бетоном и гранитом. Конструкцию сооружали из монолитного бетона, а отделку выполняли из гранитных плит. Станционные своды достигают 6 метров в высоту.

Митино станция метро

Посадочная платформа длиной 162 метра довольно широка, целых 12 метров. По краю перрона проложена светодиодная полоса, выход за которую до остановки поезда запрещен. В столичном метрополитене есть еще одна станция со светодиодной линией. Полоса на перронах не светится постоянно. Перед приближением состава происходит ее плавное затухание, а при его убытии она вновь загорается. Билетные кассы убраны из вестибюлей станции метро «Митино», их сделали в подземных переходах.

Дизайн тоннелей оформлен в стиле модерн. Ему свойственен оригинальный минимализм. Современность дизайна подчеркнута изощренными рублеными формами наземных переходов. Уникальность интерьера метро «Митино» достигнута за счет необычного кессонированного свода.

Оригинальность интерьеру придают скамейки с причудливыми формами и колонны, словно вырастающие из платформы. Стены отделаны плитами под мрамор серых и белых оттенков. На полу выложены геометрические орнаменты из розово-серого гранита и черных вставок. Архитектурной особенностью «Митино» является то, что территорию участка оборудовали оборотными тупиками для всего подвижного состава линии.

Расположение

«Митино» – станция метро, построенная в Северо-Западном административном округе российской столицы. Она располагается в промежутке между метро «Волоколамская» и «Пятницкое шоссе». Пассажиры выходят из нее в центр одноименного района.

На улицы мегаполиса ведут 10 вестибюлей, соединенных подземными переходами (7 из них находятся на западной и 3 – на восточной стороне). По одним тоннелям пассажиры попадают во 2-й Митинский переулок. По другим проходам идут те, кому необходимо оказаться в месте, где пересекаются улицы Митинская и Дубравная. Отсюда удобно добираться до 2-го и 3-го Митинского переулков, улицы Барышиха и Пятницкого шоссе.

Москва метро Митино

Как добраться до «Митино»

Рассмотрим варианты, как доехать до метро «Митино». Удобнее и проще всего воспользоваться поездами столичного метрополитена, следующими по Митинской ветке. Из общественного транспорта у этой станции метро останавливается множество автобусов и маршрутных такси.

Воспользуйтесь, например, автобусами № 266, 575, 614, 736, 741, 959, 240, 267, 32, 32 м, 400 к, 852 или маршрутками № 267 к, 570, 573, 117 м, 878, 893, 876 и другими.

как доехать до метро Митино

Достопримечательности в районе станции

Значимых исторических достопримечательностей рядом с этой станцией московского метрополитена нет. Однако «Митино» - станция метро, с которой отправляются поезда по Арбатско-Покровской ветке. Немало интереса вызывает у москвичей и гостей мегаполиса дизайн новых станций в этом направлении и метромост.

Станция соседствует с Митинским радиорынком. Она находится в окружении многочисленных магазинов, торгово-развлекательных комплексов, фитнес-центров, парикмахерских, банков, учреждений здравоохранения, школ, детских садов и прочих общественных мест.

Рядом с ней расположился кинотеатр «Люксор». В шаговой доступности от метрополитена находятся "Макдональдс", кафе и рестораны, где есть возможность перекусить и отлично отдохнуть. Ближайший парк находится на Пятницком шоссе. Митинский лесопарк удален от метро почти на километр.

Запуск этой станции позволил жителям района Митино, находящегося на окраине столицы, получить удобный скоростной транспорт. Благодаря Митинской ветке разгрузили северо-западную часть Таганско-Краснопресненского направления, которое работало на предельной пропускной возможности.