Гималайская соль для бани: полезные свойства, применение, отзывы

0
0

Гималайская розовая соль представляет собой природный кристалл, который в своем изначальном виде не подлежит какой-либо обработке. Кристаллизация происходит в толще земли на протяжении нескольких миллионов лет. Эта соль известна в качестве лечебного средства. Солевой раствор активно используется альтернативными, традиционными и аюрведическими медицинскими специалистами. Пользу и вред гималайской соли для бани рассмотрим в статье.

Лечебное воздействие

Данный минерал обладает высокой терапевтической активностью, поскольку является самым натуральным и экологически чистым на планете. По силе лечебного воздействия он превосходит многие медикаментозные лекарственные средства. Целительные свойства гималайской соли обуславливаются отсутствием примесей вредных компонентов. Этот природный минерал еще называют галитом. В переводе с греческого - это "морская соль". В этой статье пойдет речь об использовании гималайской соли для бани: как пользоваться, какое воздействие она оказывает на организм.

гималайская соль отзывы

Гималайская соль - что это?

В состав этих кристаллов входят 84 микроэлемента, которые необходимы для жизнедеятельности человеческого организма. Так что же такое гималайская соль? Обычно, когда речь заходит о ней, имеются в виду крупнейшие месторождения в северо-восточной части Пакистана. Эти залежи сформировались миллионы лет назад при появлении Гималайских гор на теле Земли, из океанской соли, осевшей на горных породах, смешавшись с расплавленной магмой. В результате минерал приобрел свои свойства и характерный черно-красный цвет.

гималайская розовая соль

Как добывается?

Гималайская соль для бани добывается вручную, без использования взрывотехники. Это минерал естественного происхождения, не содержащий вредных примесей. О целебных свойствах этой соли очень хорошо знали тибетские монахи и добавляли ее в утренний чай, что позволяло им в течение всего дня чувствовать себя бодрыми и полными сил. Монахи считали этот минерал священным и называли «живой водой». Считалось, что он способен восстановить истощенные силы организма и продлить годы жизни.

Результаты исследований подтвердили биологическую активность воды, обогащённой кристаллами гималайской соли. Спектр действия минерала довольно широк. Он оказывает общеукрепляющее действие, очищает организм от токсинов, укрепляет иммунитет, улучшает циркуляцию крови, расслабляет мышечный тонус, восстанавливает водно-солевой обмен, стабилизирует нервную систему, улучшает мозговую деятельность, улучшает кровоток и лимфоток, благоприятно воздействует на кожные покровы, омолаживает организм. Рассмотрим пользу и вред гималайской соли для бани.

гималайская соль для бани польза и вред

Воздействие на организм

Уникальность этого минерала подтверждена результатами научных исследований. Многие из них демонстрируют наглядно, что все полезные свойства соли раскрываются в процессе нагревания. Чем больше температура нагрева, тем более высокий терапевтический результат можно получить. Когда гималайская розовая соль нагревается, выделяется пар, под воздействием которого в помещении создается микроклимат, который приближается по составу к горному природному воздуху. При нагреве солей высвобождаются ионы, те элементы, которые содержатся в минерале. При вдохе микрочастицы, попадая в кровь человека, насыщают ее активными веществами.

Существуют некоторые противопоказания использования соли:

  • беременность;
  • сахарный диабет;
  • низкое или высокое артериальное давление;
  • болезнь сосудов и сердца;
  • заболевание печени или почек;
  • проблема с кровообращением;
  • имеющиеся заболевания в острой форме.

гималайская соль для бани как использовать

Принцип функционирования солевых бань

При слиянии кристаллов гималайской соли для бани с горячей водой формируется мощное соединение, которое по составу и своим полезным свойствам не отличается от горячих источников природного происхождения. Присутствие большого объема минералов и микроэлементов в воде обладает оздоравливающим эффектом. Вода с высоким процентом щелочи в составе препятствует распространению вирусов. Пар и горячая вода способствуют открытию пор, быстрому очищению и выведению токсинов из тканей. С помощью таких банных процедур происходит увеличение гидростатического давления, что существенно улучшает циркуляцию крови. В свою очередь, полноценный кровоток способствует качественному растворению и удалению из организма вредных веществ. Попутно происходит насыщение крови кислородом, а внутренние органы получают больше питательных веществ. Улучшается метаболизм организма, что положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта.

Как использовать гималайскую соль для бани, рассмотрим ниже.

гималайская соль свойства

Из чего делают солевые комнаты?

С середины XX века начали открываться специальные помещения, в которых находились приборы, источающие целебные солевые пары. Такие солевые бани получили широкое применение при терапии различных заболеваний: дыхательных органов, желудочно-кишечного тракта, системы кровообращения, кожных покровов, сердечно-сосудистой системы. В последнее время популярность таких физиотерапевтических процедур выросла на порядок. При строительстве стали использовать материалы, в состав которых входит гималайская соль. Чаще всего такие материалы используются для строительства бань и саун, что, безусловно, оправданно.

Обычно из соли изготавливают специальную прессованную плитку, устойчивую к воздействию высоких и низких температур. Получается очень прочный и долговечный строительный материал. Выглядеть он может в форме гладкого отполированного бруска или необработанного кирпича, с шероховатой поверхностью. Из таких солевых плиток возводят стены или используют как отдельные элементы декора в соляных комнатах. Иногда применяют солевые панели, состоящие не из цельного материала. В них слой гималайской соли (свойства ее интересуют многих) наносится на деревянную или пластиковую основу. В помещении бани или сауны, построенной с применением солевых блоков, необходимо поддерживать влажность не более 53%. Парные помещения русских бань следует регулярно проветривать или устанавить в них вентиляционные системы.

для чего применяется гималайская соль в бане

Другие варианты применения гималайской соли для бани

Даже единственное посещение бани заметно влияет на самочувствие: человек ощущает прилив сил, повышается общий тонус организма. Этот минерал может быть использован не только при строительстве бань или саун. Не менее распространены варианты использования в виде соляного мыла, соляной гальки, соляных светильников или просто в виде соляной россыпи. Солевая галька (камешки небольшого размера), к примеру, способствует быстрой ионизации воздуха. Гальку выкладывают на печь, а после подачи воды лечебное действие достигает максимума.

Еще для чего применяется гималайская соль в бане?

Солевое мыло - это эффективное косметическое средство, которое оказывает лечебное действие на кожные покровы. Раствор, попадая на кожу, способствует регенерации мелких царапин и повреждений. Особенность использования этого мыла в том, что оно помогает сбалансировать тип кожи. Сухая кожа становится увлажненной, лучше сохраняет жидкость, а жирная становится заметно суше, за счет нормализации работы сальных желез. Такое мыло оказывает терапевтическое воздействие на кровообращение кожных покровов, которое становится очевидным после двух или трех применений. При борьбе с целлюлитом эффективны обертывания с гималайской солью. Кроме того, очень популярны питательные и омолаживающие маски, очищающие скрабы, в состав которых входит этот минерал. Также считаются очень полезными солевые ванночки для ногтей. Но самое эффективное и целебное действие гималайской соли ощущается именно в бане или сауне.

гималайская соль для бани

Гималайская соль - отзывы

Полноценное здоровье и хорошее самочувствие являются основой долгой и счастливой жизни. Нужно пользоваться тем, что человеческий организм способен к саморегуляции и самовосстановлению, особенно с помощью природных вспомогательных средств. Регулярное принятие банных процедур с гималайской солью поможет улучшить качество жизни, поддерживать организм в тонусе, снять эмоциональное напряжение и задействовать защитные системы организма в случае необходимости.