Как снять и передать показание электросчетчика. Виды электросчетчиков

0
0

Счетчики на электричество - это очень нужная вещь в планировании семейного бюджета, ведь они позволяют значительно сэкономить на оплате за электроэнергию. Благодаря установке электросчетчика вы платите только за то электричество, которое было использовано непосредственно вами, а не по среднему показателю.

Снять показания электросчетчика

Показание электросчетчика снимается раз в месяц. Рекомендовано проводить такое снятие в строго определенные дни. Обычно, это с 23 по 25 число каждого месяца. Наилучшим вариантом будет снимать показание электросчетчика в один день с общедомовым учетом, точную дату можно уточнить у организации заведующей вашим домом.

как снимать показания электросчетчика

Снятие показаний с однотарифного счетчика производится следующим образом: никаких трудностей не возникнет, если счетчик установлен в жилом помещении, он находится либо в самой квартире (доме), либо на лестничной площадке. Но, в случае снятий показаний электросчетчика в нежилом помещении, следует обратиться к техпаспортам этого объекта. Посмотрите на табло с цифрами и выпишите все цифры (5-6 цифр) до запятой. Последняя цифра обозначает десятые доли и не учитывается, в некоторых приборах она выделена красным цветом, для большего удобства. Впишите показание электросчетчика в квитанцию об оплате.

Если вы хотите посчитать самостоятельно количество потребляемой вами электроэнергии, то из получившейся суммы нужно будет вычесть показание за предыдущий месяц. Окончательную сумму нужно умножить на стоимость одного киловатта электроэнергии, исходя из условий выбранного тарифа.

Как снимать показания электросчетчика с многотарифного прибора? Тут все происходит несколько иначе. Чаще всего их видно на дисплее счетчика, достаточно нажать несколько кнопок, согласно инструкции аппарата. Такие счетчики позволяют учитывать расход электричества, разделенный временными промежутками. Обычно это день-ночь, причем, ночью расценки по тарифу значительно снижены. Электросчетчик переводится в ручной режим. Далее, записываются показания за каждый учетный период индивидуально. Чтобы узнать сумму к оплате, нужно получившиеся цифры отдельно перемножить на свои тарифы и сложить итоги. Это и будет сумма к оплате за предыдущий период.

Передача показаний

Передать показания электросчетчика можно несколькими способами:

  1. Вписать показания в квитанцию, в специально отведенную для этого графу, и передать их во время оплаты за электроэнергию.
  2. Позвонить по телефону, который указан на квитанции, и озвучить показание электросчетчика оператору. Номер вашего лицевого счета указан на отрывном талоне с левой стороны квитанции.
  3. Также предусмотрена возможность передать показания онлайн, на сайте обслуживающей вас компании, в своем личном кабинете.
  4. В некоторых компаниях предусмотрена возможность передачи показаний с помощью смс-сообщений.

Важно! С Нового 2016 года изменится внешний вид квитанций для учета электроэнергии. Вписывать показания нужно будет так же, как пишется индекс в почтовых письмах. Это связано с новым способом обработки данных. Теперь это будет делать специальный сканер, а не люди.

передать показания электросчетчика

Механические (индукционные) электросчетчики

Дисковые, или индукционные электросчетчики знакомы всем нам с детства. Это самые простые и дешевые счетчики электроэнергии, поэтому их до сих пор можно встретить в квартирах наших домов. Бесспорно, эти счетчики очень надежны и долговечны, а к тому же проверены временем и мы им доверяем. Но, к сожалению, индукционные электросчетчики не могут передавать показания автоматически, да и в самих показаниях присутствует небольшая погрешность.

Особенности индукционных счетчиков

Плюсы:

  • надежность;
  • долговечность в использовании;
  • низкая цена, по сравнению с электронными счетчиками;
  • независимость от колебаний электроэнергии.

Минусы:

  • низкая точность показаний;
  • очень низкая защита от хищений электричества;
  • сам счетчик потребляет большое количество тока;
  • не учитывает несколько типов электроэнергии;
  • большой размер устройства.

Электронные электросчетчики

показание электросчетчика

Это абсолютно новое поколение счетчиков, с кардинально отличным принципом работы. Они работают за счет преобразования тока в цифровой код, после расшифровки которого на дисплее показывается количество затраченной энергии. Отличаются более высокой ценой, но зато учитывают многотарифность.

Особенности электронных счетчиков

Плюсы:

  • высокая точность показаний;
  • многотарифность;
  • защита от хищения электроэнергии;
  • дистанционное снятие показаний;
  • небольшой размер счетчика.

Минусы:

  • крайне чувствительны к перепадам электричества;
  • высокая цена;
  • сложный ремонт.

показания электросчетчика газ

Все по-честному

Не стоит пытаться каким-то образом обмануть (исказить) показания. Такие махинации очень быстро выявляются. И в лучшем случае вас ожидает перерасчет показаний, что может сильно ударить по вашему бюджету. В худшем же, судебное разбирательство. Поэтому не забывайте вовремя снимать показания электросчетчика. Газ и вода, которые мы используем для бытовых нужд в своих квартирах, не требуют установки обязательного индивидуального счетчика. Но ради экономии, особенно при большом количестве прописанных жильцов в квартире, стоит установить счетчик и на них. Окупится такое вложение довольно быстро.