Какого числа Хэллоуин празднуют в России и Украине?

0
0

Хэллоуин считается американским праздником. В странах бывшего Советского Союза отмечать стали довольно-таки интересное торжество с недавнего времени. Каждый американец знает, какого числа Хэллоуин проводится в США. В нашей же стране дату этого праздника знает в основном молодое поколение.

Интересные символы

Хэллоуин – это торжество разной нечистой силы: ведьм и вампиров, приведений и духов. На первый взгляд праздник немного жутковат и для славянского народа не совсем привычен. Торжество нечисти является очень древним, ему уже более тысячи лет. В нем сочетаются кельтская и славянская традиции: нужно чтить злых духов и поклонятся всем святым.

какого числа Хэллоуин
Итак, какого числа Хэллоуин празднуется во всем мире? Это ночь с 31 октября на 1 ноября. Каждый год все желающие одеваются в костюмы нечистой силы и ходят по домам родственников и соседей с просьбой дать им еды и питья. Люди с пониманием относятся к такому обычаю, с удовольствием дарят сладости. Считается, что такое угощение умилостивит духов. Самым важным предметом на Хэллоуин является тыква. Внутренность овоща вычищается, вставляется горящая свеча. На лицевой стороне вырезаются глаза, нос и рот. Какого числа Хэллоуин заканчивается? Да в эту же ночь, с 31 октября на 1 ноября.

Родина торжества

Еще в шестнадцатом веке в Шотландии и Ирландии каждый человек знал, какого числа Хэллоуин празднуется в их стране. Именно эти государства считаются родиной торжества нечистой силы. Слово Halloween - это сокращенная английская фраза «All Hallows Even». Ее перевод звучит как «вечер всех святых».

Николас Роджерс (историк) имеет предположение о том, что Хэллоуин зародился после торжества Сайман (языческий кельтский праздник). Samhain – старое ирландское слово, в переводе - «конец лета». Празднование всегда считалось чем-то необычным и мистическим. Со временем вместо Саймана появилось торжество под названием День всех святых. Именно с него началось формирование Хэллоуина. Так, быстро торжество нечистой силы стало популярным в США и Европе. В настоящее время все больше российского и украинского народа знают, какого числа и месяца Хэллоуин празднуется по всему миру. С 16 по 19 вв. распространялась новая традиция: в ночь нечистой силы бродить в костюмах и масках по домам и выпрашивать сладости.

Необычная одежда

Праздник Хэллоуин (какого числа проводится, сказано выше) сейчас очень популярен среди американцев. Украина и Россия только начинают более подробно узнавать обо всех тонкостях этого торжества. Одной из традиций праздника является костюм. Необычную одежду сейчас можно купить не только в специализированном магазине, но и просто на рынке. В ночь на 1 ноября нужно быть в костюме нечистой силы. Обычно люди выбирают персонажей из ужастиков. Например, это могут быть вампиры или мумии, ведьмы или привидения. Также есть и предпочтения в цвете одежды. Очень модные - черный и оранжевый.

какого числа Хэллоуин в России
На маскараде Хэллоуина присутствует музыка, которая составлена из устрашающих звуков: вой волка, скрип двери, крики неизвестных существ. Этот жанр называется "эмбиент". Какого числа день Хэллоуина, теперь знают многие люди стран бывшего СССР. Традиции этого праздника все больше становятся популярными в России, Украине, Белоруси.

Песня «Monster Mash» известного музыканта Бобби Пикэтта звучит на ежегодных празднованиях. В каком-то роде она стала гимном Хэллоуина. Для этого праздника создаются популярные композиции. Группа Midnight Syndicate четыре года назад выпустила целый альбом под громким названием «Halloween Music Collection». Творчество этого коллектива у многих людей ассоциируется с Хэллоуином.

День поминовения усопших

В США праздник нечисти принесли переселенцы и эмигранты из Ирландии и Шотландии еще в двадцатом веке. Он быстро распространился по всей территорию Америки. Миллионы людей приняли торжество с большой радостью. Называется оно Днем поминовения усопших. Некоторые традиции напоминают славянский праздник - Пасху. Родственники умерших убирают возле могил, аккуратно раскладывают на них конфеты и печенье, зажигают свечи. Все эти действия проводят для того, чтобы души усопших могли вернуться в свои дома.

какого числа празднуется Хэллоуин
Для российского и украинского населения Хэллоуин - просто яркое и интересное шоу. Ни с какими традициями или чтением предков он не ассоциируется. Просто народ любит веселое празднование, которое имеет контекст американской культуры.

Достаточно большое количество людей уже знают, какого числа Хэллоуин в России и Украине проводится. Это ночь с 31 октября на 1 ноября. В этом году российское государство также планирует отмечать исконно шотландский праздник. Шумное и яркое шоу приходится по нраву славянской молодежи.

Атрибуты торжества

В странах, где Хэллоуин имеет особое значение, принято украшать дом и готовить праздничный стол. Самым важным является наличие аттракционов.

праздник Хэллоуин какого числа
В Америке организовывают огромные помещения, которые населены призраками и монстрами. Важно испугать гостя – это основное развлечение. В таком месте аттракционов за одну ночь Хэллоуина могут побывать полмиллиона посетителей. Внутри призрачного дома все высокотехнологично оборудовано, имеются лабиринты.

Также люди, отмечающие Хэллоуин, готовят интересные блюда из яблок (потому как праздник приходится на время, когда собирают урожай яблок). Например, это сироп или карамель. Еще важно выпечь «волшебный» хлеб под названием «Бармбрек». В Ирландии с его помощью предсказывали будущее. Когда замешивали тесто, туда подкладывали несколько предметов: кольцо и небольшой кусок ткани, горох и деньги. Если человеку попадется кольцо – это знак, что скоро состоится свадьба, горох же - наоборот. Если в куске хлеба будет ткань – значит, ждет бедность впереди, деньги – богатство.

Яркое шоу

С каждым наступлением осени становится популярным вопрос: "Какого числа празднуется Хэллоуин в России и Украине?" По социальным опросам, совсем немного людей знают, когда проходит это торжество. А вот про сам праздник слышал каждый второй человек.

какого числа день Хэллоуина
Для России Хэллоуин – это еще одно яркое и интересное шоу. Особенно он нравится детям. Ведь именно в этот праздник ребята раскрашивают красками лица, надевают костюмы и маски сказочных и мистических персонажей. Для детей в России и Украине Хэллоуин проводят 31 октября, а вот для поколения постарше это целая ночь: с 31 октября на 1 ноября. Московские ночные клубы приглашают весело провести время даже в течение нескольких дней, предлагают своим клиентам специальную программу.

Подготовка к празднику

В Англии, Америке, Ирландии, Испании и многих других странах к Хэллоуину готовятся заранее. Люди выращивают или покупают огромные тыквы. Из них они делают фонари (внутрь вставляют свечу), которые будут отпугивать злых духов. Внутри и снаружи дома вешают лампочки, они символизируют священный огонь. В магазинах и на рынках накануне мистического праздника продается большое количество сладостей, в основном это конфеты и выпечка.

какого числа и месяца Хэллоуин

Еще одна любимая традиция, в том числе российской и украинской молодежи, - это яркие костюмы. С каждым годом образы становятся все интереснее и экстравагантнее. На смену ведьмам и привидениям, монстрам и злым духам приходят рожи клоунов и усы котов.

Специальные программы

По всей видимости, в России и Украине Хэллоуин задержится на долгие годы. Каждый новый сезон в магазинах появляется все больше атрибутов к этому празднику. Выбор маскарадных костюмов просто потрясает своим широким многообразием.

Для детей, не достигших восемнадцати лет, подготавливаются специальные программы в зоопарках и аквапарках. Также в магазинах огромное количество аксессуаров. В некоторых российских городах целые толпы раскрашенных и интересно одетых ребятишек проходят по улицам и просят у взрослых угощения.