Профессиональные инструменты электрика: список, характеристики и отзывы о производителях

0
0

Чтобы выполнить любого рода электромонтаж, испытать и измерить параметры электропроводки, отремонтировать электрооборудование, необходимо иметь определённые инструменты электрика, стандартный набор которых и будет рассматриваться в этой статье.

инструменты электрика

Как определиться в выборе сумки

Разнообразие в огромном количестве инструментов бесчисленно, и по виду, и по назначению. Что необходимо в первую очередь? Инструменты электрика должны отвечать любой требуемой операции, коих тоже много, а потому перечень нужен прежде всего конкретный. У каждого мастера, естественно, набор свой, по собственному выбору, где рядом с фирменными могут быть постоянно полезными и простейшие самодельные приспособы. Более того, у каждого уважающего себя мастера обязательно имеются инструменты электрика, сделанные собственноручно.

Прежде всего это инструментарий общего назначения. И его предметов настолько много, что потребуется либо чемодан для инструментов электрика, либо специальная сумка, либо профессиональный пластиковый ящик. Многие рекомендуют сумку Matrix, она вместительна и очень удобна. Пластиковый ящик, выпускаемый специально под инструменты электрика, тоже очень хорош. В нём два отделения: верхнее - для мелочи, а глубокое нижнее - для более крупных по габаритам. Там помещается практически весь инструмент электрика. Перечень будет дан ниже.

Без чего не обойтись

1. Всех видов отвёртки, утконосы, бокорезы, плоскогубцы.

2. Для разделки проводов и кабелей необходимы монтажные ножи. Плоские кабели и провода разделываются специальным ножом, предназначенным для снятия изоляции, об этом будет подробнее рассказано ниже. Круглые кабели и провода разделываются кабельным ножом, где есть лезвие-крюк. Кроме того, у каждого мастера есть профессиональный инструмент электрика в виде самодельных ножей на всякий резервный случай, а также и канцелярский нож.

3. Ножницы для резки проводов и кабелей лучше всего иметь секторные.

4. КСИ - клещи, чтобы снимать изоляцию с проводов и кабелей. Есть очень хорошо приспособленные известных фирм клещи, а есть и более простые, но довольно надёжные, даже и китайские. Об этом тоже будут подробности ниже.

5. Пресс-клещи для опрессовки втулочных изолированных наконечников и гильз, в том числе и медных. Их огромное количество у производителей, например, в ходу ПКВк-6 и ПК-16у (КВТ), EGI-60 и другие.

набор инструментов для электрика

Приборы

УНН - указатель низкого напряжения, детекторы и мультиметры для проверки отсутствия или наличия напряжения в проверяемой цепи обязательно входят в профессиональный инструмент электрика. Это могут быть индикаторная отвёртка (однополюсный указатель), двухполюсные ПИН-90М и УНН-10К, цифровые мультиметры АРРА-97, или Fluke 123, или М890D, или М4583/2Ц. Необходим и указатель напряжения, например "Контакт-55ЭМ". Этими приборами и проверяется отсутствие напряжения, и производятся замеры, если оно присутствует: ток, сопротивление, напряжение, ёмкость и так далее.

Есть специальные электроизмерительные клещи. Набор инструментов для электрика может их иметь, а может и обходиться вышеперечисленными приборами. Также мастера рекомендуют Meet MS-158M - очень нужный и полезный прибор, являющийся детектором скрытой проводки. Также необходимы лазерные уровни и для электромонтажных работ (штробы и подрозетники разметить, определить трассу электропроводки, установить розетки, светильники, выключатели и так далее). Хорошие отзывы получили LD-SL-01 и Black Decker LZR-310 производства США.

профессиональный инструмент электрика

Другие принадлежности

Что ещё находится в сумке каждого мастера? Хотя чаще всего попутные материалы, инструменты и запасные части лежат где-то в отдельном ящичке, в рюкзаке или кейсе. Это как бы мелочёвка, но без неё не обойтись. Свёрла, саморезы, гильзы, дюбеля, термоусадки, наконечники, а также много чего ещё. В этом же списке и более крупный ручной инструмент электрика.

Торцевые и рожковые гаечные ключи от пяти с половиной до двадцати четырёх миллиметров размерами, молоток и зубило, свёрла по бетону и металлу от четырёх до двенадцати миллиметров, различные надфили и напильники, термоусадочные трубки, изолента, переноска, налобный фонарь, удлинитель, маркер и карандаш, диэлектрические перчатки.

Электроинструмент

Это в обязательном порядке должно входить в набор инструментов для электрика. Универсальный комплект - штроборез, шуруповёрт, болгарка, перфоратор - незаменим на подготовительном этапе работы. Перфоратор Sturm RH2590 имеет вертикальное расположение двигателя с мощностью в 900 Вт, сверлит по кирпичу шестьдесят пять миллиметров, по бетону чуть меньше. Шуруповёрт с восемнадцативольтным аккумулятором Makita BDF-453 согласно отзывам работает без нареканий. Нужно отметить, что в основной универсальный набор электроинструменты не входят.

Существуют разные образцы универсального набора, выполненные в виде сумки, пояса или специального контейнера. Набор инструмента электрика (НЭУ) предназначен для работ по монтажу в установках под напряжением до тысячи ватт. Сумка-пояс, например, включает в себя двадцать шесть предметов, а сумка-контейнер - тридцать восемь. Для наглядности есть смысл подробнее остановиться хотя бы на двух этих экземплярах, хотя нужно иметь в виду, что вообще в пользовании у профессионалов значительно большее количество вариантов такого набора.

чемодан для инструментов электрика

Сумка-пояс

В сумке, которая для удобства надевается как пояс, находится стандартный набор ключей, отвёрток, кусачек, ножей, плоскогубцев. Кроме того, она комплектуется отвёрткой индикаторной, чтобы определить фазовый провод и наличие напряжения; индикатором напряжения от шестидесяти пяти до семисот пятидесяти ватт постоянного тока и от семидесяти пяти до семисот пятидесяти ватт переменного (ПИН-90); цифровым мультиметром широкого спектра (М-830В); пресс-клещами механическими для снятия изоляции. Вот и весь необходимый инструмент электрика. Цена менее семи тысяч рублей, в зависимости от места покупки.

НЭУ-М

До восьми тысяч рублей стоит НЭУ-М, тоже предназначенный для работы на объекте до тысячи ватт напряжения в цепи, но состоящий уже из тридцати восьми предметов. Это, как и полагается, диэлектрический инструмент электрика (изолированный). В дополнение к обычному набору здесь есть комплект торцовых головок разного диаметра, вороток для них и удлинитель для воротка.

Это всё предназначено для демонтажа и монтажа резьбовых соединений. Поскольку комплектация расширена, спектр работ электрика тоже значительно шире. В набор входит индикаторная отвёртка вкупе с индикатором напряжения ПИН-90, мультиметр цифровой, пресс-клещи механические. Поставляется этот набор в сумке, чтобы электрикам и электромонтажникам было удобнее его переносить.

набор интрументов электрика нэу

Нож с пяткой НМИ-01

У профессионального электрика ножей всегда много, и каждый используется по конкретному назначению. Это и стандартные, и самодельные кабельные ножи, и монтёрские типа "Металлист", даже канцелярский время от времени пригождается. Однако, чтобы избежать повреждения отдельных жил кабеля, когда производится разделка его, особенно если освещение не слишком хорошее или место работы имеет постоянную вибрацию, необходимо иметь в арсенале нож специальный - с пяткой.

Производителями таких изделий, снискавшими множество отзывов - и положительных и откровенно возмущённых, являются очень многие фирмы. Например, "Шток", КВТ, Knipex достаточно часто хвалят, а китайских производителей не жалуют. Ни одного плохого отзыва не поступило на изделие НМИ-01 (компания "КВТ").

Достоинства

Ручной инструмент электрика от фирмы "КВТ" отличается весьма высоким качеством, он долговечен и достойно выглядит рядом с любыми аналогами. Это и пресс-клещи разных модификаций, и секторные ножницы для резки кабелей. Но особенно хорош нож с пяткой НМИ-01. Цена его невелика - до тысячи рублей, а вот пользу переоценить трудно. Внешне он очень похож на все другие: длина - примерно девятнадцать сантиметров, вес - около ста шестнадцати граммов (как средний сотовый телефон).

Как и остальной инструмент электрика, нож изолированный, прорезиненная рукоятка отделяется от острой части ограничителем. В руке не скользит, лежит удобно. Рифлёная область рукоятки очень помогает в работе. Чтобы защитить лезвия, транспортируется он с защитным колпачком, который плотно и надёжно фиксируется на рабочей части. У ножа режущие кромки две, а не одна, и с их помощью разделка кабеля может быть направлена в обе стороны. На стыке лезвий - специально приваренная шлифованная каплевидно изогнутая пятка. Согласно отзывам нож НМИ-01 очень удобен в пользовании, для разделки кабеля никакой другой заменить его с таким же успехом не может.

набор инструментов для электрика универсальный

КСИ

Стриппер, или клещи, снимающие изоляцию (КСИ), уже своим названием демонстрируют собственное назначение. "Стрип" (strip) - "обнажать", "раздевать", но в данном случае "стриптизу" подвергается нужный электрику провод. Лучше всего делает это КСИ производитель из Германии Knipex, которым разделываются и зачищаются контрольные и силовые кабели.

Стоимость такого инструмента довольно высока - от шести тысяч рублей, именно поэтому в домашний арсенал его приобретать нецелесообразно. Однако для профессионалов это лучшее из приобретений, поскольку им приходится ежедневно зачищать по нескольку сотен разнообразных жил. Knipex 12/40/200 снискали себе наилучшие отзывы от мастеров, отметивших чёткую и безотказную работу, лёгкость и удобство при очень длительной интенсивной эксплуатации.

инструмент электрика изолированный

Описание

Knipex 12/40/200 многофункциональны, предназначаются для снятия изоляции с многожильных и одножильных проводов по американскому калибру AWG 32-7, то есть до десяти квадратных миллиметров, а также для снятия оболочки плоских проводов и кабелей до шести квадратных миллиметров. Кроме того, ими производится резка одножильных проводов такого же сечения, как одножильных, так и многожильных. Клещи включают в себя: изолированные рукоятки, тяги, резак (нож для резки жил кабелей и проводов), регулировочный винт, ограничительный упор, пластиковые губки с насечками, ножи для снятия изоляции.

Корпус пластиковый, усиленный стекловолокном. Потому и вес очень невелик - около двухсот граммов. Длина - двадцать сантиметров. Когда ножи изнашиваются, их легко можно заменить, так же как и пластиковые губки. Снимаются они с помощью простой отвёртки. Резак очень мощный - его изготавливают из инструментальной, специально закалённой стали. Механика стриппера Knipex 12/40/200 имеет удивительно плавный и лёгкий ход, благодаря чему производительность труда очень высока. Также хорошие отзывы снискал стриппер чуть меньших размеров фирмы Weicon, который весит всего сто семь граммов (в два раза меньше модели Knipex 12/40/200). В руке тоже удобен, плавен и лёгок. Принципиальная разница в том, что рукоятка для транспортировки и хранения фиксируется.