Установка электросчетчика своими руками. Правила установки электросчетчика в квартире и частном доме

0
0

Счетчик электроэнергии – это надежный и доступный способ значительно сэкономить. При помощи индивидуальных современных приборов можно тратить разумно и полностью контролировать расход ресурсов. Растраты, которые понесут потребители на установку и регистрацию прибора, как правило, окупаются буквально за несколько месяцев. Поэтому следует разобраться, как может быть произведена установка электросчетчика своими руками, чтобы сократить понесенные убытки.

Виды

установка электросчетчика

Первоначально все счетчики разделяются по номиналу тока. К примеру, для квартиры принято использовать приборы номиналом до 80 А. Для того чтобы выбрать правильный показатель, в первую очередь нужно учитывать такие факторы, как суммарная мощность всех устройств дома и максимально выделенная энергия всего помещения.

Также счетчики разделяются по тарифам и могут быть многотарифными или однотарифными. Для того чтобы сэкономить, ставят первые из перечисленных, хотя стоимость их значительно выше последних, но сбережение с ними получается больше. Также приборы разделяют по количеству фаз. Для квартир используются однофазные, а для коттеджей и частных домов - трехфазные.

Инструменты и необходимые материалы

Для того чтобы была выполнена установка электросчетчика через трансформаторы тока, необходимо сперва понять общие принципы подключения. Как правило, все аппараты для замера потребляемой энергии населением обычно являются собственностью организаций, которые представляют соответствующие услуги. Поэтому устройство в личном доме или квартире никто своими руками не монтирует, так как это входит в обязанности соответствующих компаний. На владельцев жилья падает полная ответственность за целостность прибора и наличие пломб. Тем не менее установка электросчетчика своими руками с использованием УЗО-автомата для однофазного и трансформатора для трехфазного также возможна. В этом случае все материалы и аппарат необходимо будет приобрести самостоятельно, а ответственность в случае неправильного монтажа ложится на плечи пользователя.

Для установки понадобится:
- абонентский электрический щиток нужного размера;
- бытовой счетчик правильной марки;
- провода с необходимым сечением и длиной;
- автоматические выключатели и УЗО;
- трансформаторы тока;
- пассатижи, набор отверток, острый нож с защищенными рукоятками;
- набор деталей для крепежа (шайбы, винты, гайки оптимального диаметра);
- изоляторы;
- монтажные стандартные планки шириной 35 мм;
- мультиметр – прибор для замера напряжения;
- моток ленты для изоляции.

Установка счетчика своими руками

установка электросчетчика своими руками

Перед приобретением прибора нужно определиться с числом необходимых фаз, а также решить, понадобится ли трансформатор тока, через который производится подключение и установка электросчетчика. В случае покупки однофазного устройства он не пригодится. Также нужно обеспечить необходимое количество УЗО и автоматических выключателей с подходящими параметрами и пару метров провода с подходящим сечением.

Все работы по креплению начинаются с установки монтажной планки, УЗО, счетчика и автоматических выключателей, которые располагаются внутри щитка. Для этого используются фиксаторы, которые находятся в комплекте с изделием. Перед установкой автоматов предварительно проверяется исправность каждого из них. Для этого мультиметр включается в режим замера сопротивления и подсоединяется к клеммам АВ.

После этого автоматический выключатель несколько раз проверяется, чтобы удостовериться в работоспособности. Помимо всех вышеперечисленных устройств и деталей, внутри корпуса также нужно установить земляную и защитную шину, которая также монтируется на гайках и изоляторных винтах.

Подключение однофазного счетчика

Выбор устройств достаточно разнообразен, но размещение клемм у них одинаковое. Такие аппараты чаще всего подсоединяются по схеме прямого включения и в сеть, но иногда и через трансформатор. В таких счетчиках 4 контакта, а именно ввод и выход фазы, ввод и выход нуля. Заземление направляется чаще всего напрямую и очень редко разделяется.

Для того чтобы подсоединить такое устройство, необходимо обесточить помещение на вводном автомате или магистрали, а затем установить прибор. Затем обязательно проверяются все подключения, а после включается аппарат.

Подключение трехфазного счетчика

правила установки электросчетчика

С этим устройством все намного сложнее. Существует несколько схем, использование которых напрямую зависит от типа аппарата.

Методы подключения:
- через трансформатор в четырехпроводную сеть;
- прямого подсоединения;
- через трансформатор напряжения и тока в четырехпроводную и трехпроводную сеть;
- двухэлементный, через трехпроводную сеть и трансформатор;
- через два трансформатора напряжения и тока в трехпроводную сеть.

Также установка электросчетчика возможна через трансформатор напрямую. У таких устройств присутствует в маркировке буква «У» (универсальный). В квартире или частном доме чаще всего используется прямой способ подключения. У них есть ограничение по току в 50 ампер.

Правила установки электросчетчика в частном доме

По функциональному принципу все устройства можно разделить на индукционные и электронные. На сегодняшний день большая часть аппаратов является последними, так как первые являются менее точными, и их использование очень часто ограничивается.

Также устройства могут быть разной точности, класса и номинала. Установка электросчетчика в частном доме предусматривает наличие таких инструментов, как столярка и дробилка, а также приборов с учетом напряжения 0,4 киловольта. Если предполагаемый ток будет выше чем 100 ампер, то устройство понадобится монтировать только через трансформаторную систему. Перед приобретением обязательно уточните у государственных доверителей целостность и срок установки пломбы. В случае если сеть трехфазная, то знак апробации не должен превышать 1 года, а для однофазных - 2 года.

Установка электросчетчика в частном доме на улице должна проводиться электромонтажником, который имеет среднюю квалификацию. Однако перед началом работ у провайдера необходимо затребовать сетевой типовой договор, акт балансовой принадлежности и задание на выполнение услуг. Эти документы содержат основные требования, которые рекомендуются для исполнения всеми потребителями. Тут также указаны и границы ответственности между домовладельцем и поставщиком энергии.

Установка электросчетчика в доме происходит по схеме:
1. Монтировать аппарат лучше в предбаннике или прихожей.
2. Предварительно обесточивается входная линия. Для этого можно договориться с электромонтажниками или сетевым провайдером.
3. Токовая входная цепь подключается к автоматическому предохранительному выключателю, а после - непосредственно к счетчику.
4. Обязательно побеспокойтесь о наличии заземления, которое обеспечит безопасность в случае нестабильной работы.
5. Правила установки электросчетчика в частном доме рекомендуют к выходам устройства монтировать общую разводку на дом.
6. Если пломба будет нарушена, то незамедлительно нужно вызвать представителей сетевого провайдера, который исправит неполадку.
7. В процессе установки необходимо соблюдать все нормы ПУЭ.
8. В итоге запускаем пробное включение.

Правила установки электросчетчика в квартире

установка электросчетчика в частном доме на улице

Чаще всего монтажом занимаются работники сетевых компаний. Для этого владельцы квартир должны оставить заявку в соответствующей инстанции. Затем необходимо написать заявление, после которого будут произведены соответствующие работы. Все подключения проводятся по правилам ПУЭ, где описываются все основные аспекты и нюансы.

Установка электросчетчика обязательно начинается с государственной проверки устройства. На пломбе должна быть нанесена дата сверки. Чаще всего аппараты монтируются в распределительных щитках на квартирных площадках. В случае если устройство будет устанавливаться в квартире, то верней всего монтировать его в закрытом щитке. В нем также рекомендуется расположить и автоматы на все помещение.

Установка электросчетчиков в квартире происходит по схеме:
1. Подбирается место для монтажа щитка с автоматами и устройством.
2. Обесточивается входная линия, что предварительно согласовывается с сетевыми провайдерами.
3. Высота для монтажа должна варьироваться от 0,8 до 1,7 метра горизонтально к поверхности.
4. Выполняется коммутация выходной и входной цепи аппарата по всем правилам ПУЭ.
5. Обустраивается защитное заземление.
6. Токовая входная цепь должна монтироваться к защитному автоматическому выключателю, а затем к счетчику.
7. Начинается пробное включение.

Правила установки на улице и на даче

установка электросчетчика на даче

Монтаж устройства на открытом воздухе должен проводиться только по ряду техническо-эксплуатационных требований. Правильней всего поместить аппарат на высоте 0,8-1,7 метра с фасадной стороны помещения. Благодаря этому к устройству будет обеспечен легкий доступ представителей технического обслуживания и сетевой компании. Чаще всего проводится установка электросчетчика на столбе, если он расположен на территории дачи или частного дома. Также в щитке нужно поместить защитный автомат, а группу автоматов лучше все-таки монтировать в помещении.

Процесс установки счетчика:
1. Перед монтажом понадобится отключить сетевые линии по всем правилам ПУЭ.
2. Устройство будет вести себя некорректно при температуре ниже 5°С, поэтому обязательно продумывается утепление.
3. Токовая входная цепь должна перенаправляться к предохранительному выключателю, а после этого - непосредственно к аппарату.
4. Установка электросчетчика на даче обязательно должна происходить при подключении защитного заземления, которое в случае короткого замыкания или перекоса фаз обезопасит всю электрику дома.
5. Затем монтируется выходной рычаг на группу автоматов.
6. Проводится пробное включение.

Рекомендации и советы электриков

правила установки электросчетчика в частном доме

Нужно помнить, что при монтаже необходимо тщательно придерживаться правил техники безопасности. Нельзя начинать выполнять работы без точной проверки отключения и блокировки напряжения, так как это может стать опасным для жизни.

Обязательно проверьте, не повреждена ли изоляция инструментов рукояток. Для этого достаточно лишь тщательного визуального осмотра. Все рекомендации мастеров сводятся к тому, что необходимо быть внимательными и четко осознавать все те действия, которые будут выполнены далее.

Недостатки и достоинства двухтарифных счетчиков

установка электросчетчика на столбе

На сегодняшний день почти все хозяева домов и квартир заинтересованы сэкономить свои средства. В основном это связывается с тем, что в нынешнее время выпускается мощная техника, которая за месяц может накрутить приличные суммы. Одним из вариантов выхода из такой ситуации является установка двухтарифного электросчетчика. Принципом работы такого устройства является то, что при разном времени суток стоимость 1 кВт будет отличаться. Цена ночного тарифа будет в несколько раз меньше, чем дневного. Для чего же это совершается? Первым делом в таких устройствах заинтересованы сами электроподстанции, которые занимаются выработкой электроэнергии. Как правило, в утреннее время (с 7 до 10 утра) и вечером (19-23 вечера) нагрузки на подстанции стремительно повышаются, и увеличивается потребление электричества людьми и предприятиями. В результате этого электростанции начинают работать неравномерно, что приводит к быстрому износу оборудования и неравномерному расходу топлива. Для того чтобы хоть немного снизить затраты энергии, были разработаны двухтарифные счетчики.

Эти аппараты работают по такой схеме: днем (с 07 до 23) цена на энергию немного выше обычного, но в ночное время (соответственно с 23 до 07) начинает работать второй тариф, а именно льготный, когда стоимость 1 кВт намного меньше обычного. Поэтому благодаря льготным тарифам некоторые предприятия работают в ночное время, тем самым разгружая все электроустановки.

Основными достоинствами являются:
1. Возможность сэкономить собственные средства, так как окупаемость изделия наступает спустя 1 год.
2. Выполняется помощь в работе электростанции, благодаря чему производители будут намного реже заниматься ремонтом своих устройств.
3. Сокращается выброс вредных компонентов в атмосферу. Из-за того что происходит неравномерное потребление энергии, станции начинают скачкообразно перерабатывать топливо, поэтому в вечернее и ночное время выбросы будут сильно загрязнять окружающую среду.

Чаще всего для обычного пользователя последние два пункта практически неважны, поэтому основным преимуществом является значительная экономия денежных средств.

Установка электросчетчика в частном доме на улице имеет такие недостатки:
1. Далеко не все регионы ставят по-настоящему выгодные тарифы для потребителей. Некоторые города назначают следующие показатели: в дневное время стоимость превышает практически в несколько раз стандартные, а ночью цена потребления ниже буквально на 15-20%.
2. После того как будет монтировано устройство, необходимо правильно использовать бытовую технику, иначе об экономии не будет идти и речи. Дело в том, что такие аппараты будет выгодно применять только по следующему принципу. Оказывается, что для того, чтобы сократить расходы, необходимо мощными приборами обязательно не пользоваться днем, а именно посудомоечной и стиральной машиной, кондиционером, обогревателем и т. д. Если мыть посуду и стирать после 23.00, то только в таком режиме работы можно значительно уменьшить затраты. В другом варианте финансовые вливания только возрастут в значительное количество раз.