Как отмечать Хэллоуин дома с друзьями?

0
0

Хэллоуин, или День всех святых, – известный и особенно популярный в англоязычных странах праздник, отмечаемый в ночь с 31 октября на 1 ноября. Он имеет многовековую историю с характерными традициями и обрядами. Несмотря на то, что этот католический праздник получил распространение во всех странах мира, не все православные христиане знают, когда отмечают Хэллоуин в России. О том, когда это происходит и как отмечать праздник с друзьями или детьми, дома или у бабушки, мы и расскажем в нашей статье.

История праздника

История Хэллоуина началась во времена древних кельтов на территории современных Шотландии и Ирландии более двух тысяч лет назад. В ночь на 1 ноября кельты отмечали праздник Самайн, символизирующий окончание лета и наступление зимы. День этот ассоциировался не только со сбором урожая, но также с чем-то темным, потусторонним и сверхъестественным. Считалось, что грань между реальностью и миром духов истончается.

Начиная с VIII века, Самайн постепенно замещается Днем всех святых, учрежденным Папой Римским Григорием III. Но, несмотря на активную борьбу католической церкви с языческими обрядами, кельтские обычаи празднования по-прежнему остаются популярными. Многие современные традиции того, как отмечать Хэллоуин, были позаимствованы именно у древнего народа. К ним можно отнести лампы из тыкв, которые у кельтов помогали мертвым найти путь в свой мир.

как отмечать хэллоуин

Традиция выпрашивать сладости сформировалась примерно в XVI веке. Взрослые и дети в масках из ткани ходили от одной двери к другой, требуя сладости и делая мелкие шалости. А вот обычай наряжаться в специально сшитые, порой очень страшные костюмы и носить с собой светильник из тыквы связан с распространением праздника на территории США и относится к концу XIX-началу XX века.

Как и когда отмечают Хэллоуин в России?

В России, как и во всем мире, Хэллоуин отмечается в последнюю октябрьскую ночь с 31 на 1 число. Но мало кто знает, что праздник этот существовал в славянской культуре задолго до пришествия из англоязычных стран Хэллоуина. Назывался он "Велесова ночь" и также отмечался с 31 октября на 1 ноября. В этот день у восточных славян проводились различные мистические обряды, связанные с покойниками. Наши предки создавали защиту своего жилища от злых духов и не забывали задобрить домового красным вином, пряником и печеньем.

Сегодня славянские традиции давно забыты и молодежь больше интересует то, как отмечать Хэллоуин, а не малоизвестную Велесову ночь. Традиционно празднования начинаются с наступлением темноты. В этот вечер многие кафе, рестораны и особенно ночные клубы украшаются в соответствии с тематикой Хэллоуина, организаторы готовят праздничную программу, а гостям предлагается прийти на вечеринку в специальных костюмах. Именно благодаря интересной развлекательной программе с каждым годом все больше и больше людей стараются посетить подобные мероприятия.

когда отмечают хэллоуин в россии

А тем, кто не может позволить себе празднование в ночном клубе, будет интересно узнать, как отмечать Хэллоуин дома. В России праздник этот не имеет такого распространения, как в англоязычных странах, в частности, в США и Великобритании. Но, несмотря на это, отметить его с друзьями может каждый желающий.

Многовековые традиции празднования

Во многом благодаря глобальной сети Интернет сегодня Хэллоуин отмечается не только в Европе и Америке, но также на территории СНГ и во многих странах Азии. С этим праздником связано несколько многовековых традиций, без которых сложно представить его существование.

  1. Тыква-светильник. Полый овощ с вырезанной ухмылкой и зажженной свечой внутри традиционно устанавливается перед входом дом. Считается, что тыква, оставленная около дома, будет отгонять злых духов, желающих пробраться в жилище. Традиция вырезания тыквы пришла в Великобританию только в XIX веке. До этого этот оранжевый овощ символизировал сбор урожая.
  2. Украшение дома. Накануне праздника во многих крупных супермаркетах в ассортименте появляются всевозможные предметы, которые подошли бы для декорирования помещения. Например, в качестве украшения дома традиционно используются зажженные свечи, фигурки ведьм, скелеты, декоративная паутина и т.д.
  3. Маскарадные костюмы. Самой подходящей тематикой для создания праздничного образа является всевозможная нечисть, потусторонние силы, монстры. Идея костюмирования заключается в том, чтобы на Хэллоуин не быть похожим на человека из реальной жизни. Тем, для кого тема монстров является неприемлемой, можно предложить переодеться в добрых сказочных персонажей, например, в Красную Шапочку или Белоснежку.
  4. Trick-or-treat. Знаменитое выражение «Trick-or-treat» в переводе означает «шутка или угощение», а сама традиция раздавать сладости на Хэллоуин прочно закрепилась еще несколько веков назад. Без этого точно не обходится ни одно празднование. Именно поэтому родители, составляя план, как отметить Хэллоуин с детьми, должны включить Trick-or-treat в список праздничных мероприятий.

Кроме указанных выше традиций, характерных для праздника, в этот день принято подавать к столу соответствующим образом оформленные блюда, которые помогут удивить гостей вечера. Интересная развлекательная программа поможет провести Хэллоуин весело и беззаботно.

Организация празднования дома с друзьями

На самом деле организовать празднование Хэллоуина не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Чтобы отметить праздник с друзьями, достаточно создать правильную обстановку, приготовить и оригинально оформить угощения. Можно не сомневаться, что гости покинут вечеринку веселыми и довольными.

Разобраться, как отметить Хэллоуин с друзьями, поможет следующий план действий:

  1. Оформите интерьер в соответствующей тематике и установите на окнах и возле входной двери светильники из тыквы.
  2. Подготовьте конфеты на той случай, если к вам придут за угощениями.
  3. Приготовьте вкусные угощения для гостей и украсьте их в тематике Хэллоуина.
  4. Наденьте маскарадный костюм.
  5. Подготовьте несколько конкурсов и развлечений для гостей.

Соблюдение намеченного плана позволит вам подготовить праздник так, чтобы он на все 100% понравился вашим друзьям.

Оформление интерьера

Дом, украшенный в соответствии с тематикой вечера, способен задать настроение всему празднованию. Недостаточно придумать лишь развлекательную программу того, как отметить Хэллоуин с друзьями дома, нужно еще и позаботиться об оформлении интерьера.

Обязательным элементом декора являются тыквы. Если предполагается празднование в квартире, вырезанными овощами украшают подоконники, столики, тумбы. Если же отмечать Хэллоуин планируется в частном доме, украсить тыквами можно не только помещение, но и двор.

как отмечать хэллоуин дома в россии

Чтобы украшение дома соответствовало тематике вечеринки, элементы декора нужно применять правильно. Например, оформляя дом с привидениями, желательно использовать для украшения паутину, продумать освещение (полумрак) и костюм тоже рекомендуется выбрать соответствующий. Двор можно украсить могильными камнями.

Изготовление светильника из тыквы

Одним из главных атрибутов Хэллоуина является светильник из тыквы или, как его еще называют, светильник Джека. Чтобы прочувствовать всю атмосферу праздника в полной мере и узнать, как отмечать Хэллоуин, светильник рекомендуется делать самостоятельно.

Тыкву можно выбирать любого размера, главное - без вмятин и трещин. Сначала длинным ножом срезают верхушку овоща. Отверстие должно быть достаточно большим, чтобы затем большой ложкой легко было очистить тыкву от мякоти и семян. Их можно использовать для приготовления праздничных блюд. Затем вырезается рисунок светильника. Удобнее делать это небольшим острым ножом. Обязательно вырезаются рот, глаза и нос, но можно придумать рисунок и посложнее. В последнюю очередь в полую тыкву устанавливается свеча.

как отметить хэллоуин дома с детьми

Тем, кто еще не придумал сценарий того, как отметить Хэллоуин дома, можно предложить развлечение, связанное с вырезанием тыквы на скорость. Победитель конкурса получит какой-нибудь оригинальный приз.

Что приготовить на праздничный стол?

Не менее оригинальным, чем украшение дома, должно быть угощение. Независимо от того, каким будет сценарий того, как отмечать Хэллоуин, приготовить как минимум основное блюдо и десерт все-таки придется.

Для блюда из мяса можно использовать фарш, сформировав из него большую котлету в форме руки. Рекомендуется запечь ее в духовке, а при подаче полить кетчупом. Если же вы еще не знаете, как отметить Хэллоуин дома с детьми, приготовьте с ними вкусный и оригинальный десерт. Для начала нужно сделать песочное тесто, сформировать из него печенье в виде пальцев руки и выложить на него по половинке миндаля, формируя таким способом ногти.

как отметить хэллоуин с друзьями

Не менее оригинально смотрятся десерты, украшенные желейными сладостями в виде глаз, зубов и других элементов, которые можно купить накануне праздника во многих магазинах.

Развлечения с друзьями

Хэллоуинские игры на праздничной вечеринке не позволят гостям заскучать. Развлечения могут быть самыми непредсказуемыми. Например, популярным на Хэллоуин является конкурс с яблоками, но участвовать в нем смогут только гости без грима. Состоит игра в том, чтобы опустить в миску с водой яблоки, так чтобы фрукты остались плавать на поверхности. После этого гостям завязывают руки за спиной и предлагают достать яблоко из миски ртом.

Существует целый ряд конкурсов, поэтому не стоит переживать по поводу того, как отметить Хэллоуин дома. Некоторые из них можно взять из свадебных сценариев и доработать под тематику вечера.

Как отмечать Хэллоуин дома у бабушки?

Организовать празднование в доме у родителей может быть еще проще, чем дома. Как отмечать Хэллоуин дома у бабушки, зависит от того, где именно живет родственница. Идеальный вариант, если это окажется большой дом где-нибудь за городом. У бабушки в деревне может оказаться немало спелых тыкв, из которых получатся отличные светильники. Ими можно украсить весь двор и крыльцо дома, что поможет задать необходимое настроение вечеру.

как отмечать хэллоуин дома у бабушки

Празднуя вечеринку за городом, можно не сомневаться, что скучно никому из друзей точно не будет. Особенно, если домик расположен неподалеку от леса.

Хэллоуин с детьми

Для детей Хэллоуин - один из самых любимых осенних праздников, ведь в этот день им выпадает отличная возможность повеселиться от души и собрать целый мешок сладостей. Родителям, которые только думают над тем, как отметить Хэллоуин с детьми, нужно учесть, что младшее поколение ждет от праздника ярких эмоций и веселья.

как отметить хэллоуин с детьми

Родителям следует подготовить оригинальный сладкий стол, запастись угощением для гостей и придумать развлечения. Кстати, конкурс с нырянием за яблоками также популярен среди детей.

Trick-or-treat, или в поход за сладостями

Собирание сладостей - это один из самых приятных моментов Хэллоуина. Для этого взрослые, отмечающие этот праздник, заранее готовят угощения для тех детей, которые могут зайти к ним на огонек. Кстати, огни в окнах или во дворе - это символ того, что в этом доме сладости еще не закончились. Как только угощения заканчиваются, огни следует погасить.

Если вы, планируя, как отметить Хэллоуин дома с детьми, хотите поучаствовать в благотворительной программе, заранее закажите специальный ящик для сбора средств нуждающимся детям мира от UNICEF. Если в дом заглянут дети с коробкой с такой пометкой, им, кроме сладостей, следует пожертвовать мелкие деньги.