Ремонт люстры своими руками

0
0

Чем больше вашей люстре лет, тем выше вероятность того, что скоро вам предстоит выполнять ремонт люстры. Часто полная замена осветительного прибора не всегда приводит к желаемому эффекту. Современные модели люстр, хоть производитель гарантирует качество, менее надежны, чем те, которые выпускали раньше. Если в вашем доме периодически наблюдаются скачки напряжения, будьте готовы к тому, что в ближайшем будущем вас ждет ремонт люстры с пультом управления. Ремонт своими руками поможет существенно сэкономить на замене осветительного прибора. Чтобы починить такую конструкцию, необходимо иметь представление о схеме функционирования светодиодной лампы.

Ремонт люстры

Лампа с ПДУ: особенности конструкции

Ремонт люстры начинается со знакомства с конструкционными особенностями, присущими этой группе электроники. К ним относят:

  1. Светодиодную подсветку.
  2. Галогенный светильник.
  3. Реле с регулятором.

Ремонт люстры с пультом управления ремонт своими руками

Светодиодный светильник состоит из большого количества разноцветных диодных лампочек, благодаря которым регулируется уровень света и цвет подсветки. К диодам энергия поступает благодаря конденсатору, который является частью светодиодной конструкции. Этот конструктивный элемент позволяет преобразовать электроэнергии до оптимального режима работы диодов.

Особенность галогенной лампы – последовательная цепочка включения. Ремонт люстры с галогенными лампами включает в себя несколько этапов, но проще всего заменить все лампочки и не искать неисправность по цепи. Блок галогенных ламп получает питание от трансформатора, который импульсно изменяет подаваемое напряжение.

Ремонт люстры с галогенными лампами

Почему ломаются осветительные приборы

Различают две существенные причины поломки галогенных лампочек: неисправность самих лампочек или поломка трансформатора.

Одним из самых уязвимых мест в конструкции считается реле, а точнее его место соединения с блоком конденсаторов. Чем выше нагрузка на люстру, чем чаще вы ее используете, тем больше вероятность поломки реле.

Пульт, которым комплектуется люстра, выглядит чуть больше спичечного коробка и состоит из пластмассового короба и четырех кнопок. Работает такое приспособление по совершенной схеме проектирования, которая редко когда отказывает.

Важно! Если вы столкнулись с такой проблемой: при нажатии кнопки на пульте лампа не включается, но исправно работает при включении с выключателя - попробуйте просто заменить батарейки.

Ремонт люстры с галогенными лампами и светодиодами

Возможные поломки галогенной лампы

Неисправности осветительного прибора, за которыми следует ремонт люстры, связаны:

  1. С невозможностью включения прибора от дистанционного пульта.
  2. Часть галогенных или светодиодных лампочек не загорается.
  3. Светильник срабатывает только после включения выключателем.
  4. Осветительный прибор не включается вообще.

За каждой из неисправностей скрывается как минимум одна причина. Поэтому прежде чем выполнить ремонт люстры, необходимо выявить причину неправильного функционирования прибора. Чтобы провести диагностику люстры, используйте мультиметр – прибор, при помощи которого проверяют электроустройства.

При нажатии кнопок на пульте лампа не реагирует

Разберем причины, когда требуется ремонт люстры с пультом управления. Ремонт своими руками можно сделать, когда причина неисправности кроется:

  1. В проверке уровня напряжения батареек.
  2. В случае если мультиметр показал достаточный уровень заряда батарейки для исправной работы пульта, проверьте кнопки на исправность. Включите на телефоне камеру, и, наведя ее на лампочку пульта, поочередно нажимайте кнопки, так вы сможете увидеть, загорается ли индикатор лампочки или какая-то из кнопок вышла из строя. Если при нажатии мигание отсутствует, такая кнопка требует замены.

Важно! Можно приобрести новый пульт. Он продается в паре с приемником, а замена приемника - хлопотная процедура.

Продиагностировав оборудование по двум предыдущим пунктам и не обнаружив неисправности, вы увидели, что лампа все равно не включается – поломка в приемнике радиочастот. В таком случае он подлежит замене вместе с пультом.

Засорение контактов также может послужить причиной отказа в работе пульта. Избавиться от такой проблемы можно так: почистить контакты от загрязнений, капнув каплю суперклея, а на него размельченный графит. Иногда вместо графита используют фольгу. После этого пульт можно собрать обратно, приведя в рабочее состояние.

Ремонт люстры с галогенными лампами и светодиодами может потребоваться и в случае поломки приемника. Чтобы заменить элемент питания, воспользуйтесь пошаговой инструкцией.

Ремонт люстры с подсветкой

Как заменить приемник питания светодиодной лампы

  1. Приобретите новый приемник вместе с пультом управления.
  2. Проследите за тем, чтобы пульт и приемник были настроены на одну частоту.
  3. Отключите в квартире электричество.
  4. Демонтируйте осветительный прибор и раскройте его коробку.
  5. Обрезав провода, снимите приемник.
  6. Изучив новый блок питания, поместите его в коробку, монтируя на место старого.
  7. Зачистите проводки и изолируйте, соединив между собой провода одного цвета.
  8. Защелкните коробочку и монтируйте осветительный прибор на место.

Как видите, ремонт люстры своими руками выглядит не так страшно, как могло показаться на первый взгляд.

Лампы (часть ламп) перестали гореть: как решить проблему

Схема ремонта радиоуправляемой люстры будет заключаться совершенно в другом, если в осветительном приборе не загорается часть лампочек.

  1. Если не горят некоторые лампы, замените их: выкрутив и монтировав новые.
  2. При неисправности светодиодной подсветки лучше заменить полностью всю цепочку.
  3. Если, проверив галогенную или светодиодную цепочку, оказалось, что она находится в рабочем состоянии, но проблема, скорее всего, в трансформаторе, подающем питание. Проверить его можно при помощи мультиметра, приложив щупы к выходным клеммам. Обнаружив поломку, замените трансформатор, монтировав аналогичную модель изделия внутрь люстровой коробки.

Важно! Галогенные лампы сверхчувствительны. Если дотронуться до них голыми руками, они могут перестать работать. Чтобы избежать такой неприятности при ремонте люстры, используйте резиновые перчатки.

Лампочки загораются после тактильного воздействия

Лампочки мигают при физическом воздействии, но не реагируют на сигналы, подаваемые из пульта управления? Всему виной закисленные контакты. Решить такую проблему проще других – просто почистите контакты. Используйте для этого толстую иглу, пинцет или скальпель, растворитель и лоскуток ткани без ворса. После очистки контактов дайте им высохнуть, и только после этого включите осветительный прибор.

Ремонт люстры своими руками

Ремонт люстры с подсветкой - простая задача для тех, кто знаком с радиотехникой. Если у вас нет элементарных навыков работы с такими приборами, лучше обратитесь к специалисту.