Как работают уличные светильники на солнечных батареях?

0
0

Изобретение солнечных батарей – это одно из наиболее важных и полезных достижений современной науки. Что самое приятное, эта технология будущего уже сегодня доступна каждому. В магазинах товаров для сада и огорода можно найти уличные светильники на солнечных батареях. Что это такое и как функционируют данные устройства?

Принцип работы светильников на солнечных батареях

Уличные светильники на солнечных батареях
Сегодня в продаже можно найти осветительные приборы данной категории, заметно отличающиеся друг от друга по дизайну и размеру. Однако конструкция у всех моделей примерно одинакова. Солнечные батареи – это преобразующий энергию элемент.

Качественные современные фотомодули способны заряжать аккумулятор даже в пасмурную погоду. Сердце осветительного прибора – аккумулятор. Он накапливает энергию и расходует ее в темное время года. Современные уличные светильники на солнечных батареях оснащаются контролером, который включает лампу при недостаточном уровне естественного освещения, а также выключает устройство, если аккумулятор разряжен или на улице стало достаточно светло. Также светильник имеет корпус и непосредственно светодиодный фонарь-лампу.

Достоинства солнечного освещения

Светильники на солнечных батареях уличные отзывы
Многие отказываются от подсветки сада из-за высокой стоимости оборудования и электроэнергии. Не стоит забывать и о трудоемкости монтажа обычных фонарей. Совсем другое дело - уличные светильники на солнечных батареях. Все, что вам понадобится сделать для их установки, – просто разместить на территории. В продаже можно найти модели, втыкающиеся в землю, подвесные и настольные/напольные, которые следует поставить на горизонтальную поверхность. Многообразие дизайнов и форм – это еще один плюс, которым могут похвастаться уличные светильники на солнечных батареях.

Фото, размещенные в статье, демонстрируют лишь часть популярных моделей. Подобные осветительные приборы не требуют сложного ухода и постоянного участия пользователя. Такие фонари зажигаются автоматически с наступлением темноты, их не надо перезаряжать, достаточно лишь иногда удалять загрязнения.

Недостатки светильников на солнечных батареях

Уличные светильники на солнечных батареях фото
Солнечное освещение имеет и ряд минусов. Такие фонари светят неярко и могут использоваться только в декоративных целях или для пассивной подсветки дорожек, зон отдыха. Если вы хотите, чтобы уличные светильники на солнечных батареях светили до рассвета, располагайте их под прямыми солнечными лучами. Если территория вашего садового участка не охраняется должным образом, декоративные светильники могут быть похищены злоумышленниками. Впрочем, эту проблему можно решить, если убирать осветительные приборы в дом на время длительного отсутствия.

Советы по выбору и отзывы владельцев

Уличные декоративные светильники на солнечных батареях
Как же выбрать уличные декоративные светильники на солнечных батареях для своего участка? Важна характеристика самих световых элементов: LED или светодиодов. Чем их больше, тем ярче будет свет. Характеристики емкости и напряжения аккумулятора отвечают за продолжительность работы в ночное время. Так как солнечные светильники устанавливаются под открытым небом, важна степень защиты от воздействия влаги, пыли и грязи. Этот параметр обычно характеризуется маркировкой IP. Желательно до покупки определиться с местом установки. От этого зависит необходимый тип крепления/подставки.

Что говорят о солнечных светильниках люди, уже успевшие купить эту новинку для своего усадебного участка? Многим такой вариант садового освещения нравится: это экономично и удобно. Более того, даже самые недорогие и простые модели выглядят в темноте загадочно и интересно.

Светильники на солнечных батареях уличные отзывы имеют и негативные. Недорогие приборы зачастую достаточно быстро ломаются, с них может слезть краска, портятся и декоративные элементы. Что касается мощности освещения, для подсветки дорожки лучше устанавливать светильники парами по обе стороны. Если же вы хотите осветить зону отдыха, также располагайте рядом по 2-3 прибора минимум. И все же светильники на солнечных батареях плюсов имеют больше, чем минусов. Если вы все еще выбираете вариант для освещения собственного сада, обязательно подсчитайте достоинства и недостатки этих устройств.