Кресло-качалка из ротанга: особенности и основные преимущества

0
0

Ротанг – это одна из разновидностей лианы, которая растет преимущественно в странах на Юге и Востоке Азии. Уже много лет подряд это растение активно используется для изготовления мебели. В результате получаются оригинальные плетеные предметы интерьера: стулья, кресла, диваны. Это экологичная и удобная мебель, добавляющая дому комфорт и уют.

Основные преимущества мебели из ротанга

Одно из главных достоинств плетеных кресел – их прочность. Несмотря на визуальную легкость и воздушность, плетеные кресла-качалки из ротанга способны выдержать огромную нагрузку весом до 300 кг.

кресло качалка из ротанга
Внушительная цифра, не так ли? Такая мебель легко прослужит не одному поколению, ведь она не теряет свой вид на протяжении нескольких десятков лет. Ротанг – по-настоящему универсальный материал. Он не поддается перепадам температур и влажности, поэтому такая мебель может находиться в любых условиях. Знаете ли вы, например, что в некоторых азиатских странах из этого материала строят целые дома и плетут мосты? Да, это кажется невероятным, но еще раз подтверждает, насколько прочным, надежным и долговечным может быть ротанг.

Как изготавливается мебель из ротанга?

В процессе производства мебели из ротанга почти не используется механизация – все делается вручную. Это целое искусство, и его секреты никто точно не знает. У каждого предприятия или частных мастеров всегда есть свои особенности, о которых никто нам не расскажет.

Лиана становится максимально прочной в процессе длительной технологической обработки. Только пройдя такой цикл, она готова к использованию, и тогда уже начинается непосредственно плетение мебели.

При производстве за основу берется техника наплетания.

кресло качалка из ротанга цена
Это означает, что сначала формируется основа. Для нее берется плотный ротанг. Затем его аккуратно сгибают, чтобы сделать каркас. Для этого используются более тонкие стебли лианы. Из них плетут декоративное полотно, которое станет поверхностью для мебельного изделия. Все элементы между собой скрепляются при помощи штифтов из дерева или металла. Также иногда с этой целью могут применять кожаные ремешки. Готовую мебель покрывают лаком, служащим защитным слоем. Также сейчас иногда мебель красят – причем можно выбрать абсолютно любой цвет. Однако если вам все же нравится классическое кресло-качалка из ротанга, оставьте его в натуральных тонах. Тогда оно, действительно, наполнит ваш дом гармонией и спокойствием.

Ротанг - натуральный и искусственный материал

В связи с возрастанием популярности ротанговых изделий, современные производители стали использовать не только натуральный, но и искусственный материал. По своим характеристикам он ни в чем не уступает природному, но вот стоимость мебели, сделанной из него, существенно ниже. Так что, если вам нравится, например, кресло-качалка из ротанга, цена на его модель из искусственного материала будет более доступной для всех категорий населения.

Ассортимент плетеной мебели

Если вас интересует кресло-качалка из ротанга в Москве, посмотрите каталоги магазинов. Почти везде вы найдете множество разнообразных моделей – их количество стабильно увеличивается каждый месяц. Размеры от самого маленького стула до просторного кресла разрешают найти место для этого предмета в любом помещении: в гостиной, спальне, кабинете или даже на балконе.

плетеные кресла качалки из ротанга
А различная палитра цветов с натуральными оттенками позволяет подобрать плетеную мебель под любую задумку дизайнера.

Если раньше ротанг ассоциировался у нас только с креслами-качалками, то сейчас коллекции магазинов существенно пополнились, и вы может найти:

  • Диваны;
  • Спальные гарнитуры;
  • Столы;
  • Прихожие;
  • Столовые;
  • Гостиные.

Да, это может показаться удивительным, но в современных условиях для вас могут изготовить из ротанга практически любую мебель. В наше время нет предела для фантазии.

Где поставить мебель из ротанга?

Диван, стол или кресло-качалка из искусственного ротанга идеально подходят как для дачного интерьера, так и повседневной мебели в квартире или доме. Также можно показать свою креативность и разбавить такими предметами офис, ресторан или номер в гостинице.

кресло качалка из искусственного ротанга
Благодаря своей легкости, элегантности и разнообразным формам, такая мебель выгодно отличается от других элементов декора. Неважно где она стоит: на поляне возле частного дома или в гостиной роскошной квартиры. Она всегда своим видом украсит ваш интерьер и внесет в него особую изысканность.

Особенности выбора плетеной мебели из ротанга

  • Покупая кресло, учитывайте свой вес. Ротанг – прочный материал, однако при производстве мебели для каждой модели предусмотрена своя максимально допустимая нагрузка. Например, есть кресла и стулья, выдерживающие максимум 90-100 кг, а некоторая мебель предназначена для 200-250 кг.
    кресло качалка из ротанга в Москве
  • Учитывайте свой рост: невысокому человеку будет некомфортно находиться в кресле с высокой спинкой, поэтому такая модель подойдет для людей высокого роста.
  • Материал. При изготовлении плетеной мебели используется не только натуральный ротанг, но и ивовая лоза. Она еще более прочная и устойчива перед погодными факторами.

Кресло-качалка из ротанга понравится в первую очередь всем любителям нестареющей классики. Такое изделие прекрасно дополняет любой интерьер, привнося в него частичку умиротворения и покоя. Только представьте, как приятно сесть в такое кресло, укутаться теплым пледом и взять в руки любимую книгу. Время пролетит незаметно, и вы сможете по-настоящему расслабиться после утомительного трудового дня.