Как подключить двойной выключатель? Схема подключения двойного выключателя

0
0

Двойные (иначе – двухклавишные) выключатели весьма востребованы в насыщенных электробытовыми приборами квартирах, поскольку с их помощью можно включать и выключать из одного определённого места одновременно два потребителя электроэнергии. Также они пригодятся и в том случае, когда требуется управлять отдельными секциями одного и того же прибора. Например, такой выключатель применяется для управления работой многосветильниковой люстры, когда можно включить либо одну из ламп (или групп), либо все одновременно. При этом количество осветительных ламп в каждой из таких групп ничем не ограничивается. Вопрос о том, как подключить двойной выключатель, и будет рассмотрен в данной статье.

Как подключить двойной выключатель

Большой зал с многорожковой люстрой – не единственное место практического использования двухклавишного выключателя. Он может быть применён также во входных коридорах индивидуальных домов: тогда с помощью одной клавиши можно осветить внешний подход к крыльцу дома (внешним светильником), а с помощью второй – включить свет в самом коридоре. Удобно пользоваться двойным выключателем также и для управления освещением служебных помещений квартиры – например, санузлом и ванной. В квартирах двухклавишные выключатели часто устанавливаются также для включения света в ванной и туалете.

Подключение двойного выключателя

Подключение двойного выключателя, хотя и несложно в принципе, но требует некоторой подготовки.

Схема и принцип действия двойного выключателя

Перед началом работ требуется приобрести двойной проходной выключатель в соответствии со стилем и общим цветовым решением помещения, где он будет устанавливаться. Поскольку белый цвет (а также близкие к нему, например, сливочный, слоновой кости и т.д.) идеально подходят к любому интерьеру, то выключатель в таком корпусе будет наиболее универсальным. Также стоит продумать его габаритные размеры и размеры клавиш. Например, если в квартире живут дети-школьники, то удобство нажатия клавиш следует соотнести с их ростом.

Схема подключения двойного выключателя должна прилагаться к изделию. Из неё следует, что практически он представляет собой два простых выключателя, выполненных в общем корпусе. Нажимая одну из клавиш, мы разрываем электрическую цепь фазного провода, который идёт к определённой группе потребителей. Соответственно, ноль подводится к источнику непосредственно, а фаза – через выключатель.

Схема подключения двойного выключателя

Схема подключения двойного выключателя

Часто на задней панели выключателя размещают схему расположения его рабочих контактов (обычно она изображается при разомкнутых контактах) и общий их вывод. Мы видим три контакта, выходящие из схемы двойного выключателя – общий идёт на фазу, а два правых – на управляющие выходы. При монтаже и последующей эксплуатации такого выключателя будет удобно, если общий контакт расположить внизу. Обычно изготовителем вместе с изделием поставляется и схема двойного выключателя.

Двойной проходной выключатель

Бывает, что описанная электросхема на задней панели отсутствует. Тогда следует запомнить, что выходные контакты всегда располагаются с одной стороны, а входной контакт – с противоположной.

Готовим монтажные инструменты

Минимально необходимый набор включает в себя отвёртку («под крест», поскольку сейчас редко можно встретить электротехнический крепёж «под шлиц»), пассатижи, индикатор напряжения, портативный фонарик, электромонтажный нож. Возможно, пригодится 1…1,5 м электромонтажного провода той же марки, которая применена для внутренней разводки электричества.

Подключение двойного выключателя желательно производить до каких-либо отделочных работ в помещении, иначе можно повредить обои. В принципе, любые ремонтные работы в помещении начинаются с проверки электропроводки и замены её элементов при необходимости.

Как подключить: разбираемся с принципом действия

Приобретённый двухклавишный выключатель будет относиться к одной из двух групп – либо с винтовыми зажимами проводов, либо выключатель, снабжённый самозажимными клеммами. В первом случае провода, присоединяемые к выключателю, размещаются в специальной колодке и поджимаются сверху винтами с П-образными шайбами. Такое соединение имеет недостаток: при частом использовании может происходить самоотвинчивание винтов. Это сопровождается нестабильностью срабатывания выключателя. Приходится обесточивать квартиру, вскрывать корпус прибора и подтягивать винты. Выключатели с самозажимными клеммами лишены подобного недостатка.

Подключение двойных проходнях выключателей

Итак, разобрав корпус, вы обнаружили элементы крепления, провода и клавиши. Это и есть те самые клавиши, которыми в дальнейшем вам придётся манипулировать. На рисунке представлен корпус двухклавишного выключателя, который предстоит установить в стене.

Отключаем электричество

Работы стоит начинать утром или в светлое время дня: неизвестно, насколько они затянутся, а в сумерках работать всегда труднее. Вначале необходимо отключить электричество: на своём домашнем щитке выкрутить/отключить предохранители. Если у вас общий распределительный щит, установленный в подъезде, то необходимо отключить клавишу пускового автомата (стоит запомнить, что положение «отключено» всегда соответствует НИЖНЕМУ положению клавиши). Впрочем, у нас есть индикатор напряжения, и с его помощью можно всегда проверить, отключено ли напряжение на квартиру. Можно определять фазный и нулевой провода по их цвету: в соответствии с нормами электробезопасности, фазный провод всегда должен быть красного цвета, а нулевой – синего. Таким образом выключатель должен находиться в разрыве фазного провода.

Предварительные работы по подготовке проводки

Как подключить двойной выключатель правильно и без нарушений целостности электроцепи? Рассмотрим этот вопрос. Если провода, размещённые в установочной коробке, еще ни разу не использовались, то следует подготовить их к подключению. Удобно работать с выходящими концами проводов не короче 100 мм. Если их длина больше, необходимо укоротить концы при помощи пассатижей. Наращивание слишком коротких концов следует выполнять весьма аккуратно, поскольку при плохом контакте провода разогреваются и при большой суммарной мощности подключенных и одновременно работающих потребителей может произойти короткое замыкание. Поэтому место соединения тщательно опрессовывают пассатижами, а затем ещё и изолируют изолентой или электромонтажным скотчем.

Далее необходимо снять с выходящих концов проводов часть изоляции – примерно 15 мм, после чего разместить провода в соответствующих гнёздах клемм. Стоит запомнить (или записать) цвет проводов – фазу (провод, который всегда находится под напряжением) размещают слева, остальные два провода – в гнёздах с противоположной стороны.

Сборка схемы

Рассмотрим указанную последовательность применительно к подключению многорожковой люстры. Провода от нуля с распределительного электрощита контактной группы №1 и от контактной группы №2 необходимо соединить между собой. Ко второму проводу – фазному, также от распределительного щита присоединяется провод, идущий дальше на общий контакт выключателя.

Внимательно относимся к цвету проводов: фазным проводом для контактной группы №1 будет провод одного цвета, а фазным для контактной группы №2 – другого. Соответственно, первый провод должен быть подключён к фазному проводу одной группы светильников люстры, а второй – к другой группе светильников.

Теперь следует заняться присоединением провода, идущего на общий контакт – его цвет не должен совпадать с цветом фазных проводов. В распределительной коробке фазные провода должны быть присоединены к своим группам потребителей.

Далее присоединяем нулевой провод. К этому проводу, идущему с распределительного щитка, в коробке присоединяется нулевой провод от светильников люстры. Следовательно, двухклавишный выключатель будет соединять только фазы обеих групп потребителей.

Поскольку в распределительной коробке получается достаточно большое количество соединений, которые располагаются близко друг к другу, следует продумать безопасность их взаимного нахождения. Это можно выполнить двумя путями: либо тщательно скрутить, а потом ещё и опрессовать участки соединений проводов, либо хорошенько пропаять их. Важно отметить, что при обычной влажности в комнате в 60…70% паяные соединения со временем окисляются и их электропроводность снижается. Поэтому скрутка, хоть и неказистее на вид, но надёжнее (тем более, что находится в коробке и её не видно). Теперь вы знаете, как подключить двойной выключатель в соответствии с составленной схемой электроцепи.

Устанавливаем подключенный узел в корпус

Двойной проходной выключатель размещается в установочной коробке. Делать это необходимо аккуратно, поскольку основные монтажные провода, как правило, являются достаточно жёсткими. Их следует немного подогнуть к основанию устанавливаемого выключателя, а затем закрепить его на стене комнаты. Далее необходимо наложить на корпус декоративную рамку (если она есть), вставить в пазы на корпусе блок с клавишами и убедиться, что он надёжно соединён с корпусом выключателя. Проверить подключение двойных проходных выключателей можно при помощи индикатора напряжения. Это недорогой инструмент, который без труда можно приобрести в любом хозяйственном магазине, он всегда пригодится в хозяйстве.

Подключение двойного выключателя с розеткой

В некоторых случаях требуется установка панели, которая включает в себя не только выключатель, но и розетку. Выключатель двойной с розеткой несложно найти на прилавках наших магазинов. При подключении необходимо проложить дополнительный участок провода от выключателя до розетки. Его прикрепление выполняется точно так же, как и крепление проводов в распределительной коробке. Особенно следует проверить качество зажима, поскольку на розетке мощность потребителей может быть существенно выше.

Подключение двойного выключателя с розеткой

После завершения работ можно надеть декоративную крышку и проверить работоспособность соединения в целом.

Подключение двойных проходнях выключателей

Помним о технике безопасности

В потребительских электросетях переменного тока электробезопасности следует уделять повышенное внимание. Особенно это касается помещений с повышенной влажностью (в частности: крыльца – для индивидуального дома, ванной и подвала – для многоквартирного здания). При необходимости замены перегоревшей лампочки недостаточно просто щелкнуть выключателем. Если лампочка висит достаточно высоко, и надо воспользоваться стремянкой (например, алюминиевой лестницей), ни в коем случае не нужно устанавливать её на влажный пол. Между стойками стремянки и поверхностью пола необходимо уложить резиновый коврик и лишь после этого прикасаться к патрону светильника.

Теперь вы знаете, как подключить двойной выключатель.