Цинковый гроб: история возникновения, особенности транспортировки

0
0

Изречение булгаковского героя о внезапности смерти человека сегодня, в современной действительности, особенно актуально. В ситуации, когда необходима репатриация тела для захоронения вдали от места смерти, предстоит доставка тела умершего в специализированном контейнере. Есть несколько способов перевозки: кремация тела, после чего перевозится прах в урне, заморозка тела в рефрижераторе и в металлическом ящике. Первый вариант чаще всего не подходит по религиозным или этическим соображениям, второй вариант не всегда приемлем из-за его дороговизны, а к третьему прибегают чаще всего.

Что собой представляет цинковый гроб? Какова история его возникновения?

Ящик в форме параллелепипеда, выполненный из оцинкованной стали, предназначенный для транспортировки тела на длительные расстояния, и является тем контейнером, который необходимо приобретать для умершего. Также он может быть оснащен небольшим прозрачным окошком. Цинковый гроб – это последнее пристанище для тех, кому предстоит длинный путь домой для прощания с родственниками. Он состоит из гроба в традиционном понимании, вкладыша из стали и контейнера для перевозки разными видами транспорта.

цинковый гроб
Впервые заговорили о таких гробах во время войны в Афганистане, когда необходимо было доставить тела погибших военнослужащих домой. Использование такого гроба оправдано, когда тело покойного изуродовано или длительное время ожидало погребения. В это же время и появился кодированный термин спецслужб – груз 200, означающий перевозку тела умершего и ставший известен населению после 1979 года. Цинковый гроб вместе с содержимым не превышал в весе двух центнеров, поэтому легко можно было просчитать вес груза для авиаперевозки без дополнительного взвешивания, чтобы избежать перегруза. Военно-транспортные самолеты, используемые для перевозки тел погибших солдат, из-за своей скорбной миссии символически назывались «черными тюльпанами».

Почему цинковый гроб выбирают для перевозки груза 200?

В настоящее время таким способом транспортируются тела не только военных, но и мирных граждан, умерших далеко от дома и нуждающихся в репатриации.

почему цинковый гроб
Причины, по которым выбирается цинковый гроб, в его невысокой стоимости, небольшом весе металла, а также в податливости мягкого материала при запаивании. Но помимо всего перечисленного, цинк обладает антисептическими характеристиками, препятствующими разложению тела покойного. Транспортировка в таком контейнере предусматривает консервацию тела умершего, ведь оцинковка не позволяет воздуху попасть внутрь, а это дает возможность телу сохраняться длительное время. Замедление процессов разложения мертвого тела позволяет вскрыть такой гроб после доставки и провести погребальный обряд традиционным способом. Но в случае, когда тело изувечено или пребывало в цинковом контейнере долгое время, то вскрывать и нарушать герметизацию гроба не рекомендуется.

Процедура перевозки

Для репатриации тела покойного приобрести гроб из цинка недостаточно. Необходимо выполнить ряд мер, предусмотренных законом о транспортировке груза 200. Это сложный процесс, который требует знаний специфического характера. Дилетанту не под силу справиться с ним без помощи профессионалов.

сколько стоит цинковый гроб
Одним из необходимых условий является опайка цинкового вкладыша, служащая для герметизации ящика. Выполнение ее обязательно по требованиям таможенного и санитарного контроля во избежание появления трупных запахов, которые могут причинить дискомфорт пассажирам и персоналу при перевозке самолетом, поездом или автомобилем.
Чтобы перевезти тело авиа- и железнодорожным сообщением, а в ряде случаев и автомобилем необходимо:
• купить гроб с оцинкованным вкладышем и деревянный контейнер;
• произвести бальзамирование тела с повышенным содержанием реагентов;
• выполнить герметизацию металлического вкладыша, запаяв его;
• собрать необходимый пакет документов, в который входят:
- свидетельство о смерти;
- разрешение от санитарно-эпидемиологической станции;
- справка, подтверждающая качество запайки обшивки гроба из металла;
- справка об отсутствии посторонний предметов в гробу.
• пространство между гробом и деревянным контейнером заполняется известью, древесными стружками или грунтом.
Транспортируется тело в багажном отделении. При прохождении таможенного досмотра груз 200 имеет высший приоритет.

Размеры и стоимость

Чтобы знать, сколько стоит цинковый гроб, необходимо понимать, что его стоимость складывается в том числе и из тех процедур, которые необходимо проделать, чтобы беспрепятственно транспортировать тело. Сам гроб в различных ритуальных агентствах стоит от 10000 рублей. Для заказа необходимо знать размеры умершего, ведь часто бывает так, что родные, длительное время не видевшие покойного родственника, не знают точных параметров. Чтобы иметь верную информацию, следует пообщаться с людьми, которые видели умершего последнее время.

размеры цинкового гроба
На цену влияют размеры цинкового гроба. Зная их, необходимо к имеющемуся росту покойного стоит прибавить 15 см, округлив длину в сторону большего десятка. Учитывать стоит размер одежды, которую носил усопший, на сколько грузным был при смерти.