День следователя: когда отмечается в России?

0
0

Одним из профессиональных праздников в России является День следователя. Этот праздник стал отмечаться совсем недавно, поэтому не каждый россиянин знает дату торжества. Поэтому стоит уделить достаточно внимания этому событию и разобраться? когда и кем он был утвержден.

Когда отмечается праздник?

25 июля - День следователя. Это молодой праздник, который впервые был отпразднован в 2014 году.

А годом ранее, в августе 2013 года, праздник был возведен в статус профессионального для работников следственного комитета.

день следователя

История праздника

Почему именно 25 июля? Дата взята не произвольно, а имеет историческое значение.

25 июля 1713 года по указу Петра I была создана государственная канцелярия, которая осуществляла предварительное расследование преступлений.

Эта организация была подчинена только императору и проводила свою деятельность согласно указаниям Петра. Поначалу канцелярия занималась делами государственной важности: расследованиями мошенничества, казнокрадства, взяточничества и служебных афер.

Во времена существования СССР профессиональный день следственного управления тоже отмечался, но датировался он 6 апреля. Эта дата была утверждена в 1963 году Президиумом ВС СССР. Торжественным отмечанием этот день не сопровождался, но тем не менее поздравления с Днем следователя направлялись чиновниками в адрес начальников следственного комитета.

6 апреля был днем основания отдела расследований МВД. А с 2014 года праздник приобрел статус официального и изменил дату отмечания - 25 июля.

день следователя 25 июля

История становления

С 1713 года органы следственного комитета претерпели много преобразований, но одно осталось неизменным: комитет в настоящее время функционирует на базе принципов, установленных Петром I, а также находится в непосредственном подчинении у главы государства.

день следователя в россии

После смерти царя Петра, следственная канцелярия была реорганизована. Ее функция была распределена между другими действующими государственными структурами: сыскным приказом, полицмейстерской канцелярией, земскими судами.

В XXI веке, в 2011 году идея, принятая Петром I, о подчинении Следственного комитета лишь Главе государства и выходу ее из подчинения органов прокуратуры. В честь этого в 2013 году был утвержден государственный праздник День следователя РФ.

Преобразования, которые претерпевал комитет в СССР и России, стали предшественниками становления этого праздника.

  1. В 1860 году, согласно реформам Александра II, следственный комитет был переведен в подчинение судов.
  2. После Октябрьской революции 1917 года во всех правоохранительных органах существовал свой следственный отдел.
  3. В 1928 году отдел был переведен в подчинение органов прокуратуры.
  4. В 1939 году следственные комитеты были открыты в КГБ и милиции, которые, в свою очередь, были в подчинении НКВД.
  5. 6 апреля 1963 года Министерство охраны общественного порядка был переименован в МВД. С этого дня россияне отмечают День специалиста следственных органов.

Поздравления с Днем следователя

В День следователя все те, кто имеет отношение к этой сфере, принимают поздравления, причем не только в словесной форме. В отделах производится премирование работников и выражение благодарности за проделанную работу.

Выходным днем этот праздник не является, но корпоративные вечера проводятся в большинстве отделов. Работники получат памятные открытки, пестрящие надписью "С Днем следователя".

Кстати, во многих отделах проводятся торжественные концерты, носящие официальный или развлекательный характер. Предшествуют таким мероприятиям вручения благодарственных писем, грамот или денежных премий.

поздравления с днем следователя

Что можно подарить в этот праздник?

Виновнику торжества, а именно работнику следственных органов, будет приятно в свой профессиональный праздник получить не только устное поздравление, но и приятный презент.

Можно подарить что-то, что будет полезным в работе, например:

  • сувенирную ручку с гравировкой;
  • дорогой блокнот или органайзер;
  • настольную тетрадь или ежедневник.

Подарок может быть сувенирным:

  • памятная медаль или диплом "Лучшему работнику";
  • статуэтка со специальной символикой;
  • настольный календарь или часы;
  • шампанское с поздравительной этикеткой или сладости.

Однако порадовать виновника торжества можно и подарком, который будет отражать его личные предпочтения и хобби.

Не лишним будет сопроводить подарок соответствующей поздравительной открыткой, вписав в нее поздравительные стихи, посвященные следователям.

Просто знакомых можно поздравить словесно, оказав знак внимания.

В заключение

День следователя в России - это новый календарный праздник, посвященный людям, служащим в органах следственного отдела. Если раньше работники этой сферы были обделены собственным профессиональным днем, то начиная с 2014 года у них появилась собственная торжественная дата.

Так что, если у вас есть родственники или знакомые, работающие в сфере расследования, не забудьте поздравить их с профессиональным праздником - Днем следователя (25 июля).