Как подключить электросчетчик: пошаговая инструкция

0
0

Немногие вспомнят то время, когда расчет платы за электроэнергию осуществлялся исходя из числа в доме осветительных приборов, что, естественно, не позволяло точно определить количество израсходованной энергии.

На сегодняшний день подобный способ, само собой, неприемлем, так как существует множество современных приборов учета, обладающих высоким классом точности.

Если вы планируете подключить новый прибор учета собственными силами, и вам нужна простая схема его подключения, то внимательное изучение данной статьи позволит избежать затруднений в процессе установки.

Основные требования

Итак, перед тем как подключить электросчетчик, необходимо согласовать с энергоснабжающей организацией следующие детали:

  • Как подключить электросчетчик
    Предполагаемое место установки. Несмотря на то что в большинстве случаев счетчики стараются выносить за пределы жилья, при необходимости их допускается устанавливать и внутри.
  • Модель счетчика. Важно, чтобы прибор был сертифицирован согласно законодательству и внесен в единый государственный реестр измерительного оборудования, об этом должна свидетельствовать отметка в паспорте. Не рекомендуется приобретать старые индукционные счетчики, ведь они могут оказаться не только устаревшими, но и неисправными.
  • Проверка правильности установки электрической схемы подключения как прибора, так и схемы разводки.

Так как далеко не все знают, как правильно подключить электросчетчик, при монтаже многие допускают ошибки, хотя ничего сложного здесь нет.

Рекомендации по установке автоматов

Рассмотрим более подробно, как подключить электросчетчик и автоматы:

  • чтобы защитить измерительное устройство от перенапряжения в сети, до ввода линии в счетчик устанавливают автоматы;
  • если же автоматы будут установлены после ввода, при значительных колебаниях напряжения прибор попросту выйдет из строя;
  • по нормативной документации на фазный провод допускается устанавливать лишь один автомат, но при возможности предпочтительнее поставить двухполюсный, который будет отсекать как подачу, так и нейтраль.

Закрепляются автоматы на DIN-рейку, при этом она должна быть обязательно заземлена на корпусе электрического щита, в случае если она не является его составным элементом.

Однофазный электросчетчик

Однофазный электросчетчик устроен следующим образом – все потребители электрической энергии в доме запитаны от одного провода (фазы). Однофазный прибор имеет четыре клеммы, через которые производится подача электроэнергии в помещения, а также связь общей электросетью.

Подключение однофазного прибора учета

Рассмотрим поэтапно, как подключить электросчетчик однофазный:

  1. В первую очередь необходимо обесточить помещение, после чего снять старый счетчик.
  2. Новый прибор закрепляется на заранее подготовленном месте.
  3. К клемме № 1 подсоединяется фазный провод. Как правило, он красного цвета, но если у вас появились сомнения, можно протестировать его индикаторной отверткой – на фазном проводе должен загореться индикатор.
  4. Фазный провод от сети квартиры подключается к клемме № 2. Таким образом, первая цепь готова.
  5. Подобным образом к клеммам № 3, 4 подключается нулевой провод от квартирной и общей сети.

Перед тем как подключить электросчетчик, ознакомьтесь со схемой его подсоединения.

Как подключить электросчетчик однофазный

Подключение трехфазного счетчика

В данном случае потребители электрической энергии разделяются на группы, что считается более безопасным.

Трехфазный прибор учета подключить несколько сложнее, однако принцип все тот же. Такой контроллер имеет 8 клемм. Рассмотрим пошаговую инструкцию, как подключить электросчетчик трехфазный:

  1. Провода одного цвета из внешней сети присоединяются к клеммам №№ 1, 3, 5, 7.
  2. К клеммам №№ 2, 4, 6, 8 подсоединяются провода одного цвета из домашней сети.
  3. В результате должно получиться: красный провод из внешней цепи подсоединен к контакту № 1, к контакту № 2 подключен фазный провод от домашней сети.
  4. Для обеспечения безопасности входной кабель рекомендуется подключать через четырехполюсный вводной автомат.
  5. Дополнительно для каждой группы потребителей желательно поставить однополюсные автоматы.
    Как подключить электросчетчик и автоматы

Электросчетчик "Меркурий 201"

Перед тем как подключить электросчетчик "Меркурий", желательно рассмотреть его конструктивные особенности. Прибор учета выполнен в пластиковом прямоугольном корпусе. На лицевой панели электросчетчика расположен ЖК-дисплей. С правой стороны находится «табличка» с основными характеристиками. Для прибора учета характерны компактные габаритные размеры и небольшой вес.

Как подключить электросчетчик меркурий

Нижняя съемная панель счетчика осуществляет защиту контактов устройства. Присоединение кабеля к этим контактам осуществляется посредством винтового присоединения.

Схема подключения счетчика "Меркурий"

Прибор учета "Меркурий" подключается таким же образом, как любой прибор учета электрической энергии. Основное требование – выбор выходного и входного проводника. Входной ввод будет таким, каким его определит электроснабжающее предприятие. В данном случае в качестве выходных проводников допускается использовать любые провода.

Схема подключения прибора учета выглядит следующим образом:

Как правильно подключить электросчетчик

Как подключить электросчетчик "Меркурий 201": пошаговая инструкция

  1. В первую очередь необходимо приобрести электросчетчик. Для этого в энергосбыте нужно заранее узнать, какой класс точности должен быть у прибора учета.
  2. Устанавливается оборудование на стене в специально отведенном для него месте. Важно, чтобы оно было сухим, а также находилось недалеко от входа в помещение, к которому можно без проблем подвести кабель, проводящий электрический ток.
  3. Как подключить электросчетчик меркурий 201
    В соответствии с установочными размерами прибора учета выполняется разметка отверстий под крепления. После чего электросчетчик закрепляется на стене при помощи трех винтов.
  4. Перед тем как подключить электросчетчик, важно убедиться в том, что после установки прибор расположен строго вертикально.
  5. К счетчику подключается проводка, которая ведет на распределительный щит, от которого осуществляется подача электроэнергии к потребителям. Подключение следует выполнять согласно схеме, одинаковой для всех типов приборов учета.
  6. На УЗО подсоединяется фаза. Автоматы или предохранитель, "а ноль" в большинстве случаев, крепятся на общую клеммную панель. Клемма фазы располагается на счетчике второй справа, первой справа – "а ноль".
  7. При подключении проводов к клемным зажимам устройства важно оставить свободный запас примерно 60 мм. Это позволит выполнять замеры посредством электроизмерительных клещей и в случае неправильно собранной схемы легко произвести переподключение.
  8. И в завершение нужно вызвать специалиста электроснабжающего предприятия. Он проверит правильность подключения квартирной сети к прибору учета, а также произведет подключение и опломбирование устройства.

Теперь вы знаете, как правильно подключить электросчетчик, однако не стоит забывать, что самостоятельная замена устройства без согласования с компанией, которая осуществляет поставку электрической энергии, строго запрещена. Без разрешающей документации на установку нового оборудования старый электросчетчик также запрещается снимать.