Что такое Хэллоуин, как его отмечают? История праздника

0
0

В наши дни мало кто не слышал об этом празднике. Что такое Хэллоуин? Тыквы с вырезанными глазами и ртом со свечками внутри, люди в пугающих костюмах вампиров и скелетов, разгул нечисти. Этот праздник часто становится предметом споров. Одни называют его сатанинским праздником и явлением, чужеродным нашей культуре, а другие с удовольствием отмечают. Так или иначе, Хэллоуин вошел в современную культуру по всему миру – к нему приурочивают мероприятия и концерты, его разыгрывают в школе на уроках английского. Поэтому вам, наверное, будет интересно узнать об этом празднике побольше.

что такое хэллоуин

Костюмы

Фото Хэллоуина всегда пестрят причудливыми и страшными нарядами. Праздник обычно сопровождается переодеванием. Так как его история уходит в глубь веков, точно установить смысл этой традиции трудно. Скорее всего, перевоплощение в темные силы – это своего рода столкновение со страхом. У многих народов принято совершать танцы в страшных масках или развешивать эти маски по жилищу, чтобы отпугнуть злых духов. В современном же мире почерпнуть образы для костюмов на Хэллоуин можно из массовой культуры. Например, часто переодеваются в героев фильмов ужасов, таких как "Крик", или книг, например, "Франкенштейн". Многие в этот день стремятся проявить фантазию и выделиться. Разнообразие нарядов выходит за рамки мистической тематики, они становятся милыми и даже эротичными.

Грим и маски

Все наряжаются по-разному, используют фантазию. Кто-то покупает готовые маски и костюмы на Хэллоуин – их можно найти через интернет. Кто-то создает их из подручных материалов. Самый простой пример – накинутая сверху белая простыня, она мгновенно превращает человека в привидение. Популярен и грим на Хэллоуин. Художники по аквагриму легко воплотят любую безумную идею. А если хочется создать грим самому, можно найти видеоинструкцию, а также просто довериться собственному воображению. Для грима рекомендуют использовать обычную декоративную косметику, пищевые красители, акварель, а также клей ПВА, туалетную бумагу и другие подручные материалы.

хэллоуин фото

Перед праздником тематические магазины полны разнообразных масок на Хэллоуин. Правдоподобные до жути изображения всяких мифических существ и героев фильмов, маньяков, нечисти и опасных животных. Можно, конечно, изготовить маску самостоятельно. Главное, чтобы она вышла страшной, а не смешной. Хотя и в этом случае ничего ужасного не случится – вы просто поднимете всем настроение.

Страшно и весело!

Чем таким Хэллоуин так подкупает людей? Страшное и мрачное всегда влекло к себе, а когда оно превращается в шутку и игру – это самая настоящая победа над страхом. Чтобы понять, насколько прочно Хэллоуин вошел в современную культуру, достаточно окинуть взглядом афиши, можно увидеть массу мероприятий накануне той самой ночи. К празднику приурочивают выход на экран фильмов ужасов, спектаклей, даже компьютерных игр. В клубах и ресторанах проводится масса вечеринок, ярко обставленных атрибутикой этого праздника, вроде тыкв и метел, где собираются люди в пугающих и эпатажных образах. Томатный сок пьют в качестве крови, инсценируют казни и повешения, продают пугающе правдоподобные пирожные в виде окровавленных мозгов – любимого лакомства зомби. Вот уж действительно страшный Хэллоуин! Хорошо это или плохо – вопрос. Дети любят страшилки, но жестокость и натурализм могут провоцировать как страхи, так и агрессию.

про хэллоуин

Корни Хэллоуина

Так что такое Хэллоуин, и откуда он к нам пришел? История Хэллоуина уходит в глубь веков. Когда-то в древние времена природным явлениям придавалось мистическое значение. Кельты – племена, занимавшие обширную территорию Европы, в том числе современной Англии, считали, что переход между осенью и зимой – особый период, когда открыта граница между земным и миром духов. Люди легко могут погрузиться в потусторонний мир, а духи, чаще всего темные, настроенные к людям негативно, могут оказаться среди нас. И этот переход они приурочивали к концу своего календаря, а именно – в ночь с 31 октября на 1 ноября. Праздник, проводившийся ночью, назывался Бдение Самайна.

костюмы на хэллоуин

Кельты надевали на себя шкуры диких зверей и страшные маски, тушили в домах свет, чтобы духи не вошли внутрь. Чтобы задобрить опасных потусторонних существ, они ставили неподалеку от дома угощение, а также разводили костры и приносили в жертву животных. Жертвенный огонь считался священным, поэтому люди брали его в дом. Вместо тыквы использовалась репа или брюква, внутри которых и зажигали огонь. Родина тыквы - территория древней Мексики, заселенная племенами майя, а Европа была еще незнакома с эти оранжевым плодом.

Римское господство

В I веке землями кельтов завладели римляне, однако они не стали бороться с традициями захваченных племен. К тому же праздник Помоны, богини растений, оказался очень похож на Самайн. Пока кельты и римляне сосуществовали рядом, их культуры проникали друг в друга и сливались. Трудно установить, что было исконным, а что привнесено римским народом.

Приход христианства

С приходом христианства Церковь попыталась вытеснить языческие верования, приурочивая многие языческие праздники к христианским, оставляя ту же дату и заменяя содержание. Так делалось и в Европе, и на Руси – вспомним тот же день Ивана Купала, трансформировавшийся в день Иоанна Крестителя, а купание в воде – в символ крещения. Так же поступили и с Бдением Самайна. Первого ноября католики празднуют День Всех Святых, соответственно, ночь с 31 октября на 1 ноября – это канун праздника. Так раскрывается секрет происхождения названия. Что такое Хэллоуин? Это День Всех Святых! Со временем название сократилось, слилось в одно слово и получился привычный нам Halloween. Однако языческие традиции оказались живучи, несмотря на новое название, праздник сопровождался старыми обрядами. А вот злые духи приобрели несколько иное обличие в свете христианства. Мифология Хэллоуина наполнилась ведьмами и чертями.

Игры на Хэллоуин

Наиболее известна игра Trick or Treat. Предприимчивые дети ходили по домам и выпрашивали угощения. Хозяева должны были откупаться от них сладостями, орехами и фруктами, иначе их ждали неприятные сюрпризы. Ребята могли вымазать дверные ручки сажей или напугать взрослых, изображая привидений и мертвецов.

история хэллоуина

Девочки в этот вечер устраивали гадания. В костер кидали орехи и камни, а потом расшифровывали пятна, оставленные на их поверхности огнем. Также кидаться в огонь могла яблочная кожура – она причудливо сморщивалась, а ее изгибы можно было принять за контуры буквы. Как гласит поверье, это первая буква имени суженого. Традиционные девичьи гадания немного схожи у всех народов.

Хэллоуин в США

Важную роль в распространении Хэллоуина сыграла колонизация Америки. Европейцы, особенно англичане, привозили с собой свои традиции, в том числе и праздники. В США, а затем и Канаде, праздник претерпевал изменения и стал именно таким, каким его сейчас знает весь мир. В XX веке произошла его коммерциализация. Как оказалось, Хэллоуин – это золотая жила для индустрии развлечений.

Примерно в то же время пошла мода на вандализм и хулиганство. Бойскауты даже стали проводить акции за «здоровый Хэллоуин» - с соблюдением безобидных традиций, вроде выпрашивания конфет, но без общественных безобразий.

Сейчас эта ночь знаменуется в США и традиционным маскарадом, и экзотическими развлечениями. Например, в штате Колорадо проходит гонка на гробах, которые из атрибута смерти превратились в транспорт.

Хэллоуин в Англии

Интересно узнать, как отмечают этот мрачно-веселый праздник на его родине. В каждой стране он имеет свою специфику. В Англии сохранилось много древних и интересных обрядов. Как и в других странах западной Европы, в ней сохранилось много замков, которые овеяны легендами и становятся эпицентром события. Туристам предлагают посетить те места, где при таинственных обстоятельствах умер кто-то из аристократов, было совершено самоубийство или убийство. А особо смелые могут провести эту ночь в подземелье, которое как ничто иное располагает к пугающим фантазиям и видениям.

Хэллоуин в других странах

В странах Европы Хэллоуин – праздник популярный, хоть и не является национальным. В каждой стране есть особое место, в котором ведутся самые бурные празднования. В Германии это замок Франкенштейна, где жил прототип героя одноименного романа. Во Франции – в Диснейленде неподалеку от Парижа. Там устраивается целое карнавальное шествие, там можно отведать колдовские блюда. А вот в Италии праздник не слишком жалуют. Католическая церковь предпринимает попытки борьбы с мрачными образами, противопоставив им светлые – дети наряжаются в костюмы ангелов и раздают всем сладости, а не выпрашивают. Это стремление наполнить его истинным смыслом Дня Всех Святых.

Светильник Джека

Знаменитая тыква на Хэллоуин появилась гораздо позже, чем легенды и поверья, которыми она окружена. Первоначально все это относилось к привычным для европейских жителей репе и брюкве. Тыкву же начали использовать только переселенцы в Америке. Оказалось, что из этого крупного овоща получается отличный фонарь, похожий на голову! Затем традиция использовать именно тыкву разошлась по всему миру, а Хэллоуин стал таким, каким мы его знаем. Тыкву, или аналогичные ей репу и брюкву принято называть «Светильник Джека» - Jack-o'-lantern. Когда-то это дословно означало «ночной сторож». Этим словосочетанием часто называли болотные огни.

грим на хэллоуин
Легенда о Джеке-фонаре, как и многие истории, уходящие вглубь веков, имеет свои вариации. Вот один из вариантов. Джек был скупым фермером, а еще любил выпить. И вот однажды он согласился продать душу дьяволу за кружку эля в кабаке. А чтобы заплатить за эль, Сатана превратился в монетку. Тут-то хитрый Джек положил монетку в карман, рядом с серебряным крестиком. И дьявол не смог вернуться в первоначальное обличье. Тогда фермер выторговал у него еще 10 лет безбедной жизни. Когда же нечистый вернулся за долгом – душой фермера, тот озвучил последнюю просьбу – съесть яблоко перед смертью. Когда дьявол забрался на дерево за яблоком, фермер вырезал крест на стволе яблони, тот опять оказался в ловушке. Джеку удалось выторговать 10 лет, а еще поставил условие – дьявол никогда не заберет его в ад. Тому пришлось согласиться, деваться было некуда.

И когда годы прошли, а Джек все-таки умер, в рай его, конечно, не пустили, но и в ад была дорога закрыта. Джек остался на земле. Была темная непроглядная ночь, и он выпросил у дьявола что-нибудь, чем можно было осветить путь. Темный дух презрительно швырнул ему уголек из костра. У Джека с собой были только репа и нож. Он вырезал из репы фонарь и положил внутрь раскаленный уголек, который совсем невозможно было держать в руках. И вот бродит эта неприкаянная душа с фонарем по всему свету, и нигде не может найти покой. Дух Джека-фонаря считается недобрым, поэтому его отпугивали с помощью тыкв, как от других злых духов защищались с помощью масок и страшных танцев.

Карвинг на Хэллоуин

Тыква утратила первоначальный смысл и стала своего рода страшноватым элементом декора. Этот овощ - идеальный материал для карвинга! На Хэллоуин проводятся многочисленные мастер-классы по вырезанию фигур из тыквы. Профессионалы соревнуются в сложности и оригинальности вырезанных рисунков. Страшное лицо в тыкве еще страшнее, если обретает аккуратно вырезанные из мякоти зубы реалистичной формы. А иногда от заданного веками стереотипа отходят, и тыква обращается в голову льва, в ней появляются фигурки ведьм или причудливые узоры. Все зависит от фантазии и мастерства.

маски на хэллоуин

Хэллоуин в России

В Россию праздник проник примерно в 90-е XX века вместе с проникновением американской и европейской культуры, когда улучшились отношения с США, а в страну хлынули потоки заграничных фильмов. Тогда еще недавно огражденные от иных культур бывшие советские граждане и узнали про Хэллоуин гораздо больше. Сложно сказать, прижился ли праздник в народе. Зато его коммерческий потенциал оценили все - от кафе до торговых центров, в этой среде он живет, процветает и приносит доходы. Конечно, яркие и пугающие традиции привлекают подростков и молодежь, как и все страшное и запретное. А вот отмечать Хэллоуин в семье россияне вряд ли будут.

Родным и семейным праздник не стал, он пока еще воспринимается как «иностранный». Хэллоуин в России – это предмет споров. Отношение к нему разное – кто-то резко отрицает это «влияние Запада» и «день нечисти», кто-то относится с иронией – «тыкву портят!», кому-то праздник нравится и приносит веселье. В современном мире он далеко ушел от мистического смысла, отмечающими воспринимается как игра, веселый маскарад, что можно заметить по любым фото на Хэллоуин. А как относиться к празднику - личное дело каждого. Как и определить для себя, что такое Хэллоуин.