Кресло подвесное – оптимальное решение для релаксации

0
0

После рабочего дня нередко тянет домой, в спокойную обстановку, где так приятно погрузиться в удобное кресло. Подвесное же приспособление является лучшим способом для релаксации. Оно позволяет максимально расслабиться, позабыть обо всем насущном и станет просто незаменимой находкой для мечтателей.

Великолепная идея

Кресло подвесное

В середине прошлого века плетеное кресло Basket Chair, спроектированное знаменитыми датскими дизайнерами Нанной и Йоргеном Дитцелем, принесло своим создателям немалое количество международных наград. Простой, но гениальный дизайн полусферы, «подвешенной» на деревянный каркас, стал своеобразным новаторством для своего времени, настоящим прорывом, который породил небывалую волну экспериментов и подражаний с подвесными креслами.

Дизайнерское открытие пришлось по вкусу многим. Эта великолепная идея украсила немало загородных домов и квартир. Кресло удобно подвешивалось к дереву или, если говорить об интерьере квартиры, к потолку.

Позднее стали выпускать кресло-качели. Подвесные «коконы» благодаря своей мобильности надолго обосновались в коллекциях мебели, предназначенной для подростков. Данные модели из ротанга и пластика активнее всего изготавливали производители садовой мебели.

Абсолютный комфорт

Подвесное кресло благодаря необычности своей конструкции прекрасно помогает восстановиться после суеты рабочего дня и получить новые впечатления. Успокаивающий эффект от кресла-качелей трудно переоценить. Покачивающие и плавные движения благотворно воздействуют на психологическое состояние любого человека. Уловив знакомый ритм раскачивания, он, даже становясь взрослее, подсознательно и с ноткой некой ностальгии вспоминает беззаботность детства.

Подвесное кресло

Варианты подвесных кресел

Подвесные конструкции встречаются самых неординарных форм и различаются вариантом установки. Их многообразие приятно поражает. Особенно интересные идеи встречаются в тех случаях, когда создавалось подвесное кресло своими руками.

Подвесные конструкции могут иметь постоянные крепления (к потолку, балке или дереву). Единственный их минус - перестановка изделия чаще возможна уже при ремонте. Более мобильными считаются кресла на стойках. Их можно переносить из комнаты в комнату, а при желании и подвешивать, убрав стойки.

Встречаются также кресла, которые крепятся снизу. На них можно крутиться вокруг своей оси, но нет возможности свободно раскачиваться.

Где разместить

Подвесное кресло к потолку

Давно прижилась идея перемещения из садовой темы такого экстравагантного предмета мебели или декоративного аксессуара, как данное кресло. Подвесное приспособление для медитации способно собой оживить интерьер любой комнаты и добавить в ее атмосферу уюта и оригинальности.

В квартирах оно чаще устанавливается в детских комнатах, гостиных, спальнях, на лоджиях. Его подбирают под стиль интерьера. Для классических вариаций превосходно подходят подвесные изделия из натуральных материалов (текстиля, ротанга, лозы). В современный интерьер гармонично вливаются кресла из пластика, оргстекла. Они достаточно эффектно смотрятся. Их неплохо подчеркнуть беспроигрышным ярким акцентом в виде декоративных подушек или небрежно оставленного пледа, сочетающихся с цветовой гаммой комнаты.

Нередко для удобства используется переносной вариант кресла-качалки, который при желании можно установить в любом месте помещения. В детских комнатах лучшим вариантом станет красивая качалка, в качестве которой выступит подвесное кресло. К потолку оно легко монтируется с помощью троса или тонкой цепи и выглядит довольно эффектно. Такое изделие позволит совместить полезное с приятным - даст возможность не только отдохнуть, но и превратит чтение учебника в увлекательное занятие.

Уютный уголок

Терраса, сад или живописная лужайка у собственного дома - безусловно, самые лучшие места, где удобно установить подобное кресло. Подвесное изделие позволит весь теплый период года лицезреть буйство природы, слушать пение птиц, максимально наслаждаясь комфортом на оригинальном сидении.

Последнее время нередко можно увидеть подвесные конструкции в зонах отдыха различных бизнес-структур. Подвесное кресло удачно адаптировалось в мире деловых людей.

Подвесное кресло своими руками

Делаем сами

Любые элементы интерьера, созданные своими руками, придают ему особый шарм и уют. Не исключением будет и попытка создания максимально комфортного уголка для отдыха. Подвесное кресло своими руками не трудно создать тем, кто владеет базовой техникой плетения макраме.

Для изготовления кресла необходимо будет подготовить два металлических обруча, изготовленных из металлопластиковых труб и имеющих разный диаметр, полиамидный шнур для плетения, стропы, шнуры для соединения колец, две деревянные штанги. Использование данных прочных материалов обеспечит надежность конструкции.

Для более простого способа изготовления подвесного изделия за основу берутся обычные кресла-качалки. Для подобных мебельных экспериментов прекрасно подойдут плетеные конструкции из лозы или ротанга. Их отличает легкий вес и отличная прочность.

Используются также металлические каркасы, украшенные элементами плетения, декоративными подушками или базой из кожи и других материалов.

Кресло качели подвесные

Любой из способов позволит внести в интерьер немного экзотического уюта. Главное, уделить особое внимание сооружению подвесной системы кресла, которая должна выдерживать определенный груз.

Созданные конструкции превосходно подходят для сторонников комфорта и неординарных идей. Любую из полученных моделей можно оформить ярким текстилем. Все это позволит создать неповторимый шарм и особую уютную атмосферу, способствующую полноценному отдыху. Нельзя не заметить, что определенно неподдельный интерес у гостей вызовет такое оригинальное кресло. Подвесное изделие, созданное собственноручно, будет доставлять удовольствие, даст возможность расслабиться, обрести умиротворение и философски относиться ко всем вероятным неприятностям.