Индикаторы и указатели напряжения

0
0

Индикаторы и указатели напряжения в наше время активно используются электриками. Подходят данные приборы для тестирования различных микросхем. Дополнительно они способны определять уровень напряжение в токоведущих частях. Таким образом, есть возможность заниматься определением работоспособности конкретных деталей, которые установлены на электроприборах.

На сегодняшний день различают однополюсные, двухполюсные и трехполюсные модификации, которые по своим параметрам довольно сильно отличаются. Также следует учитывать особенности моделей конкретных производителей.

Однополюсные модификации

Однополюсный указатель напряжения в наше время является довольно распространенным. Как правило, модели используются для тестирования микросхем. Однако для проверки конденсаторов в электроинструментах они также подходят. В среднем они способны воспринимать электричество до 1 Вт. Однако на рынке имеются и более мощные приборы.

указатели напряжения

В устройстве модели данного типа являются довольно простыми. Корпуса у них, как правило, изготавливаются плоскими. При этом наконечники используются контактные. В основном на рынке можно встретить однополюсный указатель напряжения на два контакта. Резисторы во многих моделях применяются малой мощности.

Двухполюсные указатели

Двухполюсные модификации отличаются быстрой подачей импульсов. В данном случае контакты устанавливаются непосредственно на корпусе. Некоторые модели этого типа выпускаются с дисплеями. Таким образом, за уровнем напряжения можно следить и фиксировать его. Для тестирования микросхем данные устройства походят идеально. Также следует учитывать, что они способны обслуживать электроинструменты свыше 2 кВ. Шайбы во многих моделях устанавливаются контактного типа. При этом резисторы используются средней мощности.

Трехполюсные модификации

Трехполюсные модификации, как правило, используются для работы с трансформаторами. В данном случае усилители применяются хроматического типа. При этом контакты у моделей подсоединяются к устройству через проводники. В данном случае работать многие приборы способны с оборудованием на 3 кВ. Для определения уровня напряжения имеются специальные резисторы.

указатель низкого напряжения

Чаще всего они устанавливаются серии МЛТ. Шайбы во многих моделях можно встретить контактного типа. Для слежения за показаниями прибора имеются неоновые лампы. Непосредственно передача тока на контактах происходит благодаря триггеру. Усилители во многих моделях установлены операционного типа. Однако волновые модификации также часто встречаются.

Устройство моделей на 1 кВ

Указатели напряжения данного типа способны довольно успешно участвовать в тестировании микросхем. Усилители в таких устройствах устанавливаются, как правило, синхронного типа. При этом резисторы чаще всего используются двойные. Непосредственно передача сигнала осуществляется через триггер. Контакторы в системе используются самые разнообразные. Также следует отметить, что в некоторых моделях используются конвекционные резисторы.

Однако они являются не слишком эффективными. В данном случае параметр выходного напряжения устройства зависит от мощности тиристора. Упорные кольца в приборах устанавливаются под пружиной. Дополнительно в качестве уплотнителя часто применятся вкладыши из резины.

Модификации на 3 кВ

Указатели напряжения данного типа на сегодняшний день являются довольно распространенными. Для тестирования электрооборудования они подходят идеально. Однако для маломощных трансформаторов их использовать нельзя. Дополнительно следует отметить, что у них довольно большой параметр выходного напряжения. При этом нагрузку они способны держать очень долго. Триггеры в них используются чаще всего открытого типа.

указатель напряжения унн

Однако синхронные модификации также встречаются. Наиболее распространенными в наше время принято считать модели на два контакта. Крепятся они к системе через шайбы. При этом наконечники подсоединяются с бобышкой. Благодаря данному компоненту сигнал передается через триггер. Усилители в моделях используются различной частотности.

Особенности индикаторов на 5 кВ

Указатели напряжения данного типа в основном используются профессионалами. В промышленной сфере они применяются довольно часто. Устройства с электроприводами они тестировать могут. Дополнительно следует отметить, что у них довольно высокий параметр токовой нагрузки. В среднем этот показатель у некоторых указателей способен достигать 30 А. Резисторы в моделях встречаются, как правило, хроматического типа.

указатель высокого напряжения

В использовании данные устройства довольно просты. Панели управления у них чаще всего производителем предусмотрены индикаторного типа. Наконечники по форме могут сильно отличаться. В данном случае скорость обработки сигнала зависит исключительно от мощности резисторов. Дополнительно следует учитывать, что во многих указателях устанавливаются широкополосные усилители. Благодаря этому производительность устройств значительно повышается. Триггеры во многих моделях применяются обычные.

Модель "УНН Комби"

Указатель напряжения "УНН Комби" активно используется для тестирования электроприборов. При этом проверять работоспособность конденсаторов с его помощью также можно. Параметр токовой нагрузки представленного устройства находится на уровне 13 А. Дополнительно следует отметить, что наконечников у него имеется два. Непосредственно контакты соединяются с системой через шайбу.

В данном случае пружина устанавливается над винтом. Триггер у представленной модели используются синхронного типа. Резисторы при этом установлены средней мощности. Параметр выходного напряжения данный указатель высокого напряжения имеет на уровне 1200 Вт.

указатель напряжения

Модель "Стендей"

Этот указатель низкого напряжения на сегодняшний день является довольно востребованным. Система управления у него предусмотрена кнопочного типа. При этом панель используется светодиодная. Непосредственно выходная мощность указанной модели находится на уровне 2 кВ. Всего контактов в системе имеется два. Устанавливаются они через неоновую лампу.

Наконечники в представленном экземпляре имеются с защитной шайбой. Резисторы используются серии МЛН. Для высоковольтных трансформаторов данные указатели не подходят. Также следует учитывать, что скорость обработки сигнала у представленного экземпляра небольшая.