Город Дмитров. Достопримечательности Дмитрова Московской области, фото

0
0

Прежде чем отправиться в город Дмитров (достопримечательности одного из важных промышленных центров Московской области интересуют многих туристов), стоит ознакомиться с его историей. Это уникальное место современного Подмосковья, некогда принадлежащее Владимиро-Суздальскому княжеству, названо в честь сына князя Юрия Долгорукова. Многие удивятся, ведь звали его Всеволодом. Оказывается, при крещении ему было дано имя Дмитрий. Первое упоминание о городе датируется 1154 годом, именно с этой даты и начинается его история.

В Дмитрове до настоящего времени сохранилось множество исторических памятников. Пожалуй, именно по этой причине его считают одним из интереснейших мест Подмосковья. Предлагаем кратко изучить город Дмитров (достопримечательности, которые непременно стоит посмотреть, будут представлены в данном материале). Местная администрация приложила немало усилий для сохранения уникальных архитектурных памятников, каждый из которых несет в себе частичку истории.

Дмитров достопримечательности

Главные достопримечательности Дмитрова Московской области

Экскурсоводы предлагают туристам посмотреть:

  • Дмитровский кремль.
  • Борисоглебский монастырь.
  • Памятник Юрию Долгорукову.
  • Скульптуры на Кропоткинской улице.
  • Памятник князьям Борису и Глебу.
  • Танк Т-34-85 и стелу.
  • Музей интерактивного познания «Шкатулка времен».
  • Дом-музей П.А. Кропоткина.
  • Валы «Царь-танка».

Дмитровский кремль

Имеет г. Дмитров достопримечательности, которые можно смело отнести к исторически ценным. Местные жители рекомендуют начинать знакомство с населенным пунктом с Дмитровского кремля – древней славянской крепости. Сооружение было построено в 11 веке. В то время здесь были насыпаны крутые земляные валы, в высоту достигающие 15 метров, а в дальнейшем их решили усилить при помощи деревянных стен. На Руси было принято возводить такие сооружения на вершинах холмов, а Дмитровский кремль соорудили на частично заболоченном участке. Болото обеспечивало зданию хорошую защиту, к тому же с южной и юго-западной стороны был вырыт ров, наполненный водой. Кремль располагался на сравнительно небольшой территории, протяженность его стен составляла около одного километра. Сама крепость имела форму овала, немного сжатого с северной стороны, опора бревенчатых стен приходилась на 10 башен, две из которых были оснащены въездными воротами и деревянными мостами, перекинутыми через ров.

На протяжении 600 лет стены крепости неоднократно обновлялись и перестраивались и, в конце концов, были сожжены поляками в период Великой Смуты (1610 год), после чего их так и не восстановили. В 19 веке с юго-западной стороны на территорию сделали еще один проход, названный Пятницким, и провели реконструкцию деревянных Никольских ворот и двойной надвратной башни.

Сегодня на территории музея-заповедника Дмитрова расположен Успенский собор, строительством которого занимался сын Ивана III Юрий Иванович в начале 16 столетия. Также здесь находятся трехъярусная колокольня, тюремное здание 1830 года, гимназия 18 века и тюремная Елизаветинская церковь. Вблизи крепостного вала можно увидеть часовню Александра Невского, возведенную в 1868 году.

Борисоглебский монастырь

Продолжаем изучать достопримечательности Дмитрова Московской области. Борисоглебский монастырь – главное украшение города после Дмитровского кремля. Точная дата появления этой достопримечательности до настоящего времени не установлена. За точку отсчета было решено взять 1472 год, поскольку именно эта дата была выбита на кресте, который нашли на территории упомянутого объекта в XIX веке. Согласно другим сведениям, монастырь был возведен при правлении князя Юрия Долгорукова, однако документально эту версию так и не удалось подтвердить.

Город Дмитров достопримечательности

На сегодняшний день город Дмитров Московской области (достопримечательности этого уникального места Подмосковья и послужили темой сегодняшней статьи) привлекает туристов действующим Борисоглебским мужским монастырем. Главная церковь здесь – основанный в 16 столетии собор Бориса и Глеба. Кроме того, на территории одного из главных украшений города находятся Надвратный храм и часовня Святого Духа (появилась она несколько лет назад). Сотни паломником ежегодно приезжают сюда молиться святым мощам евангелистов Луки и Матфея и Апостола Андрея. Хранятся останки святых в монастырской святыне – ковчеге.

Перед входом в монастырь расположен новейший монумент города – памятник Борису и Глебу. Финансированием занимался фонд Бориса Ельцина – первого президента Российской Федерации.

Памятник Юрию Долгорукому

Что еще посмотреть туристам, приезжающим в город Дмитров? Достопримечательности этого замечательного места можно посмотреть абсолютно бесплатно. Для изучения города можно воспользоваться услугами экскурсоводов, а можно и самостоятельно выбрать маршрут дальнейшего следования. Если вы решили начать изучать город Дмитров (достопримечательности, фото интересных мест представлены в данном материале) с Дмитровского кремля (музея-заповедника) обязательно стоит уделить внимание памятнику Юрию Долгорукому, возведенному в июне 2001 года. Проектированием и отливанием скульптуры занимался Церковников Вадим Михайлович.

Согласно легенде, памятник воздвигли в месте, где князю предсказали рождение наследника. На этой земле и был заложен город по приказу Юрию Долгорукова. Бронзовый памятник обращает на себя внимание. Кстати, это одно из немногих изваяний, где царственная особа изображается без коня: по мнению скульптора, так лучше отражались демократические взгляды князя.

Достопримечательности Дмитрова Московской области

Скульптуры на Кропоткинской улице

Сегодня по-иному выглядит город Дмитров. Достопримечательности Кропоткинской улицы, так называемого местного «Арбата», стоят того, чтобы их осмотреть. Здесь можно полюбоваться целой коллекцией скульптур, авторами которых являются скульптор А. Караулов и архитектор Г. Гуляева. Знаковая и оригинальная работа этих мастеров – памятник девушке-огороднице в сопровождении пушистого кота. Здесь же находятся скульптуры купчихи и купца, паломника, учительницы гимназии, дворян.

Дмитров достопримечательности фото

Танк Т-34-85

Очень богат легендами город Дмитров. Достопримечательности его во время подготовки населенного пункта к празднованию 850-летия были в некоторой степени изменены. Так, к примеру, на месте танка Т-34, установленного в память солдатам, сражавшимся в Великой Отечественной войне, в ноябре 2001 года зажгли Вечный огонь. Сам монумент перевезли на окраину города, где удалось остановить немецко-фашистские войска. В этом же году архитекторы Н. Потапова, Г. Гуляева и И. Смирнова открыли «Аллею славы» из каштанов, посаженных в честь почетных граждан города Дмитрова.

Дмитров Московской области достопримечательности

Романтическое место молодоженов

На исторической площади города Дмитрова находится Мостик счастья, интересной особенностью которого являются огромные подковы, находящихся по обе стороны сооружения. Основное отличие между ними – расположение: одна смотрит рожками вверх, другая – вниз.

В день бракосочетания каждый жених переносит свою невесту через этот мостик. Молодые закрепляют замочек любви и верности, а ключ от него выбрасывают в водоем.

г Дмитров достопримечательности

Для местных жителей это место стало одним из самых романтичных. Горожане непременно расскажут туристам легенду о «камне желаний» с вмурованной подковой. Согласно этому поверью, князь Юрий Долгорукий сломал подкову, споткнувшись о камень. В память об этом инциденте и расположили здесь эту достопримечательность, где молодые супруги могут загадать свои сокровенные желания.

На этом, пожалуй, мы завершим наше знакомство с одним из городов Подмосковья. Интересную историю и множество легенд имеет Дмитров. Достопримечательности города сохраняют ее в себе, передавая подрастающему поколению.