Клетки для кроликов своими руками: технология и особенности изготовления

0
0

Кролики – это не только мягкий, теплый и ценный мех… Это очень интересные животные, однако они очень нежные и требуют тщательного ухода. Особенные требования предъявляются к месту их проживания. Нужно отметить, что клетки для кроликов своими руками своим руками сделать нетрудно.

клетки для кроликов своими руками
Особенности сооружения

Важно не только, где будет размещаться домик, но и из чего он будет сделан. Обычно изделие сооружается из дерева и металлической мелкой сетки. Естественно, для этого необходимо определиться с размерами и конструкцией клеток. При этом учитывается количество, размер и возраст животных, как будут кормиться кролики и другие нюансы. После того как конструкция определена, можно приступать к конструированию. Клетки для кроликов своими руками соорудить несложно. Для начала следует выбрать место, где домик будет находиться. Теперь нужно выбрать действительно качественные материалы, ведь клетка изготавливается не на один год. Если говорить о материалах, то стены будущего домика лучше всего сделать из фанеры или досок. В качестве опор и каркаса, который будет основой всей конструкции, также следует использовать брусья из древесины.

изготовление клеток для кроликов
Материалы для строительства и размеры домика

Перед тем как начинать изготовление клетки для кроликов своими руками, нужно сначала подготовить инструменты и материалы. Вам понадобится ножовка, плоскогубцы, гвозди или шурупы, а также строительные элементы. Деревянные части должны быть ровными и гладкими, поэтому их нужно построгать и отшлифовать. В противном случае животное сможет пораниться о стены. Минимальная ширина клетки для кроликов, своими руками сделанной, должна составлять 0,7 м. Что касается остальных параметров, то нужно делать конструкцию, высота которой будет минимум 0,5 м, а длина – 1,5 м. В клетке должна присутствовать зона для гнезда, в которой смогут жить крольчихи с детками.

Изготовление 

как сделать клетку для кроликов

Изготовление клеток для кроликов начинается с сооружения каркаса. Для этого понадобятся деревянные доски. После этого обустраиваются стенки и пол. Его можно сделать из сетки, реек или фанеры. Однако между рейками должно быть небольшое расстояние. Такой пол более предпочтителен, если ваши зверьки приносят приплод летом. Если же малыши рождаются зимой, то лучше обустроить сплошной пол. Для того чтобы животные были защищены от дождя, ветра и других атмосферных невзгод, необходимо соорудить крышу. Обязательными элементами клетки являются кормушки и поилки. Причем они должны быть обустроены так, чтобы их можно было легко почистить. Естественно, в каждом отделении должны быть двери.

Размещение жильцов

Перед тем как сделать клетку для кроликов, необходимо определиться с количеством животных. Для крольчихи и малышей нужно отдельное место. Самец должен находиться в другой секции, так как он может навредить деткам. После того как они подрастут, их нужно переселить в отдельную клетку. Поэтому в домике должно быть минимум 3 клетки. В любом случае все клетки должны быть уютными для зверьков. Нужно заботиться о том, чтобы летом им не было жарко, при этом зимой они не должны замерзнуть.