Антикафе: что это такое, и кому это нужно?

0
0

С каждым годом становится все больше всевозможных развлечений. Людям надоело ходить в кино и клубы. Они хотят проводить время с друзьями, знакомиться с интересными людьми, да и вообще, проводить свой досуг более интеллектуально. Именно этим потребностям отвечает антикафе. Что это такое? Давайте разберёмся.

Что такое антикафе

Когда появляется какое-то новое заведение, оно обычно привлекает много внимания. Так случилось и с антикафе. Что это такое? Это заведение, в котором платишь не за съеденное и выпитое, а за время, проведенное внутри. В чем же выгода таких тайм-кафе? Они привлекают клиентов бесплатной едой и пытаются удержать их внутри различными способами. Например, в антикафе Уфы: Good Zone (ДЦ "Развитие", Коммунистическая ул., 39), "Вместе" (ул. Маршала Жукова, 10) или "Атмосфера" (ул. Свердлова, 72, к. 2) вы можете наслаждаться прекрасным интерьером, приятной музыкой, бесплатным кофе, причем не растворимым, а из кофемашины.

антикафе что это такое

В такое место можно прийти одному, чтобы расслабиться после рабочего дня, а можно посетить заведение в компании друзей. Ведь в антикафе всегда много настольных игр. Именно в них и играет молодёжь. А почему же они идут в заведение, а не играют дома? Потому что дома не всегда можно собрать много людей, а в настольную игру желательно играть большой компанией в 6-8 человек. Придя в тайм-клуб вдвоем, вы всегда сможете найти близких по духу людей, которые согласятся сыграть с вами партию в легендарного «Манчкина» или «Мафию».

Для кого они созданы

Поняв, что это такое - антикафе, нужно разобраться с тем, какой же возрастной контингент посещает такие заведения. В антикафе основная часть посетителей - это дети школьного возраста, студенты и молодёжь до сорока. Почему же туда не ходят пожилые люди. Ну, ответ вполне очевиден: им в таких заведениях попросту неинтересно. Они могут себе позволить дорогой традиционный ресторан, в котором платят за еду.

антикафе москва

Стоит понимать, что люди старшего возраста - в основном консерваторы, им сложно принять разные новомодные заведения. Популярность антикафе среди молодежи объясняется тем, что у студентов и детей обычно не очень много денег. И вечер, который они скоротают в таком заведении, обойдется им дешевле, чем посиделки в обычном кафе.

Чем в антикафе можно развлечься?

Люди ходят в такие заведения, чтобы поиграть в настольные игры. Покупать их одному человеку довольно накладно, но если компания друзей сложится и купит на собранные деньги игру, станет непонятно, кому же принадлежит покупка. При этом настольные игры имеют свойство быстро надоедать. Поэтому не факт, что у вас не изменятся вкусы через неделю. А может быть, игра окажется скучноватой, и вы будете жалеть о потраченных деньгах.

антикафе спб

Такой проблемы не возникает в антикафе Москвы. Их, кстати говоря, очень много: "Гнездо" (Лялин пер., 8, стр. 2), ComeIn (ул. Грузинский Вал, 26с3), "Убежище" (Архангельский пер., 7, стр. 1). Здесь люди собираются как раз поиграть и протестировать новинки, которые стали доступны для покупки всего несколько недель назад. Причем, как уже писалось выше, чтобы сходить в тайм-кафе, не обязательно иметь большую компанию. Туда можно прийти даже одному, и если вы достаточно общительны, то довольно быстро найдете себе в этом заведении занятие по душе.

Там есть только настольные игры?

Что это такое – антикафе? Это место, в котором можно весело провести время с друзьями, оплачивая время, проведенное в заведении, а не еду. Но неужели все люди, посещающие тайм-кафе, любят настольные игры? Ну, конечно, нет. Ведь по стандарту такие заведения оборудованы различными версиями игровых приставок PlayStation. В виртуальном пространстве можно помериться с друзьями силами или же сыграть партию в большой теннис.

Например, в антикафе СПб, самые популярные из которых: "Мансарда" (ул. Марата, 36-38), "МечтаТут" (пр. Тореза, 95), Freestel (Невский пр., 11), проводятся различные концерты. На них, конечно, не выступают звезды мирового уровня, но там часто можно увидеть местные группы. Таким образом, молодежь может знакомиться с талантливыми людьми города и даже просить у них совета, например, как лучше зажать тот или иной аккорд.

антикафе ростов

В антикафе можно отметить праздники. И если вы не знаете, где справить День святого Валентина, Хэллоуин или Рождество, то смело можете отправляться в тайм-кафе. Обычно по таким дням в заведениях устраиваются концерты, проводятся различные конкурсы, всем участникам которых достаются сувениры.

Плюсы

  • Не нужно платить за еду. Иногда в тайм-кафе люди приходят выпить чашку кофе. Она обойдется в разы дешевле, чем в любой кофейне. В придачу можно съесть пару печенек, конфет и шоколадок.
  • Бесплатный вай-фай. Да, этим сейчас сложно кого-то удивить, но все же приятный бонус.
  • Если приходить в антикафе днем, то это отличное место для работы. Тут тихо, уютно, нескончаемое количество чая и кофе.
  • Много настольных игр, в которые можно быстро научиться играть благодаря стараниям администраторов или милых посетителей, которые всегда готовы помочь разобраться с правилами.
  • Всегда можно найти веселую компанию. Некоторые люди ходят в антикафе исключительно затем, чтобы познакомиться.

антикафе екатеринбург

Минусы

  • Вечером в кафе работать сложно. Веселые компании, которые пришли развлекаться, просто не дадут сосредоточиться, постоянно отвлекая безудержным смехом или чересчур громкими репликами.
  • В тайм-кафе нельзя курить и употреблять алкоголь. В таких заведениях строгие правила, нарушать которые не рекомендуется.
  • Порой у чересчур раскрученных антикафе слишком высокая стоимость посещения. Она может доходить до 3-5 рублей за минуту.

Дальнейшая перспектива развития антикафе

Конечно, нельзя с уверенностью сказать, что любовь молодежи к настольным играм продлится долго. Поэтому владельцы любого крупного заведения, например, антикафе Екатеринбурга, понимают, что нужно находить все новые и новые интересные решения, которые оценят молодые люди. Из таких мест следует отметить "Совушки" (ул. Первомайская, 24В) и "Альма-Матер" (ул. Большакова, 71). В недалеком будущем никого не удивит, если, приходя в тайм-кафе, мы увидим шлемы или очки виртуальной реальности. Сегодня это развлечение доступно только в больших торговых центрах, но ведь прогресс не стоит на месте.

антикафе уфа

Отметим также антикафе Ростова: "Тень" (Пушкинская ул., 225), "Лапы и Хвосты" (Пушкинская ул., 72А), Green Sokol (пр. Соколова, 43). Они нередко сдают свои площади для проведения тренингов и различных семинаров. В уютной атмосфере за чашечкой кофе обучение проходит легче и приятней. Многие владельцы тайм-кафе оформляют одну из стен заведения в качестве фотозоны, причем обновляют ее регулярно. Здесь можно сделать просто красивые памятные фотографии или же сфотографироваться для «Инстаграма» - и клиентам приятно, и антикафе хорошая реклама. Сегодня модно проводить различные конкурсы. Это могут быть танцы, караоке или просто демонстрация красивого лица или фигуры. Так вот, антикафе организовывают такие мероприятия самостоятельно. Это способ привлечь дополнительную клиентуру, а также заявить о себе в масштабах города.

Некоторые владельцы тайм-клубов занимаются благотворительностью. Они приглашают в свои стены детей из детских домов и устраивают для них праздники. Это могут быть концерты или какое-то представление с участием аниматоров.