История Наташи Кампуш: похищение, побег, дальнейшая судьба

0
0

Шокирующая история Наташи Кампуш в 2006 году потрясла весь мир. Именно тогда, 23 августа, девушке удалось сбежать из плена после восьми лет заточения. Она обратилась в один из полицейских участков Вены, где и назвала свое имя. Человек, который держал ее в плену с 1998 года, в тот августовский день покончил жизнь самоубийством.

Позже история Наташи Кампуш послужила основой для нескольких книг. Жертва маньяка и сама опубликовала автобиографию, по которой в 2013 году Шерри Хорман сняла фильм. История Наташи Кампуш, девушки, проведшей детство и отрочество в подвале Проклопиля, рассказана в сегодняшней статье.

история наташи кампуш

Родители

История Наташи Кампуш начинается 2 марта 1998 года. Именно в тот день она была похищена безработным техником по фамилии Проклопиль. Но мы начнем наше повествование с событий, происходивших ранее. Героиня сегодняшнего повествования родилась 17 февраля 1988 года, в Вене. К тому времени у 38-летней Бригитты Сирни было уже две взрослых дочери. Для женщины брак с отцом Наташи стал вторым.

Людвиг Кох унаследовал от родителей булочную, но к семейному делу не проникся любовью. А вскоре ушел из семьи. Наташа осталась с матерью. Спустя четыре года после побега, в 2010 году, она написала книгу "3096 дней в плену". Наташа Кампуш в автобиографии отзывалась о родителях хорошо. Позже в прессе всё чаще стала появляться информация о том, что в подвале маньяка ей якобы было не хуже, нежели в родном доме. Стоит сказать, что в этой истории немало белых пятен. Даже несмотря на то, что было написано пять книг, не считая, мемуаров Наташи Кампуш "3096 дней в плену".

Итак, о том, какими были отношения девочки с родителями, подтвержденной информации нет. Есть только предположения. Так или иначе, до марта 1998 года она представляла собой вполне обычного ребенка. Вместе с матерью и сестрами проживала в районе Донауштадт. Иногда гостила у отца. Конец февраля 1998 года Наташа провела в новом доме Людвига Коха. 2 марта девочка утром ушла в школу. Однако обратно не вернулась. Прежде чем изложить события последующих 3096 дней, стоит рассказать о человеке, фото которого так часто демонстрировали на телевидении в 2006 году.

 наташа кампуш 3096 дней в плену

Ранние годы Вольфганга Приклопиля

Это один из самых известных маньяков 2000-х. К счастью, жертва у него была всего одна. Наташе Кампуш удалось выйти живой из подвала, в котором она провела восемь с половиной лет. Это чрезвычайно редкий случай. Как правило, после похищения дети пропадают бесследно.

Вольфганг Приклопиль родился в 1962 году, в Вене. Он был единственным ребенком в семье. Карл Приклопиль работал много лет в компании "Шарлахберг", осуществляющей производство бренди. Мать Вольфганга была домохозяйкой.

Во всех историях о маньяке, похитившем 10-летнюю девочку, рассказывается приблизительно одно и то же. Вольфганг с ранних лет был довольно странным. Сверстники его не любили и обижали, большую часть времени он проводил в одиночестве. Будучи подростком, смастерил собственноручно пневматическое оружие, дабы стрелять по воробьям, голубям и бродячим собакам.

 вольфганг приклопиль

Дом с бомбоубежищем

Повзрослев, Вольфганг Приклопиль поступил в техникум, но вскоре бросил учебу. Затем устроился работать в компанию "Сименс". Здесь он от прочих работников ничем не отличался. С пневматическим оружием не бродил, по собакам, воробьям и голубям не стрелял. Более того, был неплохим специалистом, хотя позже и попал под сокращение.

Приклопиль несколько раз менял работу и место жительства. Женат никогда не был и, конечно, детей не имел. Согласно мнению полицейского психолога, изучавшего это дело, Приклопиль готовиться к похищению ребенка начал еще в середине девяностых. Условия для этого у него имелись.

Он проживал в доме, который достался ему от деда. Тот был, скорее всего, тоже человеком странноватым. Дед Вольфганга панически боялся Третьей мировой войны, а на случай ядерного нападения оборудовал в своём доме подвал, который по уровню изоляции и прочности стен соответствовал полноценному бомбоубежищу.

3096 дней

Похищение

Итак, 2 марта 1998 года Наташа направлялась в школу. По дороге она встретила незнакомого человека, которых схватил и бросил ее в свой автомобиль. Вечером мать обратилась в полицию, но поиски ничего не дали. Впрочем, нашлась свидетельница. Девочка 12 лет, проживавшая по соседству, уверяла, что Наташа была похищена двумя мужчинами. Но в 2006 году Кампуш опровергла эту версию. Похититель был всего один.

Полицейские обследовали всё в округе. Девочка, ставшая свидетельницей похищения, утверждала, что у преступника был микроавтобус белого цвета. Полицейские допросили всех владельцев подобных автомобилей, в том числе и Вольфганга Приклопиля. Как это, к сожалению, нередко случается, истинный преступник не вызвал у сотрудников правоохранительных органов подозрения. Его отпустили.

наташа кампуш после побега

Поиски похитителя

В 1998 году полиция прорабатывала версию Мишеля Фурнире - серийного маньяка, жертвами которого становились преимущественно девочки и молодые женщины. Удалось установить, что этот человек никакого отношения к преступлению не имеет. К слову сказать, Фурнире был арестован за несколько месяцев до побега Наташи Кампуш из плена. Сегодня отбывает пожизненное заключение.

Удивительно, но под подозрение в похищении Наташи Кампуш попали даже ее родственники. И в первую очередь Бригитта Сирни. Один из психологов в 2006 году, после побега Наташи, утверждал, что девочке выдержать восьмилетнее пленение удалось благодаря непростому детству. Куда сложнее пришлось бы ей, если б она выросла в счастливой семье. С ранних лет Наташа привыкла к страданиям и освоила защитные приемы. Девочка подвергалась жестокому обращению со стороны матери, а потому уже в возрасте 10 лет узнала о том, как вести себя в подобных ситуациях.

наташа кампуш сейчас

Из ада в ад

Стратегия, выработанная Наташей в общении с матерью, в заточении оказала ей огромную услугу. Бригитта Сирни нередко оставляла маленькую дочку одну дома. После развода в их доме довольно часто появлялись незнакомые мужчины. Комфортно Наташа себя чувствовала лишь в гостях у отца. Но надолго оставаться в доме Людвига Коха Бригитта запрещала своей дочери. Жители многоквартирного дома, в котором провела первые годы своей жизни Наташа Кампуш, подтверждали: девочка подвергалась семейному насилию.

Дополнение к портрету преступника

Серийные убийцы нередко выглядят вполне добропорядочными гражданами. Иначе их бы вовремя задерживали, и они не совершали б такое огромное количество ужасных преступлений. Приклопиль убийцей не был. Но у него имелись явные проблемы в личной жизни. Вероятно, он всего лишь хотел, чтобы в его доме жила девочка, которая принадлежала бы только ему и полностью от него зависела. О годах, которые провела Наташа в плену у Приклопиля, достоверных сведений так же мало, как и о ее детстве.

Похититель Наташи Кампуш создавал впечатление "маменькиного сынка", неудачника, не более. Видимо, именно поэтому полицейские отпустили его после допроса, проведенного в конце августа 1998 года. Как Приклопиль относился к своей жертве? В каких условиях содержал? Для того чтобы ответить на эти вопросы, прежде всего нужно понять мысли психически больного человека. А сделать это довольно сложно. Согласно мнению криминального психолога, работавшего над делом о похищении Наташа, Приклопиль создал свой маленький мир. Об этом он мечтал долгие годы.

Он убедил ее в том, что на свободе по ней никто не скучает, в том, что если она сбежит, никто не обрадуется. Приклопиль превосходно оборудовал комнату. Здесь был и стол, и шкаф, и стул, и прочие необходимые принадлежности. Кроме того, он регулярно покупал ей книги, разрешал слушать радио и смотреть фильмы. Но всё это она могла делать исключительно под его контролем и в строго отведенное время.

Дом № 60 по Хейнештрассе

Здесь более 8 лет провела Наташа Кампуш. Комната была оборудована превосходной изоляцией, извне не доносилось ни звука. Все попытки докричаться до соседей заканчивались ничем. В какой-то момент в неё вселился страх. Она стала бояться, что он когда-нибудь уедет и больше не вернется. Что с ним вдруг случится сердечный приступ или он попадет в аварию. Позже, уже после освобождения, Наташу Кампуш обвиняли в стокгольмском синдроме. Но вряд ли она была жертвой, полюбивший своего мучителя.

В течение многих лет Приклопиль был единственным человеком, с которым она общалась. Если б он внезапно заболел, умер или погиб, она бы просто-напросто умерла от голода. Ведь о существовании подвала в доме № 60 по Хейнештрассе не знал никто.

Наташа Кампуш подвергалась пытке изоляцией. Это самое жуткая разновидность психологического воздействия. Человек, полностью отрезанный от внешнего мира, страдает больше, пожалуй, нежели тот, что регулярно подвергаются физическому насилию.

австрийская телеведущая

Стокгольмский синдром

Как уже было сказано, в этой истории много неясного. Версии о сексуальном насилии Наташа Кампуш отвергла уже в первые дни своего освобождения из плена. При этом на вопрос о том, что же между ними происходило, она отвечала довольно двусмысленно. А однажды даже заявила, что между ней и похитителем установились довольно нежные отношения. Стоит также сказать, что вспоминая о годах, проведенных в доме Проклопиля, она однажды заявила: "В отличие от других подростков, я не начала курить, пить, но много читала". То есть в своем пленении она видела положительные стороны.

Однажды в Стокгольме при попытке ограбления преступники взяли в заложники клиентов и сотрудников банка. Это произошло в 1973 году. Грабители удерживали заложников в течение недели. В конечном счете их арестовали, но на суде, как ни странно, жертвы защищали преступников. Отсюда и термин "стокгольмский синдром", обозначающий психологическую реакцию, проявляющуюся в симпатии, привязанности жертвы по отношению к преступнику. Наташа Кампуш, по мнению многих австрийских психологов, страдала от этого синдрома. Правда, ее адвокаты не раз заявляли, что Приклопиля она называет преступником и испытывает к нему лишь ненависть.

Побег

23 августа 2006 года героине сегодняшняя статьи всё же удалось покинуть дом Приклопиля. Она пробежала всего 200 метров, постучала в дверь одного из соседних домов. Отсюда позвонила в полицию. Ее личность определили по шраму и тесту ДНК. В первые минуты полицейские полагали, что имеют дело с сумасшедшей.

Наташа Кампуш сейчас

Бывшая пленница Приклопиля ведет довольно активный образ жизни, чем вызывает недоумение и раздражение общественности. Согласно общепринятому мнению, после побега Наташа Кампуш должна была впасть в депрессию, затем отправиться на лечение в психиатрическую лечебницу. А после вести уединенный образ жизни. Но Кампуш не отказывала в интервью, хотя и предоставляла журналистам только ту информацию, которую хотела. Кроме того, сделала карьеру на телевидении. В 2008 году в течение двух месяцев она вела ток-шоу Natascha Kampusch trifft. А затем написала книгу воспоминаний.

Похищение Наташи Кампуш - тема, которая не утрачивает интереса на протяжении более чем десяти лет. И вдохновила на писательство она не только героиню этой шокирующей истории. В 2007 году издала книгу мать теперь уже известной австрийской телеведущей, спустя пять лет - ее отец. Людвиг Кох в своём произведении обвинил дочь во лжи.

Отзывы о книге Наташи Кампуш смешанные. Ее история никого не оставила равнодушным. Однако книга "3096 дней" не проясняет многое из истории о похитителе и его жертве.