История 8 Марта: версии и исторические факты происхождения праздника

0
0

Не все люди знают, что привычный женский праздник когда-то появился не как повод для чествования женщин. Если рассказать об истории 8 Марта кратко, то это праздник феминисток, борющихся за свои права.

Версия о «марше пустых кастрюль»

Сейчас это словосочетание стало устойчивым выражением и применяется по отношению ко многим демонстрациям, проводимым на улицах. Тогда же в 1857 году на улицу вышли труженицы текстильных производств Нью-Йорка, ударяя в пустую посуду и создавая сильный шум. В этот день они требовали равноправного отношения к себе, в том числе уменьшения времени рабочей смены и повышения заработной платы до одного уровня с мужчинами.

Нет точных доказательств, что именно это событие положило начало истории 8 Марта, так как демонстрация ни к чему конкретному не привела. Но стоит сказать, что она все же была замечена и, возможно, зародила первое зерно в почву равноправия полов.

В любом объединении рождается сила

А были ли текстильщицы?

Существует теория, что тогда, в 1857 году, на улицу вышли совсем не работницы текстильной промышленности, а труженицы самой древней профессии – проститутки. Как ни странно, они не требовали ничего для себя, а просили за моряков, которым не выплачивали зарплату. Нетрудно догадаться, что если у матросов, постоянных посетителей публичных домов, завелись деньги, появлялись они и у девушек легкого поведения.

Так или иначе, но ночные бабочки повторили митинг уже несколько лет спустя, теперь уже с требованиями признать их права наравне с женщинами других профессий, хотели создания собственного профсоюза. Поддерживали и поощряли стремления решительно настроенных проституток многие видные феминистки того времени.

Гораздо позже, когда в России тоже начали отмечать женский праздник, советское правительство преподнесло это день в истории 8 Марта как митинг «трудящихся женщин». История митинга проституток не прошла цензуру советских СМИ.

Еврейская версия появления праздника

Историками достоверно не установлено, была ли Клара Цеткин еврейкой или немкой, но существует версия, по которой эта женщина хотела соединить историю 8 Марта с иудейским праздником Пурим. Памятный день установлен в честь чудесного спасения еврейского народа от геноцида персами. Сделала это, согласно библейскому преданию, Эсфирь, она не только уговорила своего мужа не трогать еврейский народ, но и направила его гнев против иудейских угнетателей.По иудейскому календарю это событие случилось как раз в канун мартовского месяца. С этого момента царица стала для них символом спасения.

Библейская царица Эсфирь

В прославлении ее еврейский народ обрел праздник Пурим. День праздника постоянно менялся, но в 1910 году праздник попал как раз на 8 марта.

Хронология начала XX века

Начало нового столетия ознаменовалось тем, что 8 марта 1909 года состоялся митинг женщин, имевших социал-демократические настроения.

Агитационная афиша женской демонстрации

Они вновь требовали уравнения своих прав с мужчинами в сферах оплаты и условий труда. Дополнительно представительницы слабого пола хотели получить избирательное право на выборах. Уже через год в Америке был учрежден национальный женский день. Дату установили скользящую, праздничным было каждое последнее воскресенье февральского месяца. Существовал этот праздник до 1913 года.

Митинг женщин

В 1910 году в столице Дании, на очередной конференции женщин-социалисток, Клара Цеткин внесла предложение о создании международного женского дня. Ярая активистка за женские права, Цеткин предполагала, что в этот день девушки будут ходить на митинги и отстаивать свои права. Ее предложение было воспринято с энтузиазмом и получило многочисленную поддержку. Точную дату тогда не назначили, но в историю возникновения 8 Марта Клара Цеткин вошла как автор идеи.

Клара Цеткин и Роза Люксембург

В 1911 году женский праздник впервые стал носить название Международного, на деле отмечался он далеко не во всех странах, а дата празднования была очень плавающей.

8 Марта в России

В России в канун Первой мировой войны началась история праздника 8 Марта. История возникновения праздника упоминает первый митинг в поддержку прав женщины, он прошел 2 марта 1913 года. Через год праздник попал на дату 8 Марта, на этот раз он был приурочен к движению за мир, возникшему перед началом войны.

В 1917 году история праздника 8 Марта пополнилась печальным вкладом. 23 февраля по старому календарю, действовавшему в то время в России, а по новому стилю— в день 8 марта, началась революционная волна. Именно с этого события берет свои истоки Февральская революция. К тому времени война шла уже 2,5 года, измученные женщины, потерявшие мужей и сыновей, начали собираться на митинги, некоторые из которых перешли в забастовки. Этим не преминули воспользоваться большевики в Петрограде. Женщины и мужчины уже не просили хлеба, мира или равноправия, они требовали свержения самодержавия. Экономика России стремительно разваливалась, а авторитет большевистской партии рос. Пошла череда убийств, вооруженных стычек, армия перешла на сторону восставших. 15 марта царь Николай II отрекся от власти. Женщины получили избирательное право.

В 1921 году прошла женская Коммунистическая конференция, на которой было решено, что 8 марта в истории отныне станет международным женским днем. Таким образом, большевики увековечили участие женщин в демонстрации, предшествовавшей началу революционных событий. Только спустя 45 лет после этого, женский праздник стал нерабочим днем.

Женский день и Организация Объединенных Наций

В 1945 году ООН разработала и выпустила первое в своем роде международное соглашение, утверждающее права мужчин и женщин на одном уровне. Это соглашение носило роль основополагающего права для человека любого пола. В течение следующих нескольких лет эта организация создала еще множество конвенций и деклараций, затрагивающих права представительниц прекрасного пола.

Все больше женщин занимаются политикой

У ООН на каждый год в обязательном порядке выбирается тема. 1975 год был выбран Международным годом женщин, в этом году женский день уже отмечали 8 марта. Через два года организация предложила участвовавшим в ней государствам выбрать любой день для празднования Дня борьбы за права женщин. Предложение поддержали, и в следующем году женским днем было утверждено 8 Марта.

Международный день женщин в разных странах

Этот праздник называется международным, но вопреки этому, отмечается он в современности далеко не повсюду. К примеру, в Америке, прародительнице борьбы за гендерное равенство, в XXI веке про женский день забыли давным-давно. Но нужно отметить, что у них существуют отдельные дни Отца и Матери.

В большинстве случаев, история 8 Марта продолжается в бывших и нынешних социалистических странах (Китай, Куба, Вьетнам, Испания) и республиках, ранее входивших в состав Советского союза.

Практически во всех странах, отмечающих этот праздник, женский день является красным днем календаря, то есть официальным выходным. Но, к примеру, в Китае и Польше, рабочее время укорочено только для женщин, а на мужчин это не распространяется. Итальянские женщины в это день тоже работают, но традиционно перекладывают свои домашние обязанности на мужчин, пусть хоть на столь короткий срок.

История праздника 8 Марта для детей

В школах и дошкольных учреждениях России активно ведется работа по популяризации исторических традиций и семейных ценностей. Педагоги начальных классов в рамках проведения внеклассных часов рассказывают ученикам о том, как вошло в историю 8 Марта. Для детей эти занятия, помимо знаний в истории, прививают любовь к семейным традициям. У мальчиков же формируют уважение и почтение к женщинам. Естественно, что детям до 10 лет тяжело объяснить мысль о борьбе за гендерное равноправие. Поэтому педагоги рассказывают о том, как женщины боролись за то, чтобы девочки ходили в школу, а их мамы работали и получали за свой труд достойное вознаграждение.

Такое объяснение поможет с детства сформировать у мальчиков уверенность в том, что все имеют одинаковые права и обязанности, а женский труд так же значим, как и мужской.

Женский день в России сегодня

Официально в российской истории 8 Марта начали праздновать с 1921 года. Но на протяжении многих лет он считался больше коммунистическим праздником и ассоциировался с женщинами-демонстрантками и женщинами-борцами за свои права. Много лет этот день был посвящен митингам и демонстрациям, но исторически неизвестно, в какой момент праздник утратил свою политическую окраску, приобретя традицию дарить букеты и презенты слабой половине человечества. С 1966 года в России 8 Марта стало выходным днем. После развала Советского Союза эта традиция сохранилась, продолжается она по сегодняшний день. Неофициальной традицией у российских мужчин стало дарить женам, дочерям, матерям и коллегам цветы и конфеты.

Феминизм сегодня

Несмотря на конфетно-букетную традицию подарков на 8 Марта, тема равноправия полов, поднятая в конце XIX века, становится актуальной вновь. Если в советской России женщину устраивала роль домохозяйки, то в новой эпохе женщина снова стремится занять место под солнцем рядом с мужчиной. Прошло полтора века, а требования женского пола не изменились.

Выбор профессиональной деятельности

Женщины также хотят справедливой оплаты своего труда, права голоса и выбора, которыми в большинстве случаев на самом деле обладают только мужчины. По сей день актуальной проблемой является насилие над женщинами и девочками. Защищенными они не чувствуют себя и сегодня, особенно остро встает вопрос о домашнем применении силы. Способы привлечь внимание к себе остаются прежними: девушки собираются на митинги, выносят плакаты и пытаются достучаться до окружающих.

Международный женский день

Скептики утверждают, что в итоге праздник, появившийся как следствие борьбы за одинаковые права мужчин и женщин, все же приобрел сексистский подтекст. Многие женщины сами активно поддерживают это. Можно относиться к этому празднику по-разному, но смысл остается один, в этот день женщины постарались что-то изменить в своей жизни.