Пажитник: полезные свойства для женщин. Семена пажитника

0
0

Пажитник растет в Индии, Египте, некоторых странах Европы, Аргентине и Марокко. Растение отличается приятным, пряным, слегка горьковатым вкусом и довольно специфическим запахом, который напоминает аромат свежескошенного сена. Хотя кто-то может сказать, что он по запаху напоминает ваниль.

Сегодня пажитник, полезные свойства которого будут разобраны в этой статье, можно с легкостью приобрести в магазинах и рынках по всему миру, включая Россию. Он не является экзотическим или дорогим растением, к тому же доступен в плане стоимости. Женщинам советуют обратить на эту пряность особое внимание.

пажитник полезные свойства
В Египте и Индии пажитник применяется в качестве лекарственного средства на протяжении нескольких сотен лет. Многие называют его «женским лекарством». Особенно он популярен у беременных и только родивших женщин. Считается, что пажитник помогает организму быстрее восстановиться после родов.

Полезные свойства

Почему рекомендуют принимать пажитник? Полезные свойства, которыми обладает это растение, переоценить сложно. Основное достоинство пажитника – это способность снижать уровень гормона тестостерона и возмещать дефицит эстрогена. По этой причине лекарственную траву используют именно в лечении женских болезней.

В составе растения есть диосгенин, который мягко воздействует на организм и нормализует гормональный фон. Диосгенин отличается от гормонов, содержащихся в лекарственных препаратах, тем, что не имеет явно выраженных побочных действий.

семена пажитника полезные свойства
Чем еще славится пажитник? Полезные свойства пажитника следующие: он оказывает противовоспалительное действие, нормализует сахар в крови и устраняет неприятные ощущения во время болезненной менструации. Лекарства с пажитником рекомендованы для применения в климактерический период. В настоящее время лечебные свойства пажитника хорошо исследованы учеными. Они подтверждают, что растение является источником фитогормонов, которые так необходимы женщинам.

Однако всегда следует помнить о том, что лекарства с пажитником не стоит принимать без предварительного согласования с врачом, поскольку они рекомендованы не всем.

Противопоказания

Пажитник (шамбала), полезные свойства которого рассматриваются в данной статье, имеет и свои противопоказания. Лечебную траву категорически нельзя принимать людям с избытком гормонов эстрогена и пролактина. С шамбалой нужно быть осторожными при наличии сахарного диабета, а также плохой свертываемости крови. Трава не рекомендована при астме, заболеваниях щитовидной железы, вагинальных кровотечениях. Также ее не советуют использовать людям с аллергическими реакциями.

пажитник сенной полезные свойства
Несмотря на то, что растение показано беременным, начать принимать его можно не раньше девятого месяца, поскольку оно обладает тонизирующими свойствами и может спровоцировать преждевременные роды.

Состав растения

Растение содержит в составе белок, жирные кислоты омега-3, витамины группы B и С, а также необходимые для здоровья элементы: железо, медь, марганец, калий и магний. К тому же в нем находится большое количество пищевых волокон, превосходящее по объему шпинат и салатную зелень. Поскольку пищевые волокна в желудке увеличиваются в объеме, пажитник помогает избавиться от запоров и похудеть.

Большое содержание пищевых волокон делает пажитник прекрасным средством для профилактики рака молочной железы и кишечника. Это доказано клинически.

Семена растения снижают повышенное давление, уровень холестерина, что значительно уменьшает риск появления сердечно-сосудистых заболеваний.

Хельба (пажитник)

Египтяне всегда заваривают пажитник и пьют вместо чая. Такой напиток они называют «хельба». Принято считать, что он помогает поддерживать правильную терморегуляцию в организме. Если выпить его в жару, то он поможет охладиться, а если в холод – согреться.

пажитник полезные свойства для женщин

Как приготовить хельбу? Для этого нужно взять 1 ложку пажитника, залить 200 мл кипятка и варить 5 минут. После чего напиток можно пить как чай, добавив в него по желанию мед, сахар, молоко или лимон.

Еще один рецепт предполагает предварительное вымачивание семян пажитника в холодной воде в течение 3 часов. Таким образом при заваривании больше полезных веществ перейдет в напиток. Семена богаты пищевыми волокнами, поэтому их лучше не выбрасывать, а съесть.

Лечебные свойства для женщин

Почему врачи рекомендуют женщинам употреблять пажитник? Полезные свойства растения в первую очередь оценят кормящие матери, поскольку оно является сильнейшим природным стимулятором выработки пролактина. Некоторые женщины отмечают, что выработка молока у них увеличилась в несколько раз. Но на этом преимущества пажитника для женщин не заканчиваются.

пажтитник полезные свойства и противопоказания

Пажитник богат растительными волокнами, поэтому его семена быстро снижают уровень сахара в крови и при систематическом приеме поддерживают на оптимальном уровне. Пажитник помогает предупредить различные болезни сосудов и сердца.

Пажитник активно применяют в лечении следующих женских заболеваний:

  • поликистоз яичников;
  • бесплодие;
  • выпадение волос;
  • угревая сыпь;
  • жирная себорея;
  • патологический рост волос на теле и лице.

Природные гормоны помогают избавиться от болезней, подстерегающих женщин в течение всей жизни. Фитоэстрогены предупреждают появление рака груди. Благодаря им опухоли не переходят в злокачественную форму. К тому же пажитник служит натуральным антиоксидантом, который выводит опасные токсины из организма.

Чем еще хорош пажитник? Полезные свойства для женщин заключаются еще и в том, что он эффективно борется с гинекологическими проблемами, включая ПМС. Благоприятное воздействие обусловлено созданием оптимального гормонального фона, в результате чего женщина расслабляется и чувствует себя комфортно при менструации. Многие женщины отмечают, что после приема пажитника боли при месячных смягчаются. Также данное средство способно избавить от таких распространенных симптомов менопаузы, как перепады настроения, «приливы» и т.д.

Пажитник в похудении

Благодаря тому, что семена пажитника прекрасно впитывают жидкость, их можно употреблять по утрам перед едой. В результате это будет способствовать избавлению от лишних килограммов.

Семена пажитника богаты растительными волокнами, которые в желудке увеличиваются в несколько раз и снижают аппетит. Такое полезное свойство можно использовать в качестве профилактики переедания. В этом случае семена рекомендуется принимать ежедневно за 30 минут до принятия пищи.

Польза для кожи

Издавна женщины принимают от старения кожи семена пажитника. Полезные свойства растения оказывают благоприятное воздействие на кожу. Никотиновая кислота в составе семян способствует регенерации клеток, в результате морщины, в том числе мимические, становятся меньше или исчезают. Не менее эффективны семена пажитника от пигментных пятен.

пажитник шамбала полезные свойства
Из порошка семян пажитника можно сделать скраб для лица. Регулярное использование такого средства поможет избавиться от отмерших клеток. Кожа заметно омолодится, исчезнут прыщики. Если из порошка пажитника регулярно делать маски для лица, кожа будет менее жирной.

Средство для волос

Как еще можно применять пажитник сенной? Полезные свойства растения позволяют применять его практически при любых проблемах. Например, оно прекрасно борется с перхотью. Перхоть возникает в результате воспаления, приводящего к шелушению кожи головы, ее раздражению и покраснению. С этой проблемой сталкиваются многие люди. Она всегда вызывает массу неудобств.

В Индии жители используют пажитник для борьбы с этой неприятностью на протяжении нескольких веков, а может быть, и тысячелетий. Существует множество старинных рецептов, в которых описаны способы приготовления средств от перхоти из вареных или измельченных семян пажитника. Как правило, из семян этого растения делают пасту и наносят на голову, оставляя на ночь. В масле семян содержатся полезные вещества, которые помогают вылечить кожу головы.

Пажитник, полезные свойства и противопоказания которого были рассмотрены в этой статье, является действительно универсальным средством для поддержания красоты и здоровья в течение долгих лет. После его применения результат не заставит себя долго ждать.