Как сделать светильник для бани и сауны своими руками (фото)

0
0

Баня и сауна служат для того, чтобы посетители могли оздоровиться, расслабиться и получить удовольствие. Процедуры будут еще приятней, если правильно подобран светильник для бани.

светильник для бани

Единственная лампа накаливания в каждом помещении, висящая сверху на проводах, уже никого не устраивает. При этом она опасна, так как может взорваться при попадании воды. Газоразрядные лампы также не стоит применять. Их высокая мощность и холодный свет не способствуют созданию в помещениях приятной обстановки.

Светильник для бани выполняет функцию декорирования и создания уютной атмосферы. Свет предпочтительно выбирать приглушенным, располагающим к отдыху и подчеркивающим интерьер помещений.

Каким должно быть освещение?

Особенности помещений бани заключаются в высокой температуре и влажности. Большинство электрооборудования для таких условий не подходит. Здесь требуется усиленная изоляция проводки, термостойкость и герметичность ламп. Корпусы электроприборов делают из керамики и с силиконовыми прокладками, что позволяет им выдерживать температуру 1250С.

Светильник для бани и сауны

Однозначно сказать трудно, какие светильники подходят лучше. У всего их многообразия можно найти массу преимуществ и недостатков. Скорее всего, ориентироваться следует на предпочтения, соответствие интерьеру и технические характеристики.

Корпус выбирается прочный и не подверженный действию коррозии и нагрева. Между деревянными деталями и светильниками следует размещать термостойкие прокладки.

Популярны галогенные лампы со встроенными отражателями. Их можно установить в любом помещении бани. Большая яркость светильников не нужна. Для сауны или бани достаточно мощности 20-35 Вт. Лампы хорошо защищены от прикосновения и брызг.

Светодиоды создают яркое освещение, которое в парилке не требуется. Но интенсивность света можно уменьшить, сделав его отраженным, поместив источники в ниши. Светодиодные светильники являются экономными и из них можно комбинировать разные цвета, создавая необычный декор.

Оптоволоконный источник света - это сейчас лучший светильник для бани и сауны. Его изготавливают из светопроводного жгута с проектором, который выдерживает нагрев до 2000С и может устанавливаться в любом месте парной, например, на потолке. Это обеспечит равномерное освещение всего помещения. Прятать его не надо, поскольку он компактный.

Вариантов оптоволоконных светильников много: с имитацией текущей воды, пламени, мерцания. Они находят все большее применение благодаря экономичности, безопасности, долговечности и возможности создавать потрясающие эффекты.

светильник для бани и сауны

Лампу накаливания можно использовать при условии надежной защиты абажуром, матовым стеклом и уплотнением от попадания влаги. Мощность выше 75 Вт не рекомендуется, чтобы не нагревалась обшивка из дерева.

Термостойкий светильник для бани устанавливают в парной. Самое жаркое место находится под потолком.

термостойкий светильник для бани

Самодельные светильники

Привередливым покупателям не всегда удается выбрать нужный светильник для бани из всего многообразия. Их может не устраивать цена или несоответствие стилю интерьера. Причин может быть много. Тогда приходится изготавливать светильник для бани своими руками (фото образцов см. ниже).

светильник для бани своими руками фото

Монтаж электропроводки

Неправильное устройство электропроводки создает опасность возникновения пожара или удара током. Для ее монтажа сначала надо составить следующий проект.

  1. Определяется оптимальная освещенность каждого помещения и мощность светильников.
  2. Составляется схема размещения и подключения электрооборудования в бане. Сечение проводов должно соответствовать его мощности.
  3. Выбирается место установки щитка и способ подключения заземления.

Монтаж проводов производится следующим образом.

  1. Кабели следует прокладывать вертикально или горизонтально.
  2. Расстояние до потолка и от дверей должно быть более 10 см, а от батарей - дальше 50 см.
  3. Выключатели располагаются на высоте около 100 см, а розетки - 30 см от пола.
  4. Все соединения делаются только в распределительной коробке, скрутка проводов не допускается.
  5. Электрощиток монтируется близко к входному кабелю.

В парной применяются только провода с термостойкой изоляцией. Проводка делается скрытой, а на деревянных стенах может быть открытой. Чтобы она не касалась дерева, ее размещают в кабель-каналах. Все электрооборудование монтируется на термостойких прокладках.

Устройство освещения в парной

Парная в большинстве случаев имеет ограниченное пространство, и освещение в ней следует обустроить так, чтобы избежать прикосновения к лампам. Для этого делаются деревянные решетки, позволяющие также защищать приборы от попадания брызг, рассеивать свет и украшать интерьер. Через стену провода выводятся в металлорукавах. Светильники во всех случаях монтируются с термо- и влагоизоляцией. Места для них выбираются следующие:

  • потолок;
  • верхняя часть стены;
  • верхние углы;
  • позади полок.

Настенный и угловой светильник для бани часто закрываются декоративными ограждениями.

угловой светильник для бани

Материал может быть любой, но чаще применяют такой, чтобы он при прикосновении не обжигал тело, например, дерево. Яркий свет, проходя через него, создает ощущение, что древесина светится сама собой. При этом создается уютная и приятная атмосфера.

Зоны освещения располагаются на удалении от печи и равномерно по помещению. Рассеивание света достигается с помощью решеток, а также применения точечных светодиодов и волоконных световодов. Лампы помещаются в плафоны, а провода надежно защищаются изоляцией. При этом стараются сделать тепловую изоляцию посредством проведения кабеля под гидроизолирующим и пароизолирующим материалами.

В парной часто применяется подсветка. Для этого используются оптоволоконные устройства, занимающие мало места. Все оборудование устанавливается за пределами парилки. Места выбираются любые. Игра света создает оригинальную иллюзию и является своего рода цветовой терапией.

Естественное освещение приводит к утечке тепла. В связи с этим окошко делают как можно меньше. Лучшим решением является применение стеклопакета.

Освещение моечного помещения и бассейна

Здесь предпочтительно использовать яркий свет, обеспечивающий больший комфорт. Светильники подходят любые, при условии обеспечения надежной герметичности от воды и применения пониженного напряжения. Розетки стараются устанавливать в предбаннике.

Ниши и балки подсвечиваются светодиодными лентами. Если применять класс защиты IP 68 и напряжение 12 В, они могут монтироваться в воде.

Место под светильник для бани выбирается с исключением возможности его повреждения.

Светильники в предбаннике

Предбанник не является жарким и влажным помещением, и в нем устанавливается такое же электрооборудование, как в обычном помещении. В нем стараются монтировать все розетки и выключатели, а также устанавливают электрический щиток.

В центре помещения под потолком можно повесить люстру и настенные светильники.

светильник для бани своими руками

Светодиоды под лавками или наверху обычно не применяются.

Заключение

Правильное освещение в бане создает комфортную обстановку. Можно быстро и без проблем сделать светильник для бани своими руками благодаря большому выбору способов и разновидностей материалов и ламп.