Клетка для крысы своими руками. Размер клетки для крысы

0
0

У каждого существа должно быть своё собственное место, где оно будет чувствовать себя в полной безопасности. Эта проблема актуальна и для диких, и для домашних животных. В условиях постоянных раздражителей: телевизор, громкие шумы, навязчивые дети – питомцы ощущают постоянный стресс. Поэтому так важно найти место, где можно было бы элементарно спрятаться от всех страхов. Клетка для крысы – это та самая крепость, где животное может спрятаться. Место, где маленький любимец семьи будет отдыхать от всех. Но если нет денег, чтобы сходить в зоомагазин и купить клетку, её можно сделать собственноручно. Клетка для крысы своими руками - это не очень сложная затея, особенно если мотивировать себя любовью к маленькому пушистому созданию.

Как сделать клетку для крысы

У многих хоть когда-нибудь возникало желание завести крысу, но эту претворить в жизнь заветную мечту мешала мысль: «В чем же будет жить крыса, где будет спать»? Да, стоит отметить, что качественные клетки для маленьких грызунов трудно найти на рынке и даже в зоомагазине.

клетка для крысы
Ну а если где-нибудь и найдется подходящая клетка, то стоимость её не сильно порадует. Но не стоит сбиваться с намеченного пути, ведь клетка для крысы – это несложная конструкция, и при постройке такого мини-жилища не нужно инженерного образования. Клетка для крысы своими руками – это замечательная альтернатива всем покупным домикам. К тому же её можно сделать на свой вкус и цвет. И не стоит думать о затратах. Самодельная постройка выйдет гораздо дешевле коммерческого варианта.

Важный этап

Клетка для крысы – это больше, чем просто домик. Это место, где животное отдыхает телом и душой. Поэтому при постройке этой клетки так важно соблюдать гармонию. Ведь от крысиного домика зависит многое.

клетка для крысы своими руками
Например, будет ли питомцу комфортно. От этого и весело. Будет ли крысенок игрив или замкнут. Проживет ли долгую и счастливую жизнь? При строительстве домика нужно учитывать многие факторы. Размер, форма, игрушки, надстройки и многое другое. Поэтому важно придерживаться простых правил: аккуратности и качественности.

Теоретическое начало

Если уж поставлен вопрос: «Как сделать клетку для крысы своими руками»? – то стоит начать с теории. А именно - с начертания схемы. Ведь без чертежа ни один плотник не возьмется за дело. В данном случае схема поможет учесть используемые материалы.

как сделать клетку для крысы
Как раз о них. Для дела понадобится деревянные бруски, толщиной около трех сантиметров, гвозди, шурупы и железная оцинкованная сетка диаметром не более двадцати миллиметров. Крысы хорошо пролезают даже в самых узких местах, поэтому дырки с большим диаметром не сдержат животное взаперти. При возведении нужно учитывать правильный размер клетки для крысы. Высота должна быть не менее восьмидесяти сантиметров. Данный параметр будет способствовать постройке второго этажа. К тому же крысы не любят тесноту. Ширина клетки будет как минимум сорок сантиметров. Нужно же где-то расположить игрушки и туннели. Длина клетки не превысит семидесяти сантиметров. При таких габаритах животное не будет чувствовать себя стесненным. Крыса будет бегать и резвиться. Маленький совет. Эти данные приведены для проживания одной крысы. Если в дальнейшем к животному присоединиться друг или подруга, то увеличивать площадь конструкции нужно с самого начала. Не в два раза конечно, но к вышеприведенным данным нужно прибавить по десять сантиметров.

Время практики

Клетка для крысы своими руками не должна ничем отличаться от покупной. Поэтому строить нужно на совесть, ведь маленьким зверушкам только дай шанс, и они тут же убегут. Для начала нужно сконструировать деревянную основу, которая будет держать форму.

размер клетки для крысы
Куб должен приобрести вышеуказанные параметры. Распиливать брусочки нужно аккуратно, так, чтобы не было зазубрин и трещин. Лишние неровности после отделки пилой лучше убрать наждачной бумагой среднего помола. Так и края будут не острыми, и постройка приобретет совершенно новый, опрятный вид. Прежде чем переходить к другому этапу работы, стоит позаботиться о дереве. Его нужно как-нибудь обработать. Замечательно подойдёт обычный строительный лак. Лакировать нужно в два шага. Первый раз деревянные части нужно хорошо отлакировать и просушить. Второй же раз, для надежности, дерево стоит опять покрыть лаком, но более тонким слоем. Деревянная рама высохла – тогда нужно переходить на следующий этап.

Работа с оцинкованной сеткой

Помимо рамы клетка для крысы должна сдержать и решетку, которая, собственно, и будет держать зверушку взаперти. Иначе квартиру счастливого хозяина будет ожидать беспорядок и разгром. Так же, как и любой дом, клетка состоит из четырех стен, пола и потолка. Почти все, кроме поддона, будет создано из оцинкованной сетки. А это значит, что придется хорошо потрудиться. Для начала нужно разметить стенки. Они должны быть высотою и шириной, как рама. То есть, все должно идеально подходить друг к другу. Метки поставлены – вперед за работу. Чтобы аккуратно резать сетку, нужны хорошие и острые инструменты.

как сделать клетку для крысы своими руками
Для этого дела подойдут кусачки. Оцинкованную сетку нужно резать шаг за шагом, секция за секцией. Постоянно нужно измерять отрезанное: параллельные стены должны быть одинаковыми. В ином случае клетка будет изгибаться в разные стороны волной. А это никак не повысит комфортабельности, да и вид будет неаккуратным. Что ж, если стенки уже нарезаны, их стоит подготовить к дальнейшему использованию. Во-первых, отшлифовать все края, кончики и зазубрины. Торчащие отростки тоже стоит убрать. Шлифовальные работы можно делать наждаком. Он хорошо справится с этим заданием. Во-вторых, нарезанную оцинкованную сетку нужно покрасить. Это убережет клетку и от ржавления, и от быстрой потери товарного вида. Красить сетку можно обычной эмалью.

Работа над поддоном

Поддон – это немаловажная часть всей клетки. Именно на нем животное будет спать и отдыхать, на нем ходить в туалет, на нем и есть. Тут уж нужно постараться. Нижняя часть клетки будет состоять из листов ПВХ.

как обустроить клетку для крысы
В крайнем случае можно использовать фанеру. Опять-таки части поддона должны соответствовать длине и ширине рамы. Листы ПВХ лучше разрезать ножовкой, она не оставит больших зазубрин.

Сборка частей

Все отдельные сегменты готовы, а это значит, что пришло время собирать клетку. Тут уж все просто. В первую очередь нужно поставить деревянную раму. Внизу видна дырка, а это значит, её нужно залатать. Отрезанный кусок ПВХ стоит прибить гвоздями к основе. Не нужно жалеть крепящие элементы, иначе пол будет отходить. Боковые сетки можно соединить между собой скрепками. Их нужно размотать, а потом крепко соединить ими части.

Как обустроить клетку для крысы

Правильное обустройство клетки важно. Ведь от этого зависит уровень комфорта. Несколько игрушек, гамак и колесо помогут животному не скучать.