Кремль в Коломне: описание, история, как доехать, экскурсии. Коломенский кремль

0
0

Кремль в Коломне – это уникальная историческая памятка. О мощной крепости мало кто знает, но те, кто там побывал, считают это место одним из самых интересных и удивительных. Мы поговорим об исторических аспектах, а также узнаем об экскурсиях, которые здесь проводятся.

Слава

Коломенский кремль много раз терпел существенные разрушения вследствие частых набегов татар. Можно даже сказать, что ни один из походов Золотой Орды не обходился без нападений на Коломну. После того как были построены каменные стены, о которых мы поговорим ниже, никому не удавалось захватить кремль. Во времена Смуты враги попадали в город не путем штурма, а благодаря действиям предателей.

коломна кремль

Деревянный кремль

Очень мало информации о деревянном кремле сохранилось до наших дней. Известно только, что по размерам он был ничуть не меньше каменного кремля, ведь последний строили по границам деревянной крепости.

История начинается погромом хана Батыя. Зимой 1237 года войска хана одержали победу над рязанскими князьями. В течение короткого времени они заполучили самые важные города княжества, в том числе и Рязань. Зимой 1238 года монголы встретились у ворот Коломны с остатками рязанской дружины и войском князя Юрий Всеволодовича. Поначалу битва складывалась в пользу русских, однако после вступления в нее сил джехангира монголы одержали полную победу над пешими солдатами. После Рязани хан Батый захватил и Коломну, ведь ее деревянные стены были ничтожной преградой. Город сильно разграбили и полностью разрушили, предав в завершение огню. Стоит сказать, что именно в Коломне погиб первый и единственный сын Чингисхана. Оставив основные силы для удержания власти в Рязани и Коломне, монгольский хан отправился на Москву, которую захватил всего в течении 5 дней.

В 1280 году погиб хан Менгу-Тимур, который добивался мирных отношений с Русью. Это усилило борьбу за власть в Золотой Орде и создало две соревнующиеся группы князей на Руси. Князь Андрей Городецкий вместе с ростовским войском и епископом направился к Тохте для возращения ярлыка. Также князь пожаловался на креатуру Ногая – князя Дмитрия Переяславского. Последний из них решил не являться к Тохте, ведь он считал себя вассалом Ногая. В это время князь Михаил Тверской принимает сторону Ногая, а князь Даниил Московский отказывается появиться при дворе Тохты для решения вопроса. Тогда Тохта решает свергнуть князя Дмитрия Переяславского и доказать, что власть над Северной Русью принадлежит только ему.

коломенский кремль

Тохта не признал князя Дмитрия и уполномочил Федора Смоленского настроить народ против того. Однако на самого Дмитрия Переяславского угрозы и подстрекательства никакого эффекта не оказывали, он не собирался подчиняться. Тогда хан решил вызвать на помощь войска своего брата Тудана. Интересно, что в русских летописях его именуют Дюденем. В итоге власть попадает в руки именно ему. В результате этих распрей были разрушены 14 центральных городов.

Власть хана Тохтамыша

Борьба между Тохтамышем и Мамаем провоцирует Куликовскую битву, которая проходит как раз в Коломне. Путем плетения интриг Тохтамышу удается заполучить престол Золотой Орды. Кстати, в союзники себе он выбрал князя Дмитрия Донского, в то время как Мамая поддерживала генуэзская пехота. Желая успокоить своё войско, он разрешает им убивать и грабить русских, а сам решает пойти на Москву. Русские князья узнают об этом и пытаются договориться, однако в 1382 году хан подходит к столице и громит ее. Военные отряды он отправляет в Можайск, Юрьев, Волоку, Дмитров и Переяславль. Захватить удалось только последние московское владение. Поняв, что большего ему не добиться, Тохтамыш возвращается на родину, по пути разоряя Коломну.

коломна кремль адрес

Власть хана Едигея

Кремль в Коломне страдал и при власти Едигея. После получения власти в Золотой Орде он решил навести порядок на Руси. Удалось добиться договорённости, согласно которой русские регулярно отправляли монголам дань. Некоторые властители со временем стали открыто уклоняться от уплаты дани под разными предлогами. Заменив рязанского князя своим человеком, Едигей заполучил Рязань и зимой 1408 года двинулся на Москву. С первого раза взять ее не получилось, и Едигей разрешил своим войскам грабить окрестности. Помощи от князя Ивана из Твери хан так не и дождался, поэтому решил взять город осадой. Однако она не принесла желаемого результата и в итоге он снял осаду за определенную суму. Отступая, хан решил захватить Коломну, и снова деревянные стены полыхали огнем.

коломна экскурсия по кремлю

Последние атаки монголов

Коломенский кремль снова был сожжен в 1439 году ханом Улу-Мухаммедом. Он тоже не смог взять Москву и по пути решил сжечь хотя бы Коломну. Последний хан Золотой Орды Ахмат пошел на Русь в 1472 году. Русский князь Иван III узнал об этом и собрал большое войско, укрепил берега Оки. Это отвело беду на некоторое время, но спустя 8 лет хан Ахмет снова попробовал захватить Русь. Увидев, что территория по-прежнему защищается огромным войском, он не решился напасть. Таким образом, пришел конец власти татаро-монгольского ига. Однако в 1521 году идя на Москву, хан Мехмед Гирей полностью разрушил деревянные укрепления Коломны, что послужило причино создания каменных стен.

коломна кремль как добраться

Кремль в Коломне из камня

Каменные своды были построены в период с 1525 по 1531 год по указу князя Василия III. Новые стены возводились не сразу, а по мере полного разрушения деревянных укреплений и по их периметру. Также строители размещали на территории Коломны гуляй-башни, которые специально встраивались в стены из-за возможного их разрушения.

Восстание

Вот мы и закончили описание коломенского кремля из дерева. Настало время каменных сводов. В 1606 году развернулась война крестьян, которую возглавил Иван Болотников. На пути к столице он сумел захватить посад в Коломне. Оставив там часть своих сил, он двинулся на Москву, но осада была неудачной. Иван Болотников с крестьянами отступил в Калугу, что стало сигналом для жителей посада. Оставшиеся крестьяне были убиты, а само восстание было подавлено очень жестоко.

кремль коломны история

Упадок

В XVII веке границы Москвы немного изменились, и Коломна перестала быть оборонным городом. Жители занялись торговлей и ремеслом, что позволило им забыть о польско-литовской интервенции. В то время Коломна была одним из 11 крупнейших городов. Содержание кремля в Коломне перестало финансироваться. Местные жители потихоньку разрушали кремль для собственных нужд. В 1826 году, когда значительная часть кремля была разрушена, князь Николай I издал указ, который запрещал дальнейшее разрушение крепости.

Экскурсии

Чем сегодня славится Коломна? Экскурсия по кремлю – это одна из самых популярных просьб туристов. Люди со всех уголочков нашей страны и даже мира хотят увидеть своими глазами городок, который множество раз сжигался, но всё равно выстоял. Территория Коломенского кремля открыта для всех желающих. Можно выбрать индивидуальную экскурсию с гидом или же групповое путешествие по историческим местам. Также здесь проводятся фольклорные программы, дегустации, однодневные поездки и прогулки по городу. Для школьников и студентов действуют отдельные акционные предложения – вот как встречает гостей кремль в Коломне. Как добраться туда? Это можно сделать на автобусе и при помощи ж/д транспорта. Кстати, въезд на территорию личного транспорта ограничен. Ехать надо автобусом №460 от ст. метро «Котельники» до остановки «Площадь Двух революций». Попасть на территорию кремля в Коломне можно через улицу Лажечникова. В пути вы проведете примерно 2 часа.

Если выбор пал на ж/д транспорт, то следует сесть на поезд «Москва-Голутвин» и ехать до конечной остановки. В пути вы проведете около 2,5 часа. После этого придется добираться трамваем № 3 или такси до остановки «Площадь Двух революций».

Кремль в Коломне адрес имеет следующий: Московская область, г. Коломна, ул. Лажечникова, 5.

Архитектура

Есть мнение, согласно которому архитектором кремля в Коломне был итальянец Алевиз Фрязин. Именно он принимал участие при возведении Московского кремля, и считается, что его он взял за образец при строительстве в Коломне. В подтверждение этого мнения стоит сказать, что кремль строился всего 6 лет. Это говорит о том, что у мастеров был большой опыт, ведь в столице на постройку ушло более 10 лет. Важно и то, что архитектура явно создавалась руками итальянских мастеров. Но это свойственно для ряда городов Руси того времени (Ивангород, Зарайск, Нижний Новгород, Тула и Великий Новгород).

соборы коломенского кремля

Кремль Коломны, историю которого мы рассмотрели выше, был построен не только для защиты от штурма, но и для пушечной обороны. Стены и башни изобиловали бойницами подошвенного боя. Кремль в Коломне состоял из 16 башен, но к настоящему времени сохранилось всего лишь 7 из них: Пятницкие ворота, Спасская, Погорелая, Симеоновская, Троицкая, Гановитая и Маринкина башни. Также было несколько ворот: Водяные, Георгиевские и Михайловские. На территории был Тайник – специальная постройка, которая защищала доступ к воде на случай осады.

Соборы Коломенского кремля стоят отдельного рассмотрения. Расписывать каждый – не хватит статьи, поэтому ограничимся их перечислением:

  • Успенский кафедральный собор;
  • Колокольня Успенского собора;
  • Новоголутвинский женский монастырь;
  • Воскресенская церковь;
  • Тихвинская церковь;
  • церковь Николы Гостиного;
  • Брусенский женский монастырь;
  • Крестовоздвиженская церковь.

Легенды

С начала своего существования, город повидал многое. Он был немым свидетелей княжеских распрей, длительных битв, интриг смутного времени. Со временем между людьми стали ходить легенды, которые интересно трактуют исторические события.

Считается, что в 1525 году князь Василий Иванович приказал «делати камен», а уже в 1531 году в летописи появилась запись о том, что город был обнесен каменной оградой.

Есть версия, что в 1611 году в одной из башен была заперта смутьянка Марина Мнишек. Исторические факты утверждают, что там они и умерла, но среди жителей ходит легенда, что женщина покинула Коломну, обернувшись вороной. А башня после этого стала называться Маринкиной. Есть и другая легенда с участием смутьянки. Считается, что она своим мужем атаманом Заруцким закопала клад на территории Коломны, а именно – возле Пятницких ворот.

Подводя итоги статьи, хочется сказать о том, что кремль в Коломне – это прекрасная историческая памятка, которая повидала на своем веку немыслимое количество событий. Есть ли на Руси подобное место? Вряд ли. История города впечатляет: количество попыток сжечь его давно должно было стереть его с лица земли. Однако этого не случилось, и нам достался уникальный архитектурный памятник русского могущества.