Мухомор красный: описание и применение

0
0

Мухомор красный считается психоактивным грибом. В Сибири нередко он использовался в качестве опьяняющего средства и имел религиозное значение для местных жителей. Если говорить о происхождении названия, то гриб был так назван из-за высокой эффективности по борьбе с мухами, комарами и т.п. Сегодня многие считают, что к мухоморам стоит относить только те грибы, которые приводят к тяжелейшим отравлениям. Тем не менее это не так, по крайней мере, есть 6 съедобных видов.

мухомор красный

Подробное описание

В роду мухоморов порядка 600 видов. Но далеко не все они ядовиты. Они делятся на съедобные, условно-съедобные и ядовитые. К последним как раз и относится мухомор красный. Этот гриб имеет мясистую тонкую или толстую шляпку, которая в некоторых случаях имеет бугорок. Цвет может быть белый, зеленый, красный и т.п. Особо узнаваемый вид этим грибам придают лоскутки белого цвета, которые остаются после первой стадии развития. Край шляпки обычно тонкий и мягкий, а также имеется большое количество рубцов. Большая часть видов имеет весьма крупное плодовое тело, опирающееся на ножку.

Мякоть гриба практически всегда белая, однако при надрезе она может окрашиваться в иной цвет, при этом запах становится резким и неприятным. Красный мухомор вызывает не только острое, но и тяжелое отравление нередко с летальным исходом. Совершенно все грибники об этом знают, тем не менее такой гриб нередко используется в народной медицине.

О полезных свойствах

Несмотря на то что это крайне ядовитый гриб, в народе он славится большим содержанием полезных веществ. Можно говорить о том, что это отличное средство против онкологических заболеваний, а также его часто используют для обезболивания или в качестве стимулирующего средства. Люди, страдающие ревматизмом или от опухолей, нередко употребляют красный мухомор в качестве спазмолитического препарата.

лечебные свойства мухомора красного
Многие народные целители советуют делать настойки и в дальнейшем употреблять их во время климакса, для снижения нервного напряжения. Страдающие от туберкулеза или сильных спазмов, а также болезни мочеиспускательных путей тоже могут использовать красный мухомор. В народной медицине это одно из самых популярных и сильнодействующих средств, которое можно найти в лесу. Еще с древних времен этот гриб использовался для исцеления организма, а также в качестве профилактики от некоторых распространенных болезней.

Лечебные свойства мухомора красного

Можно бесконечно долго говорить о том, чем хорош этот гриб. Он широко применяется в народной медицине многих стран мира. Сегодня на основе этого мухомора изготавливается множество лекарств, однако все они отпускаются исключительно по рецепту, так как в большинстве случаев это очень сильные препараты. К примеру, народные целители уже давно знают о наружном применении гриба. Он помогает заживить полученную рану. Для этого шляпку мухомора нужно прижать к ране и перевязать бинтом. Через некоторое время, обычно оно измеряется в часах, можно наблюдать, как ранка постепенно заживает.

В народной медицине очень часто лечебные свойства мухомора красного помогают при нервных заболеваниях и склерозе. Но помимо этого гриб помогает избавиться от вздутий живота, метеоризма и других проблем с кишечником. Некоторые мужчины применяют гриб как средство для лечения импотенции, а девушки – для уменьшения болевых ощущений во время менструации.

мухомор красный описание

Красные мухоморы: применение и приготовление растирки

Практически всегда на основе данного гриба готовят мази, настойки и растирки, которые считаются весьма эффективными. Рецепт настойки всегда один и тот же, и мы сейчас его рассмотрим. Для приготовления вам понадобится несколько грибов, которые потребуется тщательно измельчить. Дальше примерно на 3-4 дня необходимо поставить мухоморы в темное прохладное место. После нужно взять банку из стекла и наполнить ее грибами, но заполнять емкость полностью не нужно. Дело в том, что дальше порезанные мухоморы нужно полностью залить водкой. Очень важно, чтобы все они покрылись жидкостью. Дальше банка закрывается и ставится в темное место на 14 дней. Помимо настойки может быть использована и грибная кашица. Срок хранения не должен превышать 3-х лет. По истечении этого срока лечение мухомором красным не имеет смысла, так как он теряет свои целебные свойства.

настойка мухомора красного

Мазь от артрита и радикулита

Обратите особое внимание, что вовсе не обязательно использовать мазь только после того, как будет поставлен диагноз. Имеет смысл применять гриб в профилактических мерах. Чтобы правильно приготовить мазь, которая будет помогать, необходимо сделать следующее. Взять нужное количество свежих грибов и измельчить таким образом, чтобы из них получилась однородная масса, похожая на сметану. После этого полученную смесь можно наносить на пораженный участок. Желательно компресс оставлять на ночь. Чтобы эффект лучше сохранялся, необходимо обтянуть больное место пленкой, а сверху бинтом. Утром нужно смыть остатки компресса, желательно теплой водой с применением мыла. Обратите особое внимание на то, как правильно хранить мазь. Во-первых, гриб - мухомор красный нельзя помещать в металлическую посуду. Используйте только стеклянную банку и храните ее в темном месте подальше от детей. Во-вторых, желательно, чтобы температура не была слишком высокой.

Применение настоявшегося сока

Вы наверняка заметили, что область применения мухомора практически не ограничена. Это народное средство может излечить от многих болезней, однако важно соблюдать технологию приготовления настойки. Если вы хотите делать компресс на больные места, то используйте следующий рецепт. Возьмите свежие грибы мухомора. Измельчите их и поместите в стеклянную банку. Затем герметично ее закройте и поставьте на 3-5 недель в темное прохладное место. Через это время мякоть грибов даст сок. Он нам и нужен. Измельченный мухомор можно выбросить, а сок использовать для лечения различных заболеваний. Им можно смачивать марлю и прикладывать в места радикулита или к больным суставам. Такие компрессы можно применять для лечения плохого зрения и слуха, мушек на глазах, а также при неприятном запахе изо рта или отрыжке. Но всегда помните о том, что мухомор красный – ядовитый и очень токсичный. При неправильном или ненормированном использовании он может не только не вылечить, но и сильно навредить.

мухомор красный употребление

Противопоказания к применению

Можно с уверенностью говорить о том, что настойка мухомора красного, как и мазь, рекомендована не всем. В частности, все приготовленные настойки необходимо хранить подальше от детей. Кроме того, необходимо ограничивать себя в приеме препаратов, в основу которых вошел красный мухомор, так как это может быть опасно для жизни. К примеру, людям с ослабленным иммунитетом не всегда имеет смысл использовать настойку или мазь из этого гриба. Кроме того, при аллергии тоже стоит исключить подобное лечение. Хотя сегодня некоторые эксперты утверждают, что мухомор красный, описание которого мы уже сделали, совершенно бесполезен с точки зрения медицины. Но факт остается фактом, многие, кому недоступны дорогостоящие мази или антибиотики и настойки, используют мухомор. Вы наверняка будете удивлены, но травники пользуются популярностью не только в деревнях, но и в крупных городах. Хотя в последнем случае шанс найти такого человека значительно ниже.

красный мухомор в народной медицине

Использование в роли инсектицида

Интересно то, что еще в 13-м веке люди узнали о токсичном воздействии мухомора на насекомых. Как было отмечено выше, отсюда собственно и произошло название. Но нужно понимать, что гриб вовсе не убивает мух, а усыпляет. Обычно причиной летального исхода становится вода, в которой тонут насекомые. Дело в том, что чем старше мухомор, тем все больше изменяется его шляпка. Обычно она становится вогнутой и накапливает воду. В нее попадают и растворяются алкалоиды. В результате выпившая такой воды муха усыпляется. Такого же эффекта можно достигнуть, если положить гриб в комнате в блюдце с водой. В некоторых деревнях и селах так до сих пор делают. В это же время, если муху вытащить из воды, через несколько минут после засыпания, то она через 10-12 часов проснется. В принципе, многие знахари используют в своих рецептах мухомор красный. Употребление в пищу в чистом виде запрещено. Из-за высокой токсичности организм может не справиться и попросту погибнуть.

мухомор красный ядовитый

Заключение

Вы должны знать, что оставлять детей в лесу или на опушке одних нельзя. Дело в том, что мухомор, конкретно красный, имеет весьма привлекательный внешний вид и запах, поэтому ребенок может его попробовать. А вот последствия, особенно для молодого несформировавшегося организма, напрямую зависят от дозы и времени, которое прошло после отравления. Среди симптомов стоит выделить тошноту, ухудшение зрения, расширение зрачков и учащенное биение сердца. В самых тяжелых случаях человек может полностью или частично потерять память или даже впасть в кому. Вот чем опасен мухомор красный. Употребление его не ведет к отравлению только в случае его правильного приготовления, однако современная медицина, да и большинство знахарей и народных лекарей, такого не практикуют.