Самые известные маньяки. Серийные убийцы

0
0

Наш мир полон жестокости, и убедиться в этом можно, включив любой выпуск новостей. Природные катаклизмы - это еще половина беды, потому что человечество продолжает истреблять себя само. Автокатастрофы, пожары и крушения самолетов – все это стало частью нашей жизни. Однако гораздо больше пугает то, что люди могут убивать других людей ради удовольствия.

Самые известные маньяки, вошедшие в историю, жили в разных уголках планеты. Ученые и психотерапевты всего мира пытались разгадать причины появления подобных отклонений.

самые известные маньяки

Классификация

Впервые составить классификацию удалось агенту и преподавателю Академии ФБР Роберту Хейзелвуду и криминалисту Дж. Дугласу. Согласно их теории, список маньяков делится на два вида: организованные несоциальные и дезорганизованные асоциальные. Опытному следователю не обязательно видеть место преступления, ведь фотоснимки и способ убийства могут открыть многие детали образа убийцы.

Определяем тип

Каждый тип имеет свои особенности, на которых мы остановимся подробнее.

1. Организованные несоциальные убийцы внешне практически не отличаются от нормальных людей. Очень часто они обладают высоким уровнем интеллекта и даже имеют высшее образование, большой круг знакомых и семью с детьми. Разоблачение порой вызывает огромное удивление, потому как преступник ведет вполне обыденный образ жизни.

Психическое заболевание либо отсутствует, либо протекает в скрытой форме. Такой преступник соблюдает несколько принципов:

- не совершает опасных действий вблизи работы или дома;

- четко разрабатывает план и продумывает алиби;

- знает, как общаться с представителями закона, иногда имеет готовые ответы на вопросы.

2. Дезорганизованный асоциальный тип отличает интеллект ниже среднего и наличие ярко выраженной умственной патологии (раздвоение личности, шизофрения и др.). Его жизнь хаотична, чаще всего такой человек одинок или живет с родственниками. С первого взгляда вызывает отвращение своим неряшливым видом и замкнутостью.

Преступники, как правило, даже не осмысливают убийства. Могут оставить тело жертвы на месте преступления и не стараются избавиться от улик.

Жертвы маньяков, как правило, зависят от индивидуальных предпочтений. Одних возбуждают блондинки с короткой стрижкой, другие увлекаются мальчиками, а третьи охотятся исключительно на женщин легкого поведения. Как правило, после нескольких убийств следователи могут составить портрет возможной жертвы.

Лондонский маньяк

Под этим псевдонимом был известен Джек-Потрошитель. Относительно злодеяний жестокого убийцы споры не утихают и по сей день.

Согласно основной версии, преступник действовал в восточных районах Лондона, а его жертвами стали от 5 до 11 женщин. Звучное прозвище было взято из письма, которое поступило в редакцию The Star.

Напомним, что знаменитый злодей не был пойман, а сегодня его существование даже подвергают сомнению, считая Джека-Потрошителя собирательным образом. В подтверждение этому есть теория, что признательное письмо было написано одним из журналистов, который хотел доказать свою правоту. По мнению криминалистов, у всех приписываемых Потрошителю убийств нет общего почерка. Кроме того, в полицию поступило позднее не меньше сотни подобных признательных посланий.

Современные исследователи и криминалисты из прошлого сошлись во мнении, что у Джека-Потрошителя были довольно обширные познания анатомии человека. Ему удавалось вырезать органы своих жертв с невероятной точностью и скоростью.

Андрей Чикатило - серийный убийца

Рейтинг “Самые известные маньяки” невозможно представить без советского серийного убийцы. Обвинительный приговор Андрею Чикатило был вынесен 15 октября 1992 года, спустя полгода после начала судебных разбирательств.

жертвы маньяков

Следователям удалось доказать 52 убийства, но, по оперативным данным, их было не меньше 65. Его жертвами были женщины, молодые девушки и дети. Маньяк орудовал с 1978 года по 1990 год не только на территории Ростовской области, но и во всем СССР.

“Ростовский потрошитель”, “Сатана” и “Убийца из лесополосы” – вот лишь некоторые прозвища, которые получил педофил, каннибал и некрофил Андрей Чикатило. Будучи в камере смертника, жестокий маньяк писал прошения о помиловании, а также письма с жалобами на судью. 14 февраля 1994 года советский серийный убийца, Андрей Чикатило, был казнен.

Сегодня немало споров вызывает его психическое здоровье. Согласно заключению эксперта, Чикатило был признан вменяемым, но многие ставят это под сомнение. Немало опасений вызывал тот факт, что опасный преступник мог оказаться в лечебном заведении, а не в камере смертника.

У “советского потрошителя” было несколько последователей, самый известный из них – Владимир Муханкин. Убивал также в Ростовской области. В суде было доказано 22 эпизода и определена высшая мера наказания. Позднее смертную казнь заменили пожизненным заключением, которое Муханкин отбывает в колонии “Черный дельфин”.

Маньяк из Калифорнии

В детстве Эдмунд Кемпер, как и многие преступники, проявлял склонность к жестокости – уродовал кукол и издевался над животными. Свое первое преступление маньяк совершил в 15 лет – его жертвами стали бабушка и дедушка, застреленные из винтовки.

андрей чикатило

Через шесть лет пребывания в тюрьме для невменяемых Кемпер вышел на свободу. С мая 1972 по февраль 1973 года убил шесть молодых девушек. Некрофилия и расчленение стали его “визитной карточкой”.

Проходит два месяца с момента последнего преступления, и следующей жертвой маньяка становится собственная мать, которой он отрезает голову. Затем Эдмунд Кемпер приглашает ее подругу и убивает, а после сдается полиции.

Маньяк-психопат был приговорен судом к трем пожизненным срокам, которые он отбывает до сих пор.

эдмунд кемпер

Холодный расчет

Нет сомнений, что серийный убийца Теодор Банди был необычайно расчетливым и организованным преступником. В 70-е годы он орудовал на территории сразу нескольких американских штатов. Точное число жертв неизвестно, но, по самым скромным подсчетам, эта цифра превышает 100 человек.

Умело используя свое природное обаяние и разыгрывая “сценки”, в которых он нуждался в помощи, Банди заманивал молодых девушек и женщин, оглушал, насиловал и убивал их. Маньяк всегда прятал тела, чтобы потом вновь вернуться на место преступления.

теодор банди

Теодор Банди прошел не менее трех психиатрических экспертиз. Заключение эксперта менялось несколько раз, потому как не удавалось точно поставить диагноз, однако в его наличии сомнений не было. Диссоциальное расстройство личности или биполярное расстройство – наиболее вероятные недуги, которыми страдал “харизматичный убийца”.

"Неслабый” пол

Не секрет, что самые известные маньяки – это мужчины. Однако обделять вниманием представительниц прекрасного пола тоже не хочется. Их методы не так грубы, ведь не каждая хрупкая женщина, даже с психическим отклонением, сможет расчленить тело жертвы или умело скрыть следы преступления.

Яркий пример – Вера Ренци. Еще в юношеском возрасте отличалась крутым нравом и стремилась к дружбе с мужчинами. Первой жертвой Веры стал супруг, который дал повод для ревности и подозрений, из-за чего и был отравлен мышьяком. Второго мужа ждала та же участь.

список маньяков
Ренци с завидным постоянством травила своих любовников, как только у нее закрадывались сомнения в верности. Все тела дама аккуратно складывала в цинковые гробы в своем подвале, а для знакомых придумывала слезные истории о сбежавших женихах.

Когда Вера Ренци была арестована, в подвале нашли 32 тела, в том числе ее собственного сына. Он имел неосторожность узнать о тайне матери и даже пытался ее шантажировать. По признанию самой отравительницы, любимым времяпрепровождением было сидеть среди гробов.

“Веселушка Джейн”

Неадекватное поведение появилось у Джейн Топпан во время учебы на медсестру. Студентка с интересом разглядывала снимки вскрытия тел, что, впрочем, не помешало ей получить диплом с отличием.

После Джейн начала ухаживать за пациентами, которые и дали ей довольно милое прозвище – “веселушка Джейн”. Медсестра вообразила себя ученым и взялась за эксперименты с дозами лекарств на своих подопечных. Как и Вера Ренци, Топпан предпочитала отравления.

лондонский маньяк

После ареста женщина призналась в 31 убийстве. Однако избежать сурового наказания убийце все же удалось – остаток дней она провела в сумасшедшем доме.

Как избежать встречи

Одна только мысль о серийном убийце вызывает страх. К сожалению, все жертвы маньяков почти не имели шанса избежать смертельной встречи. Даже экспертам и опытным следователям довольно трудно понять, что творится в голове у психически больного человека. Нам остается только соблюдать меры предосторожности и надеяться на благосклонность судьбы. Впрочем, не лишним будет напомнить основные правила:

  1. Уверенность в собственных силах. Психопату, как и собаке, ни в коем случае нельзя показывать страх – для них это сигнал к действию.
  2. Избегайте заброшенных улиц, пустырей и гаражных кооперативов. В вечернее время суток посещайте только освещенные и людные места.
  3. Если пришлось ловить попутку, то позвоните родственникам или друзьям и продиктуйте номер машины.
  4. Не привлекайте внимания. Яркий макияж и вызывающая одежда сделают из вас легкую мишень.
  5. Запаситесь перцовым баллончиком или электрошокером.
  6. Как вы могли уже убедиться, самые известные маньяки чаще всего - мужчины, но и компаний подозрительных женщин тоже лучше избегать.