Щитки квартирные электрические: обзор, устройство и монтаж

0
0

Электрические квартирные щитки встречаются во многих домах. В строениях прошлых годов на входе была пробка, которая считается предохранителем. Этого вполне хватало, люди не жаловались на сбои. Сегодня все сильно изменилось, потому что в квартирах много современных бытовых приборов, они просто не выдерживают нагрузку. По этой причине электрический щиток в квартире - одно из лучших решений. Что это такое, рассмотрим в нашей сегодняшней статье.

Для чего нужна такая установка?

Сборка электрощитка позволяет избежать многих проблем в доме, одна из которых - перегруженность проводки, что позволяет безопасно использовать электричество. Именно новостройки сразу же получают такие установки, а вот в старых строениях нужно будет совершить замену. Благодаря наличию щита происходит перераспределение нагрузки между потребителями. Это помогает обезопасить от замыкания и больших нагрузок.

Для этого берется ящик из пластмассы или металла. В него помещают все приборы. Это и есть электрический щиток в квартире. В нем в обязательном порядке размещают счетчик и выключатель. Чаще всего именно опытные люди должны монтировать такие агрегаты. Если возникает любая нестандартная ситуация, происходит отключение электричества в квартире, а иногда это делается и при необходимости. На все щитки фиксируется пломба.

щиток распределительный электрический

Это основные составляющие, но каждый старается дополнить такую аппаратуру автоматическими выключателями. И основное назначение данного оборудования – это защита всех приборов, расположенных в доме или квартире, а также самой проводки. В состав каждого автомата входит группа приборов, хотя если они слишком мощные, то фиксируются отдельные автоматы. Такое оборудование реагирует как на принудительное выключение, так и на автоматическое при возникновении проблем в сети.

Сборка электрощитка должна выполняться по всем правилам. Помимо этого, имеется дифференциальный трансформатор. Он сравнивает баланс входящего и выходящего тока. Если проходит утечка или подобные внештатные ситуации, то срабатывает защита. Это особенно актуально, когда происходит контакт человека с проводкой: скорость отключения быстрая, так что ток не дает удара. Первоначально все оборудование рассчитывается на допустимый уровень для человека.

Все электрические квартирные щиты имеют такой состав, хотя иногда их дополняют шинами. Шина выполняется из медной детали небольшого размера. Есть нулевая и заземляющая. Вся эта система имеет свои особенности, и без наличия ее сложно обойтись.

Как распределять ток между потребителями?

Важно на этапе монтажа электрощитка грамотно распределять электричество между потребителями. Многие электрические квартирные щитки собирают сами. Но при этом нужно придерживаться элементарных правил:

  1. Каждый потребитель с показателем выше 2 кВт должен зафиксироваться в отдельной группе. Для этого фиксируется автомат, предварительно рассчитывается нагрузка.
  2. Если оборудование небольшой мощности, то создают соответствующие автоматы. Но и кабель стоит выбрать верного сечения - до трех квадратных миллиметров.
  3. Когда в квартире нужны приборы с повышенным показателем мощности, то для них применяется автомат в 20, а то и 32 А. С кабелем тоже не нужно экспериментировать - пусть он будет достойного сечения в шесть квадратных миллиметров.
  4. Для создания линий к розеткам применяется трехжильный кабель (каждый отдельно). В распредкоробке выполняются ответвления к каждой розетке.
  5. Осветительные приборы - со своей линией.
  6. Высота размещения электрического щитка квартирного - 1000-1800 мм от пола.
щиток электрический квартирный

Обратите внимание

Когда прибор отличается высокой мощностью, то подключать его из стыкующегося кабеля или выполнять ответвления не стоит. Это цельный элемент, и у каждого потребителя он должен быть индивидуальным. Некоторые считают, что такой подход лишний. Но если разбираться в этом вопросе подробно, такое решение одно из лучших, так как обеспечивается защита, надежность и легкость в управлении. Когда происходит ситуация, требующая отключения, то вся сеть не выходит из строя. Схематичность разводки такого вида позволяет быстрей найти неполадку и устранить ее.

Схематичность установки

Чтобы электрические квартирные щиты полноценно работали, стоит разработать схему и после по ней вести работу. Для этого на уровне планирования учитывается каждый фактор, а также то, каким образом идет потребление электричества в доме или квартире. Что именно важно:

  • Количество потребляемого электричества в киловаттах.
  • Сколько нужно мощности для каждой группы.
  • Количество создания групп.
  • В каком месте расположится счетчик.

Чтобы не возникало вопросов и проблем, схема должна получиться в понятном виде. После стоит указать потребителя, сечение кабеля, номинал самого устройства, разводку к потребителю. Есть некое внутреннее наполнение каждого щитка. Здесь не стоит забывать о личных потребностях. У каждого дома они свои - все зависит от жильцов, но лучше всегда склоняться к надежности. Даже если в настоящее время нет мощного оборудования, оно может появиться, и придется менять что-то. Это учитывается на уровне планирования.

электрический щиток квартирный размещения

Вне зависимости от выбранного фазного напряжения большой разницы в схемах нет. Просто идет другой способ поставки энергии к потребителю и разделение на группы. Основная задача – это удержать баланс по нагрузке. Если нет опыта работы с электрическими установками, то иногда лучше воспользоваться помощью мастера. Хотя, если совершать все по инструкции, вопросы редко появляются.

Что выбрать?

Стоит выбрать то, что нужно, это относится к щиту и модулям. Корпус из разного материала фиксируется на стене или создается под него отверстие. Если проводка углубляется, то и весь короб делается таким же образом. А вот внешний щит вполне подходит для нахождения на улице. При покупке стоит учитывать сроки годности. Если это дешевая пластиковая конструкция, то ее срок службы минимальный. Есть такие ящики, которые легко демонтируются (стенки могут меняться). В зависимости от внутреннего наполнения подбирается размер. Не стоит экономить – лучше приобретать с запасом.

Многие считают, что самый подходящий вариант – это щиток электрический квартирный навесной. После этого нужно подобрать именно вводный автомат, так как его задача – обесточивать помещение при проблемах или поломках. Сегодня есть определенные стандарты, по которым и работают специалисты. Не стоит нарушать правила. Если нужно что-то больше положенного, то придется дополнительно заплатить за такие услуги. После этого приобретаются:

  • Счетчик (лучше модульного типа).
  • Автоматы для выключения.
  • УЗО.

Отправляясь за такой покупкой, стоит выстраивать ориентир следующим образом:

  • Максимальная сила тока и начальная.
  • Показатель тока, при котором автомат будет реагировать.
  • Скорость выключения автомата.
электрический щиток квартирный высота размещения

В каждой цепи должен появиться свой автомат. И здесь нужно учитывать параметры каждого, иначе происходит следующее: не хватает мощности, происходит ложное отключение. Так поставленная перед ним задача (реагировать на проблему) не будет выполняться. При этом каждый автомат имеет специальное устройство, которое отключается в зависимости от времени. Стоит помнить, что нужно предохранять УЗО от повреждений.

Без чего система не будет работать?

Монтаж электрощитка сопровождается наполнением его нужными составляющими, при этом они унифицированного размера. Для того чтобы вся конструкция оказалась на месте, применяется металлический профиль и специальная рейка. Модуль – это однополюсный автоматический выключатель. Чтобы рассчитать места, стоит учесть полюса – два и три соответственно. Однофазное будет претендовать на два модуля и места, а вот уже трехфазное – на четыре. Клеммники – по одному модулю, а вот сам счетчик – это 6-8.

Нет разницы, какой это щиток электрический квартирный – встраиваемый или настенный. Сборку ведут на столе. Но перед заполнением делается примерка и ставятся крепления. Чтобы реализовать работу устройства, применяется один из методов – линейный или групповой. Но для каждого вначале фиксируется вводный автомат. При линейном методе на первом месте – устройства защитного отключения, после них – автоматы. А второй предполагает фиксацию группами – УЗО и автоматы его группы.

распределительный электрический квартирный

Чтобы выполнить все по правилам, придется соблюдать рекомендации:

  • Все внутри фиксируется проводом, одним по сечению с выходом.
  • Вход должен быть вверху, а выход – внизу.
  • Многожильный провод нельзя зажимать.
  • Иногда требуется фиксация в одной клемме разных проводов. Для этого применяют наконечники для разных проводов.

Дальше начинается сам процесс сборки. Все модули складываются по схеме на рейки, фиксируются. Чтобы не нарушать последовательность, делается план нахождения приборов. После чего прокладывается между ними провод. Все это защищается, при необходимости вставляются наконечники. Дальше происходит опрессование наконечников. Это не так затратно, но такое условие создает максимально надежное крепление.

Что далее?

Чтобы в случае чего не происходило замыкания, устанавливаются специальные гребенки. Применяя плоский контакт, их фиксируют на своем месте. Производители сегодня выпускают самое различное оборудование для наполнения электрических щитов. И еще одна особенность – каждый входящий в состав щитка компонент лучше выбирать от одного производителя. Помимо пристойного внешнего вида не произойдет проблем при установке.

электрический щиток квартирный высота

Подключение устройства

Когда все провода вводят верно, то проще создать нужное пространство внутри щитка. Перед покупкой стоит осмотреть коробку на наличие специальных отверстий под провода, иначе придется их создавать. Качественный щиток распределительный электрический квартирный имеет специальные заглушки. К вводу фиксируется автомат на пластиковые хомуты, все кабели лучше пометить.

Изоляция

Дополнительная изоляция не требуется на вводе. Чтобы ничего не повредить, она демонтируется. Проще производить работы с проводами, а не с жестким кабелем. Чтобы не происходило конфликтов, делается распределение пучками – фазные, нулевые рабочие, защитный ноль. Они не должны перематываться между собой.

Рекомендации

Когда кабель находится внутри, то его длина должна быть в два раза больше высоты. Это просто отмерить – не стоит это правило упускать из вида. Проводка идет по всем путям, и не рекомендуется ее укорачивать. Наращивание или натяжка приводят в дальнейшем к серьезным ситуациям. Никакой экономии не допускается в этом процессе.

щиток распределительный

Для правильной работы периодически осматривается устройство. В щитке электрическом квартирном спустя тридцать дней нужно просмотреть все контакты и убедиться, что процесс был сделан грамотно. После каждый месяц нужно просматривать УЗО. Когда монтажные работы проводят по всем рекомендациям и правилам, не должно происходить сбоев.

Заключение

Итак, мы выяснили, что собой представляют электрические щитки, как их правильно собирать и подключать. Как видите, с этой операцией можно справиться и самостоятельно.