Саморез по бетону: типы, материалы изготовления, особенности применения

0
0

Как называется саморез по бетону? Подобный крепежный элемент еще называют нагелем. Изделия данной категории обладают переменно высокой и низкой резьбой, острым наконечником, а также потайной головкой, предназначенной для завинчивания битами с шестигранной насечкой.

Сферы применения

Используется саморез по бетону преимущественно при необходимости закрепления дверных и оконных блоков на чрезвычайно твердом основании. Чаще всего, при монтаже такого крепежа дюбели не применяются. Пригодны подобные изделия для соединения тяжеловесных пластиковых, деревянных, прочих элементов конструкций.

саморез по бетону

Материалы изготовления

В преимущественном большинстве саморезы для работы по бетону производятся из высокопрочной углеродной стали. Покрывается материал специальным защитным слоем, который становится барьером на пути процессов коррозии.

Существует ряд распространенных покрытий, которые наносятся на поверхность такого крепежа:

  1. Цинковый слой отличается характерным серебряным блеском и является самым надежным покрытием. Применять саморезы по бетону с оцинкованной защитой против коррозии можно как при выполнении внутренних, так и наружных работ.
  2. Медное покрытие легко распознать по яркому желтому оттенку. Использование такого крепежа ограничивается внутренними работами.
  3. Оксидированная защита – саморезы черного цвета. В процессе производства подвергаются специальной обработке, результатом которой становится образование темной оксидной пленки, что препятствует появлению и развитию ржавчины. Использовать данный тип крепежа целесообразно лишь в условиях нормальной влажности.

Саморезы без дюбеля

Наибольшим спросом при необходимости выполнения строительных и ремонтных работ пользуется крепеж по бетону без пластикового уплотнителя. Ошибочным остается мнение, что саморез по бетону при отсутствии дюбеля необходимо вкручивать без предварительного создания вспомогательного отверстия. На самом деле справиться с такой задачей можно лишь в случае обработки достаточно податливых поверхностей из газобетона.

Прежде чем вкрутить нагель без дюбеля в бетонную плоскость, необходимо сделать отверстие соответствующим сверлом, диаметр которого составляет 6 мм, что на полтора миллиметра меньше диаметра крепежа.

как называется саморез по бетону

Вкручиваться саморез по бетону в предварительно подготовленный проем может автоматическим шуруповертом либо отверткой. Наличие переменной резьбы на поверхности крепежа расширит полость. Надежно зафиксирует саморез в отверстии верхняя насечка.

Саморез по бетону с дюбелем

Изделия с пластиковым уплотнителем находят свое применение в случаях, когда крепеж не способен обеспечить плотную фиксацию в бетонной поверхности. Дюбель в данном случае играет роль уплотнителя, который способствует созданию более надежной посадки.

Саморез по бетону – как пользоваться?

Для различных типов бетона принцип монтажа специализированного крепежа практически не имеет отличий. Некоторые различия имеются лишь при выборе способа, подходящего для начала работ.

саморез по бетону как пользоваться

Если ввинчивать саморез приходится в относительно рыхлый материал, достаточно наметить крестообразной отверткой небольшое углубление. При обработке чрезвычайно плотной бетонной поверхности необходимо прибегнуть к сверлению своеобразного направляющего канала. Выполнение подобной подготовки станет залогом того, что крепеж не станет уводить в стороны, и он войдет в материал перпендикулярно поверхности.

Исходя из специфики поставленных задач, рекомендуется отдавать предпочтение саморезам по бетону с определенным типом головки. Таким образом, можно подобрать идеальный тип нагеля, который будет удобно вкручивать шуруповертом, отверткой либо гаечным ключом.