Почему мигает светодиодная лампа? Светодиодные лампы для дома

0
0

Светодиодные лампы становятся все более популярными на рынке. Это связано с тем, что они практически не потребляют электроэнергию, а также имеют длительный срок эксплуатации. Однако иногда бывает, что такие лампы мерцают. Может быть несколько причин, которые приводят к подобному эффекту. Понять, почему мигает светодиодная лампа, можно только при помощи инструкции от профессионалов. Они также помогут выяснить, как избавиться от подобной проблемы. Конечно же, для того чтобы полностью устранить мерцание, необходимо выяснить причину и ликвидировать ее.

почему мигает светодиодная лампа

Устройство лампы

Для того чтобы понимать причину такой неполадки, необходимо понять, как устроена данная лампа. Довольно часто люди, ранее пользовавшиеся обычными лампочками, подобные проблемы не замечали. Дело в том, что в них напряжение поступает на спираль. Именно она являлась деталью сопротивления.

Светодиодная лампа горит немного иначе. В ней есть специальный преобразователь. После того, как поступает электрический ток, он двигается от самого устройства к цоколю, далее от последнего к преобразователю. Только после этого питание идет на светодиоды и лампочка начинает гореть. От того, какой является схема преобразователя, полностью будет зависеть качество свечения самой лампы. Если устройство дорогое и мигает светодиодная лампа во включенном состоянии, то такая проблема человека беспокоить не будет. Дело в том, что такие устройства оснащены специальными преобразователями, которые способны работать с нестабильным напряжением. При этом ток будет являться высокостабильным, на него не будут влиять никакие помехи.

мигает светодиодная лампа во включенном состоянии

Некачественный прибор

Если светодиодная лампа мигает, значит может идти речь о некачественном приборе. Нередко любое дешевое устройство такого типа имеет вместо преобразователя обычный блок питания, в котором установлен гасящий конденсатор. Такое устройство, как правило, комплектуется фильтром, который устанавливается на мосту. За счет этого лампа при неблагоприятных условиях, то есть при наличии внешних раздражителей, не способна работать с максимальным качеством. Нередко плохое устройство мерцает из-за плохой конструкции. Чаще всего такая ситуация может наблюдаться как во включенном, так и в выключенном состоянии.

Светодиодная лампа мигает при наличии дешевого блока питания, который нередко устанавливается в помещениях и коридорах. Для того чтобы создать качественное освещение в жилых комнатах, лучше брать в магазинах дорогостоящее устройство. Мерцание может повлиять на зрение человека. Глаза будут слишком быстро уставать. Помимо этого умственная деятельность и трудоспособность человека будут также на нуле. Если прибор будет пульсировать выше 20 %, то не стоит при таком освещении читать, писать или же сидеть за компьютером.

светодиодные лампы для дома

Мерцание включенной лампы

В том случае если светодиодная лампа мигает во включенном состоянии, необходимо найти причину. Как правило, их несколько. Для начала следует убедиться, что монтаж был осуществлен верно. Если контакты непрочно соединены, тогда могут наблюдаться подобные неблагоприятные явления. Одним из подобных можно назвать именно мерцание.

Когда подключаются провода, главное, соблюдать правильную полярность. Если проводники определенной модели будут промаркированы цветом, тогда вряд ли человек сможет ошибиться. Однако в старых домах имеются обычные схемы, при которых следует использовать специальный прибор. Он выяснит, где находится фаза и ноль. Иначе в сети будет постоянно находиться небольшое напряжение. Именно это может стать причиной мерцания. Иногда для того, чтобы решить подобную проблему, приходится менять старый трансформатор, а также блок питания. Только тогда мерцание прекратится.

светодиодная лампа мигает после выключения

Мерцание выключенной лампы

Иногда бывает так, что светодиодная лампа мигает после выключения. Это явление также является довольно распространенным. Как правило, причин бывает лишь две. Одной из таковых можно назвать неправильную установку выключателя с подсветкой. Цепи при выключении расходятся, но не до конца. Из-за этого светодиод постоянно заряжается током, соответственно, попадает в преобразователь. За счет этого лампа начинает мигать.

Вторая причина - это неправильная сборка устройства. Иногда бывает такое, что прибор включается даже в выключенном состоянии, если он имеет некачественные материалы. Для того чтобы избежать подобной проблемы, следует приобретать устройства только от дорогостоящих фирм. В них имеются специальные конденсаторы, поэтому проблем с мерцанием не возникает. На данный момент это основные причины, по которым может возникать мерцание. Для того чтобы понять их, необходимо также отследить закономерность и периодичность вспышек.

 светодиодная лампа мигает при включении

Характер вспышек

Выясняя, почему мигает светодиодная лампа, необходимо обратить внимание на ее характер. Устройство может включаться и выключаться как периодически, так и постоянно. Именно от этого будет зависеть причина. Если подобное происходит постоянно, а лампа находится во включенном состоянии, тогда причиной может быть высокое напряжение. Из-за этого могут быть проблемы с пусковым аппаратом. Зачастую отклонения в сети в таких ситуациях составляет не более 5%. Если причину не устранить, то устройство сломается намного быстрее, чем по гарантии обещал производитель. Если наблюдаются скачки напряжения, то это также может повлиять на то, что светодиодная лампа мигает во включенном состоянии. Тогда нужно будет приобрести стабилизатор.

В том случае если подобный эффект наблюдается только первые несколько секунд после включения, это означает, что неисправен стартер. Его следует поменять либо же нужно купить новую лампу. Если светодиодная лампа стала мигать после выключения, то причиной могут быть мощные электромагнитные волны. В таком случае мерцание будет периодическим. Подобный эффект будет присутствовать, если устройство поднести к телевизору. Такими источниками влияния можно назвать радиостанции и передатчики мобильной связи.

светодиодная лампа стала мигать

Устранение неправильной работы проводки

Если выключенная лампочка мигает с некоторой периодичностью, то нужно сначала проверить проводку и правильность монтажа. После этого следует заметить, насколько соответствуют параметры электросети тем, которые предъявляет производитель. Дело в том, что все светодиодные лампы для дома должны подключаться таким образом, что фазный провод должен подводиться к определенному контакту. Если полярность не учитывается, то монтаж будет осуществлен неправильно. Тогда электронная схема будет постоянно находиться под напряжением. Для того чтобы с такой неисправностью не иметь дела, нужно отсоединить провода и снова их правильно подсоединить. Если же продолжает мигать светодиодная лампа в люстре после выключения, то необходимо совершать ремонт проводки. К сожалению, существует вероятность того, что наведенное напряжение слишком высокое. Именно из-за этого следует менять проводку.

Выключатель с подсветкой

Если светодиодная лампа мигает при включении, а у человека установлен выключатель с подсветкой, то, вероятнее всего, именно он является причиной такого эффекта. Дело в том, что подобный прибор имеет специальный индикатор. Через него проходит небольшое количество электрического тока. И этого будет вполне достаточно для того, чтобы полностью зарядить конденсатор. Когда происходит разрядка, лампа начинает загораться, а после цикл снова повторяется. Такая проблема чаще всего наблюдается в устройстве, которое вместо преобразователя имеет специальный блок управления. Если хозяин квартиры не обладает специальными навыками для завершения ремонта, лучше сменить выключатель или купить новую лампочку лучшего качества. Также можно постараться просто выключить диод на выключателе.

Если люстра имеет несколько патронов и светодиодная лампа для дома начинает мигать, то можно решить проблему немного иначе. Следует включить лампу накаливания любой мощности. Это устройство будет собирать на себя все помехи, соответственно, светодиодное устройство мигать не будет. Все вышеописанные решения являются безопасными, если говорить о технике использования электрических приборов.

мигает светодиодная лампа как исправить

Конденсатор или резистор

Следует установить конденсатор или резистор, тогда перестанет мигать светодиодная лампа после включения. Что делать в других ситуациях, опишем далее.

Дополнительный прибор нужно подсоединять параллельно. Его следует установить на тыльной стороне на выключателе либо же в патроне лампы. Если установка совершается первым способом, то следует использовать неполярный конденсатор. Его емкость не должна превышать 1 микрофарад. Данный прибор должен с легкостью выдерживать напряжение в 630 Вольт. Часто в таких условиях используют конденсатор, который создан из металлопленочного материала. Такое вещество не будет нагреваться, а также он способен подавлять все помехи.

Если в дополнительное устройство хочется вмонтировать патрон, то нужно приобрести резистор. Его габариты будут в несколько раз меньше, чем у предыдущей детали.

Если у выключателя есть две клавиши, то следует в схеме установить два резистора или же два конденсатора. Однако нужно заметить, что такие устройства при работе с подобной лампой являются небезопасными. Если возникнут какие-либо ошибки, то пожароопасной ситуации не избежать. Следует заметить, что установленная деталь не должна соприкасаться с корпусом. Также лучше использовать изоляционные материалы.

Низкое напряжение электросети

Почему мигает светодиодная лампа, мы уже выяснили. А что же делать, если причиной этого является низкое напряжение? Как правило, с такой проблемой сталкиваются те, кто живут в городах или сельской местности. Если вопрос подачи электроэнергии решить с поставщиком не получается, то следует приобретать только высококачественные устройства. Если же нет возможности, то следует приобрести стабилизатор. Такое устройство будет продлевать работу любого электроприбора в доме.

Дополнительные помехи

Почему мигает светодиодная лампа, уже все знают. Осталось выяснить последнее: что делать, если имеются дополнительные помехи? Зачастую о том, что они есть, хозяева узнают после того, как не могут выяснить причины мигания. Чаще всего происходит это при наличии мощных источников излучения. Перед тем как подключать устройство, необходимо проверять, какова вероятность, что они будут влиять на устройство. Сначала необходимо понять, какие приборы являются слишком мощными и могут создавать импульсы. Данная же проблема может быть даже не внутри помещения. Это значит, что во дворе есть передатчик радиосигнала. В любом случае при покупке дорогой лампы подобных проблем точно не будет.

Итоги

Многие сталкиваются с тем, что мигает светодиодная лампа. Как исправить? Выше описаны все возможные способы для устранения неполадок.