Герб Ярославля: от истоков и доныне

0
0

Ярославль - один из древнейших городов России. Его официальный год основания - 1010. Этот старинный город входит в Золотое кольцо России. И конечно же, у него есть свой собственный флаг и герб. О последнем хотелось бы поговорить более подробно.

Полный герб

Истоки

История герба Ярославля начинается в 1577 году. Тогда на печати Ивана Грозного была изображена геральдическая эмблема. Она представляла собой рыбу, ибо в городе на Волге рыболовство играло значительную роль.

Позже символом земли Ярославской стал медведь. Первое изображение этого животного появилось в 1672 году как эмблема княжества Ярославского. На эмблеме был изображен черный медведь в круге. В правой передней лапе животное держало разновидность копья под названием протазан. Левая передняя лапа была вытянута. Под символом княжества - лес и трава.

Медведь считался символом мужества. Среди обывателей ходило предание о том, что эмблема утверждена в честь сражения Ярослава Мудрого с медведицей. Впоследствии медведица была им убита.

Шло время, менялись и детали герба. В частности, были внесены изменения в позу медведя. Изменился и предмет в лапе покровителя Ярославля. В 1692 году официально возник такой термин, как городской герб Ярославля. А в 1730 году утвердили его официально. На фигурном щите стоял медведь черный. В его лапе - красный чекан, поле желтое.

В 1778 году утвердили новое описание герба. Кроме своего основного функционала, он стал гербом наместничества и губернии. Выглядел новый герб, как стоящий в серебряном щите медведь. Сам щит представлял собой прямоугольник, заостренный книзу. В левой лапе медведя находилась золотая секира.

Существует еще одно описание Ярославского герба, датированное 1856 годом. Он не был утвержден официально, но находился в употреблении. Черный медведь в серебряном щите идет на задних лапах. Основное убранство щита - императорская корона и золотые ветви дуба, соединены Андреевской лентой. Эти украшения соответствовали губернии. В левой лапе медведя - золотая секира.

В Советском Союзе герб Ярославля не находился на своем месте. Однако являлся историческим символом города.

Современный герб города

В основе нынешнего символа лежит герб 1778 года. Современный его вид утвержден в 1995 году. Сегодняшнее описание герба Ярославля отличается от своих предшественников. Поле геральдического щита серебряное. В нем стоит черный медведь, повернутый вправо. В левой передней лапе у него золотая секира, ее лезвие смотрит вверх. Правая лапа немного поднята и находится над левой. Сам щит украшен шапкой Мономаха.

Герб города

Самый интересный вопрос

Почему на гербе Ярославля медведь с секирой? Как связан этот хищник с древним русским городом? Ответов на эти вопросы несколько:

  • Когда-то на территории города Ярославля жили языческие племена, которые чтили медведя. Ярослав Мудрый убил выпущенное на него животное. Затем он основал на этом месте город, названный в его честь. Жители города приняли христианство. Медведь и секира - символы связи язычества и христианства. Мишка, как упоминалось выше, - тотемное животное язычников, а секира - символ власти.

  • Секира, или протазан - родовой знак Ярослава Мудрого и Рюриковичей.

Символ Ярославля

Где еще присутствует медведь?

Кроме герба Ярославля, это животное присутствует на эмблемах ярославского футбольного клуба "Шинник", пивзавода и ликеро-водочного завода города говорит само за себя. Кроме этого, медведь - талисман хоккейной команды города.

Человеку, попавшему в Ярославль, обязательно нужно посетить его музей-заповедник. Там уже много лет обитает местная достопримечательность - медведица по имени Маша. Машенька считается живым символом города, с удовольствием принимает угощение от посетителей и позирует для фото. А напротив Ярославского музея-заповедника давно обитает статуя рычащего медведя. Этот мишка, сделанный в полный рост, издает рычание несколько раз в сутки. А тем, кто потрет его носик, рычащий медведь принесет удачу.

Есть в городе и музей, посвященный Топтыгину. Здесь собраны всевозможные игрушечные медвежьи особи. Музей находится в центре города, цены на билет невысокие, кроме того, гостям еще и предлагают выпечку собственного производства.

В одном из парков города живет свой мишка. Правда, не настоящий, но в натуральную величину. В лапах Потапыч держит рыбу и дружелюбно смотрит на тех, кто пришел к нему в гости. В 2016 году в Ярославле появилась еще одна фигура медведя. Хищник с секирой в лапах сидит на одной из пешеходных улиц и выглядит вполне впечатляюще.

В теплое время года на улицах города можно увидеть прекрасные цветочные клумбы, дополненные медвежьей фигурой.

Музейный экспонат

Заключение

Статья носит обзорный характер и рассказывает не только о гербе Ярославля, но и об основных достопримечательностях города, связанных с медведем. Что можно запомнить из данного материала? Пожалуй, то, что в городе есть на что посмотреть, можно познакомиться с живой медведицей, потереть нос на удачу рычащему Топтыгину и полюбоваться архитектурными творениями, так или иначе связанными с символом города.